«Последний присяжный» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Гришэма, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Последний присяжный»

tashacraigg

"The Last Juror" ( в русском переводе «Последний присяжный» ) - юридический триллер с детективной линией и элементами семейной саги. Основное действие книги происходит в период с 1970 по 1979 годы в небольшом ( вымышленном ) городке на американском Юге: молодой начинающий журналист Уилли Трейнор на деньги богатой бабушки покупает местную обанкротившуюся газету, которая ранее печатала малоинтересные местечковые новости да некрологи. Уилли рьяно берется за дело и решает повысить успех своего издания, к тому же появляется повод для новостей - в городке произошло очень жестокое убийство местной жительницы. Подозреваемый пойман, он является выходцем из местного преступного семейного клана, который вот уже столетие заправляет всеми делами в округе, проворачивая преступные делишки, подкупая судей и местные власти, и являясь фактически неприкасаемой силой. Есть реальная опасность, что убийца сможет уйти от наказания. Уилли берет на себя смелость напечатать фото убийцы и обвинения в его адрес на первой полосе газеты, а затем и освещать подробно судебный процесс.

Книга делится на три части. Первая часть посвящена непосредственно убийству и судебному процессу над Дэнни Пэджитом ( здесь никакого детектива и интриги нет - убийца известен ). Основная проблема в том, что семья Пэджитов - это преступный клан, обосновавшийся в Клэнтоне много лет назад. Они занимают целый остров, на который не ступает нога местной полиции. Клан Пэджитов занимается разбоем, самогоноварением, выращиванием марихуны, убийствами и всем, что только прописано в уголовном кодексе. Об этом знают все, но никто не берется положить конец их тёмным делишкам. Пэджиты не жалеют денег на подкуп полиции, шерифов, судей и местных властей всех уровней. И когда Дэнни совершает жестокое убийство молодой женщины на глазах у её детей, жители города испытывают гнев и жажду справедливого возмездия.

На жюри присяжных, выбранных из местных граждан, возложена трудная задача не только вынести справедливый приговор убийце, но и противостоять колоссальному психологическому давлению с обеих сторон: жаждущих возмездия сограждан с одной стороны и коррумпированного клана Пэджитов - с другой. Пикантности ситуации добавляет факт, что одной из присяжных выбрана чернокожая Калли Раффин. До этого в истории городка чернокожих в жюри присяжных никогда не было, да и в целом расовые проблемы в южных штатах ещё очень распространены, и все новшества, направленные на десегрегацию, приживаются здесь с большим трудом. Чёрные почти не принимают участия в выборах, школы для белых и цветных по-прежнему раздельные, бытовой расизм процветает во всю ( чего стоит один только пример, когда продавец отпускает товар чёрным покупателям гораздо дороже, чем белым ). Стереотип, что чёрные сочувствуют преступникам, препятствует тому, чтобы их приглашали для участия в суде присяжных. И мисс Калли - невероятное исключение. Впрочем, история этой женщины и её семьи, рассказанная молодым журналистом со страниц своей газеты, располагает к ней публику.

Приговором, который получил Дэнни, недовольны очень и очень многие. Но спустя несколько лет городок начинает забывать эту историю, как это обычно и бывает. Жизнь идёт своим чередом. Газета Уилли Трейнора продается хорошими тиражами, хоть в ней не так часто печатаются сенсации, подобные вышеупомянутому судебному процессу. Во второй части книги повествование не отличается динамикой, а описание всевозможных местных выборов кажется несколько скучноватым.

Третья часть книги начинается неожиданным сюжетным поворотом: спустя 9 лет начинают погибать присяжные, которые участвовали в суде над Дэнни Пэджитом. Наконец начинается детектив. Впрочем, ответ у загадки достаточно очевидный и логичный.

Данная книга понравится любителям судебных триллеров, где в сюжете много места уделяется описанию процессов заседаний в зале суда с показаниями свидетелей, пререканиями сторон защиты и обвинения ( я отношу себя к любителям этого жанра ). Как детектив эта книга не очень сильна. То, что в сюжете уделено много внимания проблеме расовой дискриминации в США, мне тоже показалось интересным. Возможно, не самая сильная книга Гришэма, но прочитать её однозначно стоит.

28 июля 2019

Arifmetika

Что будет, если сын "крутого" человека в пьяном виде устроит, например, аварию, или собьёт пару-тройку пешеходов, или изнасилует и убьет на глазах маленьких ребятишек понравившуюся женщину? А если не у нас, а, предположим, в Америке, и не сейчас, а лет пятьдесят назад? Там у них юристы, адвокаты, неподкупная пресса, присяжные - все дела... Правильно, будет примерно так, как вы подумали. При любом раскладе.

Очередной юридический триллер Джона Гришэма как раз об этом. Главный герой его Уилли - недавний выпускник (каких мы видели уже у автора немало), журналист, редактор небольшой местной газеты маленького городка. Идеалист, поборник справедливости и равенства - порядочный человек. (В этой книге, к слову, Гришэм наделил его маленьким недостатком - парень крайне любит вкусно поесть, хотя это, похоже, не отражается на его фигуре. Обычно же автор склонен радикально разделять героев на хороших и плохих))

Так вот. Снова мы станем свидетелями жаркого и напряженного судебного процесса с угрозами присяжным и дело дойдет до расправы с неугодными.  В противовес сынку местного авторитета приведены судьбы ещё нескольких сыновей - самого Уилли, сына его старшей подруги-негритянки Сэма, молодом и набожном присяжном-инвалиде. Это не нарочито выстроенные сюжетные линии, просто мне пришло в голову это сравнение - о разных характерах и участи молодых ребят - почти ровесников.

В книге есть интрига, небольшие отступления от основной линии, как обычно, органичные, описание жизни людей и проблем городка в Округе Форд. Я люблю прозу Гришэма, он редко разочаровывает, и "Последний присяжный", на мой взгляд, из удачных  его работ.

Аудиокнига, увы, снова была в исполнении Валерия Стельмащука, но если относиться к его обильным произвольным ударениям в словах с юмором - воспринимается уже нормально - дело привычки.

30 сентября 2021

Jale

А мне как раз понравилось. Яркая картина жизни американского Юга в 70-е годы. Детективная или скорее судебно-криминальная составляющая здесь на втором плане, чем напоминает не судебные триллеры Гришема, а его же "Покрашенный дом". Если знаешь, чего ждать, то читать очень интересно.

9 октября 2013

Petraaach

Мне тут с недавнего времени стало интересно читать и смотреть всё, что связано с юриспруденцией. Поэтому я, не сомневаясь, решила прочесть данную книгу. Ожидания не совсем оправдались, так как я ожидала больше юридического в книге, а в ней оказалось больше журналистики. Однако книге я все равно ставлю высокую оценку.

Уилли Трейнор, молодой журналист, покупает местную газету в маленьком городке Клэнтоне. Постепенно его газета разрастается и вскоре становится гораздо более успешной, чем при предыдущем хозяине. Через главного героя мы узнаем о жизни маленького американского города в семидесятые годы XX века. Центральным событием произведения является изнасилование и убийство вдовы, совершенное молодым парнем из очень богатой и влиятельной семьи, часть бизнеса которой является нелегальной. И несмотря на все усилия его адвоката, Дэнни Пэджита упрятали за решетку. Но недолго он там пробыл...

О судебном процессе и о том, что на нем происходило, мы также узнаем от Уилли Трейнора. Большое внимание в книге уделяется жизни Клэнтона, а также расовой дискриминации в США. Читать об этом, конечно же, интересно. Но именно из-за того что это занимает большую часть книги, юридическому в ней все-таки отводится малое место. По крайней мере, я ожидала чуть больше. Еще мне показалось, что начало было немного затянутым и слегка поднадоело читать к тому моменту, когда наконец состоялся суд над убийцей. С другой стороны, я думаю, что сократить начало никак было нельзя. Поэтому пережить можно.

В целом, книга мне понравилась, но читать такие книги, в которых описывается жизнь маленького города, надо осторожно, так как они во многом похожи одна на другую и могут поднадоесть. Наверное, нужно чередовать страны, в которых эти маленькие города находятся.

Но свое знакомство с Джоном Гришэмом я продолжу через какую-нибудь другую его книгу, где юридического будет побольше.

4 июля 2015

syusyu

Читала и всё ждала ждала... кто же будет последним? кто?.. а никто... не дождалась... тогда почему последний? для меня осталось загадкой название книги. В общем-то сюжет интересный. И узнать концовку хочется. Но постигшее разочарование несмотря на неожиданный финал осталось.

7 апреля 2016

mary.paho...@yandex.ru

Классная книга,ярко передан дух того времени,атмосфера маленького городка Американского юга
9 октября 2022

Елена Гавричева

По прежнему актуальный сюжет. Ситуация выборов схожа с сегодняшней Россией. Иногда слишком затянутые описания мест и людей. Вязкость повествования. Но ,наверное, такова жизнь в округе Форд 70-х прошлого века.
1 февраля 2018

ig.hi...@gmail.com

Не хватает обычного для Гришема драматизма. Это не триллер. Обычно я не могу от его книг оторваться, но нев этом случае
12 января 2018