Рецензии и отзывы на Округ Форд (сборник)

Romashka28

ФЛЕШМОБ - 2014

Сім чудових вечорів за чашкою чаю і чудовою прозою. Сім героїв, долі яких перемолола круговерть життя. Сім оповідань з особливим гумором, іронією і нотами безвиході. "Округ Форд" - ще одна літературна вершина "взята" королем судового трилера Грішемом.

У книзі 7 оповідань, всі вони читаються вліт, на одному диханні. Кожна розповідь - це нова історія з абсолютно новими героями, характерами, настроєм. Чомусь таке сильне "візуальне" відчуття цієї прози. Таке враження, що не читаєш, а дивишся кіно."Округ Форд" - відносно свіже творіння автора, в ньому він ніби повертається до місця дії свого першого легендарного роману - "Пора вбивати " - на американський південь. Саме тут живуть люди, що опинилися з тієї чи іншої причини не в ладах з законом. Про них - ці сім приголомшливих історій.

Герої Грішема - люди, які живуть своїм життям, підкоряючись вимогам власної натури, в той самий час не підкоряючись закону. Навіть коли вони розуміють, що порушують його, це їх не особливо турбує, тому що характер велить їм чинити так... як велить. Вони не особливо розумні, часто вперті, зарозумілі, грубі, але наскільки ж привабливі. До них не відчуваєш антипатії, швидше поблажливість і співчуття. Усіх героїв Грішема можна назвати ізгоями, але так зворушує їх доля, так щемить серце...

Зустріч з таким письменником, як Джон Грішем, - удача для читача. А сам письменник - удача для американської літератури. Книга - скарб для любителів жанру. На жаль, жанр не мій. Але сам автор, як і розповіді загалом, займе почесне місце в моїй книжковій скарбничці.

Прочитано в рамках флешмобу. Дякую Estel за рекомендацію.

UncleSplin

Продолжаю открывать для себя нового Гришэма. Автор, известный как один из лучших детективщиков современности, растет и меняется.
    Милая повесть "Рождественская шкатулка" оказывается была только началом. Сборник рассказов "Округ Форд", описывающий обычные рутинные будни южноамериканской глубинки, показал автора как неординарного "классического" прозаика. Книга порадует и философскими мыслями, и забавными историями, и поучительными случаями, и красочными характерами и еще многим - многим. Действительно тот случай, когда неожиданная сторона давно знакомого автора неподдельно радует.

Если у вас выдалось свободные полчасика времени - почитайте, время пролетит незаметно :)

Imbir

Неожиданный Гришем, не похожий на себя. Всего семь рассказов, но каких и какие вопросы поднимаются в них! Передо мной предстал автор, который вышел из поля «юридических триллеров», автор который проявил себя с непредсказуемой стороны. Когда читаешь, нужно остановиться - сделать паузу, чтобы вдохнуть-выдохнуть, только потом уже продолжать – иначе сил не хватит на все.

Обычная жизнь как огромная Вселенная и при этом мы как бы видим все своими глазами, переживаем своими эмоциями, своими чувствами - как будто находимся там, в гуще событий. Жизненные истории о простых и не совсем благонадежных людях. Они не особенно умны, часто упрямы, заносчивы, грубы, но при этом привлекательны. Рассказы, где сопереживаешь героям, где трогает их судьба. Мы видим последствия их необдуманных поступков, нелепых шагов, соблазнов с их подножками. Осуждения нет, а скорее есть желание показать, как оно бывает в жизни и попытаться понять. Мягкий и очень деликатный юмор.
    Книга, где и засмеешься и заплачешь, и посочувствуешь и задумаешься, где сердце сожмется от жалости к изгоям общества, где ради того, чтобы вернуть любимую – переступить можно через многое, где две одинокие души согревают друг друга, где есть ложь во имя… да и много чего еще.

Где у правосудия – этой «дамы в шелках» с завязанными глаза - одна чаша весов легко может перевесить другую, где понятие совесть приходит на ум в самую последнюю очередь…
    И еще: не закончив читать, понимаешь - уже хочется перечитывать, только уже чуть медленнее не взахлеб.

Ulli

Флэшмоб 2013
    Эту книжку нужно читать в небольшом кафетерии, попивая кофе и закусывая пончиками или оладками... Но если поблизости нет подходящего места, читайте ее где угодно: дома в кресле у камина, на скамейке в парке, в метро. Где бы вы ни были, открывая эту книгу, непременно окажетесь на юге США, на территории небольшого округа Форд. На несколько дней вашими соседями станут приятные и не очень обитатели маленьких американских городков. Они расскажут вам семь необычных историй, семь сплетен, семь забавных случаев. Некоторые из этих происшествий всколыхнули гладь размеренной жизни округа, а иные остались в тени. Но так или иначе каждый рассказ - полноценная и живая картинка, из которой на вас подует горячий южноамериканский ветер с мелкими песчинками; а если принюхаетесь, почувствуете запах свежеиспеченных блинов с кленовым сиропом...
    Для меня главным достоинством книги стала именно ее атмосфера. Сюжеты интересные, но немного банальные (во всем виновато обилие американского кино: они снимали обо всем). Тем не менее читать книгу было приятно. Отлично подойдет для отдыха от "серьезных" книг. И конечно же, лето ("Джаред Лето" - сказала бы моя подруга:)). Середина лета - идеальное, на мой взгляд, время для этой книги.
    Спасибо за совет и знакомство с новым автором Murlakatam !
    4/7

nata-gik

Книгу дочитала уже неделю назад, но рецензию написать не было времени.

Многого про этот сборник я сказать не могу. Это качественный, стандартный, классический Гришем. Я бы даже рекомендовала читателям, которые только хотят познакомиться с этим автором, начинать именно с этого сборника. Тут в нескольких рассказах он продемонстрировал всю палитру своих возможностей и сюжетов. Знатоки творчества найдут тут и наметки "Признания" (про смертные казни и отношение автора к ним), и гениальную "Фирму" с убежавшим на острова юристом и так далее. Ни один рассказ не похож на другой - везде совершенно разные истории. И я имею в виду даже не собственно разные юридические дела. Талант Гришема проявляется в том, что на основе вроде бы простого дела он может сделать и роуд-стори и тюремную драму и авантюрный рассказ и даже остросоциальный памфлет о расовой и половой нетерпимости.

Истории, рассказанные автором, захватывают, увлекают, безусловно вызывают доверие абсолютным реализмом. Но (и это та самая одна звезда, которую я сняла с оценки) в малой прозе гораздо ярче проявляется талант писателя, его владение словом, слогом и способность в нескольких строках погрузить читателя в историю, в атмосферу, а так же показать глубину героя. И тут становится ясно, что Гришем-рассказчик явно проигрывает Гришему-романисту. Ему явно не хватило места развернуться в полную мощь, завести этот бешеный юридический локомотив, который после 100 страниц его романов уже невозможно остановить. Кажется, что вот-вот что-то начнется... а оно - фьють, и заканчивается. Но еще раз - если вы хотите познакомиться с Гришемом, эта книга для вас. Ну а любители жанра получат определенное удовольствие.

C.R.
    Сначала о нашей обложке. Вполне нормально. Никакого отношения ни к какому из рассказов. Но раздражения не вызывает и в принципе выглядит адекватно вместе надписью "Джон Гришем" сверху.
    Далее "родные обложки", нещадно эксплуатирующие тему дороги, хотя она там явно выражена только в первом рассказе. Могли бы и почитать дальше :) Но в принципе крайняя левая вполне достойна. Центральная сильно проигрывает диким шрифтом названия (что это вообще такое???). Ну а крайняя правая вообще не к этой книге.

А дальше две нелепости: наша и венгерская. Трогательные венгры в принципе использовали красивое фото, хорошо поработали над шрифтами... но ставить так явно фото автомобиля на книгу со словом "Форд" в названии не стоило :) Ну а наши, как всегда, делают обложки для романов Марины Юденич. Откуда на ней эта рука? К чему? Кровь, перо, стрекозы... как будто это не юридические истории про разводы, аресты и наследства, а "душераздирающий" псевдо-готический детектив с обязательной любовной линией. В общем, дорогие читатели, ищите новое издание.