Отзывы на книгу «Остров Камино»

Vldmrvch

Появление романа "Информатор" на русском языке напомнило мне о необходимости заглянуть в список новинок от Джона Гришэма. И действительно, российские издатели держат дистанцию, отставая от автора ровно на один роман.
Аннотация к новому роману "Остров Камино" показалась мне интересной, и я за пару вечеров проглотил романчик. Впечатления самые приятные, но обо всем по порядку.
Издатели таинственно сообщали, что король юридического триллера, решил на время оставить трон и прогуляться в соседних литературных лесах. Действие романа проходит не в суде, а в библиотеке!
Гришэм умеет закрутить интригу, а поскольку речь идет о рукописях романов Ф. Скотта Фитцджеральда (Великий Гэтсби и др.) внимание мое было на пределе. За что я люблю Гришэма, за то, что воры не дураки, также как и агенты ФБР, а значит игра в кошки-мышки идет на предельных скоростях, до первой промашки.
Но Гришэм есть Гришэм. Все про всех знают, кто вор, кто покупатель краденных рукописей, дело осталось за малым, нужна юридическая зацепка, которая позволит запустить маховик правосудия.
А подобраться к вору с миллиардным состоянием не просто, ФБР приходится придумать нечто совсем невероятное. Ведь подозреваемый не просто отчаянный коллекционер, но аристократ и бонвиван.
Но не погоня самое интересное в этом романе. Подобно тому, как дотошно и с юмором Гришэм описывал мир юриспруденции, теперь он перемывает косточки представителям из мира литературы. "Все писатели - ужасные сплетники".
Очень солнечный и увлекательный роман оставил отличное впечатление посреди серых будней и бесконечных дождей.

lenysjatko

Оказывается, что Джон Гришэм весьма разноплановый писатель. Это третья его книга, которую я прочла, и она ничем не напоминает две предыдущие - ни стилем, ни жанром, ни слогом. Подумываю уже о четвертой - эксперимент набирает обороты.
Этот роман я выбрала не случайно - здесь рассказывается о похищении из библиотеки Принстонского университета бесценных рукописей Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. К тому же, основное действие разворачивается на живописном острове Камино у побережья Флориды - а что может быть приятнее в хмурый зимний день (снега нету, вы не подумайте), чем почитать о пляже, коктейлях и редких книжных изданиях?

Начало интригующее: мы видим пять грабителей-профессионалов, с четким и продуманным планом, который они тут же и воплощают в жизнь. Возможно, парням и удалось бы разбогатеть, если бы не нелепая случайность - капли крови для ФБР вполне достаточно, чтобы выйти на след преступников. И двое из них оказываются за решеткой до боли быстро, но на этом следствие заходит в тупик.
И тогда в дело вмешивается страховая компания, которая действует в "серой зоне" и методы которой существенно отличаются от общепринятых.

Таким образом мы знакомимся с Мерсер Манн. Она и есть ключевой фигурой расследования и от нее зависит благополучный исход всей операции.
Меня очень подкупило в книге само изложение: такое ощущение, что все происходящее - правда. Здесь нету ненужной лирики, описаний местности и характеристик персонажей. На первый план выходит однозначно и безоговорочно дело. Ничего лишнего. Но читается легко.
Еще одним приятным открытием стал хорошо изображенный мир редких книг: первые издания, солидные коллекционеры, специальное оборудование - все это вызвало во мне живейший интерес. Любопытно было немного узнать и о книжном бизнесе - так сказать, изнутри. На примере антиквара-библиофила Брюса Кэйбла.

Вообщем, роман мне понравился, хотя он не несет особой смысловой нагрузки. Советую его для отдыха и расслабления.

lorikieriki

Из Принстона умелые преступники похищают оригинальные рукописи пяти романов Фицджеральда. Некоторых ловят, другие из команды скрываются, но ФБР не продвинулось практически никуда. Страховщик нанимает своих следователей и в итоге обычной девушке-писательнице придется примерить на себя роль детектива. Мерсер возвращается на остров Камино, где не была со смерти бабушки, чтобы разобраться насколько виновен местный владелец книжного магазина.

В целом книга получилась довольно легковесной и посредственной, весь интерес у меня сосредоточился на тех эпизодах, где речь шла о писательстве, о вечеринках местных писателей, о книгах, а также об отношениях Хемингуэя, Фицджеральда и Зельды, хотя этого было мало и непонятно, насколько правдиво. По крайней мере Гришем снова пробудил у меня интерес к автору.

iulia133

Для меня «Остров Камино», скажем так, не первая попытка познакомиться с творчеством Джона Гришэма, однако, всё указывает на то, что она будет последней. Помнится, лет сто назад, будучи ещё совсем юной, пыталась посмотреть экранизацию одного из романов, что-то там про пеликанов, но совершенно не прониклась. Пятьдесят лет спустя мой взор пал на книгу про Теодора Буна, маленького юриста. И снова не прониклась, смогла вытерпеть этого мелкого всезнайку от силы главы три. Но «Остров Камино» - это же совсем другое дело, подумала я, другие времена, иные нравы … Ну и тематика библиофильная. Рискну, подумала я и-и-и … Опять облом. Эта книга … Я просто не знаю за что хвататься и с чего начинать её ругать.

Ну, допустим, персонажи. Вот, к примеру, Главный Злодей. Это человек, что называется, без чести и совести, и вообще без эмоций и каких-либо чувств. Он убивает, не моргнув глазом, пытает, не поморщившись, угрожает женщинам, детям, адвокатам … В общем, страшный человек. Зовут его Дэнни. Не Дэниел, не Дэн, не Дэннис. Нет. Дэнни. Ну не прелесть ли?

Дальше. Само преступление. Простите, но это lol. Допускаю, что та часть моего блондинистого ума, которая отвечает за всевозможные коварства, не столь изворотлива, как у Джона Гришэма, но и я тоже, знаете ли … читаю детективы. В общем, банда злодеев, проведя нешуточную подготовку и преодолев мильон препон, проникает в самое тайное хранилище университетской библиотеки, чтобы похитить рукописи Фитцджеральда. Почему именно Фитцджеральда? А потому, что одному из злодеев в тюрьме сокамерник как-то на досуге рассказал про Фитцджеральда, вот почему. По плану рукописи надо было украсть, а потом за выкуп вернуть университету. И вот в тайном хранилище злодеи вскрывают один запертый секретный ящик за другим, пока не находят рукописи Ф. Вопрос: «А почему другие-то не прихватили?» Они хранятся в тех же секретных условиях, что и искомые. Можно же было предположить, что они тоже … ну не знаю даже … ценные. Что университет, возможно, и их захотел бы вернуть. За выкуп. Что, нести что-ль тяжело? Ладно бы был какой-то сторонний покупатель, который заказал украсть именно это, так ведь нет же. Простите, не понимаю.

Само описание ограбления и операции ФБР. Наверно, я испорчена большим количеством художественной прозы разного качества, но лично мне для достоверности не хватило детальных описаний, ярких образов. Это была сухая и стремительная хронология событий. « …через пять минут Марк взорвал вторую урну … она пошла в супермаркет … через минуту за ней вошли две женщины-агента в спортивных костюмах … ещё через две минуты другой агент поставил на её машину жучок … а уже через минуту её телефонный разговор тщательно анализировался специальной группой по …» И дальше в том же духе. Я понимаю, что такая манера изложения должна была создать накал, напряжённость, но это совершенно не сработало. Действующих лиц, как бандитов, так и агентов было очень много и приходилось постоянно возвращаться назад, чтобы понять who is who, кто что взорвал и кто куда побежал, потому что на такой скорости изложения уследить за всеми было сложно.

Дальше. Имеется книготорговец Брюс Кэйбл. Человек весьма исключительный. Двадцать лет назад перед покупкой магазина не поленился прокатиться по всей стране, поговорить с владельцами других магазинов, познакомиться с писателями, с книжным бизнесом в целом. При том, что маленькие частные магазины всё больше приходят в упадок, разоряются и закрываются один за другим, Брюс стал владельцем одного из самых популярных и успешных книжных, стал сначала членом, потом председателем ассоциации книготорговцев Америки. Его магазин процветает, он известен и уважаем, он богат (а начинал практически ни с чем), он женат на прекрасной женщине. У Брюса и Ноэль открытый брак. У неё любовник во Франции. А Брюс Кэйбл здесь не пропускает ни одной симпатичной писательницы, которая посещает во время книжного тура его магазин. Все счастливы, довольны жизнью и процветают.

«Хорошие парни» (они сами себя так называют) подозревают, что пропавшие рукописи у Кэйбла. Вот их план: нанять молодую симпатичную писательницу, пребывающую в долгах и в творческом ступоре, подослать к её Брюсу Кэйблу, дабы она своей красой лишила его рассудка и вынудила раскрыть ей все секреты, потому что сами они пробраться к нему в хранилище не могут, там сигнализация и видеокамеры. Как по мне, так с самого начала план был сомнителен.

Разумеется, Брюс с ней переспал. И разумеется, он с радостью поведал ей все свои тайны – проводил в подвальчик, провёл в хранилище, открыл секретный сейф и показал ту самую очень секретную и очень краденую рукопись. Причём рукопись показал уже после секса. Это что, имеет какой-то смысл? Неужели «хорошим парням» даже в голову не пришло, что не они тут устанавливают правила? Неужели Брюс Кэйбл стал бы тем, кто он есть, срывая все свои покровы перед каждой юбкой? При том, что:

- Я нечасто хвастаюсь своими книгами. Торговля редкими изданиями не любит шума. О том, что у меня есть целых четыре экземпляра «Над пропастью во ржи», никто не знает, и мне бы не хотелось, чтобы кто-то узнал.

(То есть, кроме тебя, конечно, Мерсер, ведь мы знакомы уже целых две недели!) Не верю!

Ну а дальше, разумеется, начинается супер-пупер операция ФБР (снова lol), которая описывается в той же стремительной манере, что и ограбление в начале книги.

И это снова скучно, плоско, недостоверно.

В послесловии от автора Гришэм пишет:

Мир редких книг поразительно увлекателен, и мои знания о нём весьма поверхностны.

Вот! Наконец-то открылась истина. Спасибо. Вот в это я готова поверить, но во всё остальное в этой книге … Нет, нет, нет.

Ksanta

Это не первая моя встреча с Джоном Гришэмом, но этот роман не похож на то, что я читала у него раньше. Мне книга понравилась легкостью изложения и сюжетом, а, особенно, тем, что она о книгах, писателях и, конечно, с детективной линией. Еще мне было любопытно узнать о взаимоотношениях между авторами, о том, как надо и, как не надо писать книги; о трудностях творческого процесса и требованиях книжного рынка... В общем, я с удовольствием познакомилась с новой книгой автора, но, уж, больно она быстро закончилась.

Марина

Разочарование. Фразы рубленные, но, возможно, это вина переводчика. Он пошёл, она сказала. Сама книга не динамичная, сюжет не держит в напряжении. Это первая книга автора, которую я прочитала. Другие даже начинать не буду.

lar1...@mail.ru

Не первая книга автора,но тема новая! Первые 200 страниц- описание самого преступления и написано очень затянуть и нужно,как то " математически",причём герои сами советуют " не читать более 100 страниц,если скука"! Но вот далее появляются герои- писатели!! И это " зеркальное" отражение и наших писателей, как более известных так и Самиздата. И, конечно,описание природы- океана,черепах- стоит внимания читателей.Книжный магазин," запасники",хранение книг- очень интересно!

Ирина

На одном дыхании прочла. Люблю читать что-то захватывающее. Это тот самый случай.
Развязка почти непредсказуемая. Переживала вместе с Мерсер за Брюса)))
Рекомендую к прочтению.👍

Елена Гавричева

Классная идея и её воплощение!Мне понравилось, читается легко.
Единственное, что удивляет зачем коллекционерам нужны оригиналы рукописей при отсутствии возможности их показать и изучать. Очередной очень дорогой каприз (whim). Хранить нечто без возможности пользоваться ! Да ещё тратить уйму денег на систему охраны. В целом, забавное чтиво, но не шедевр.