Рецензия Celine на книгу — Джона Гришэма «Король сделки» — MyBook

Отзыв на книгу «Король сделки»

Celine

Мои самые любимые современные американские авторы - Джон Гришем и Стивен Кинг, нежно люблю обоих, но по разному. Но, при всей моей любви к ним я у них прочитала не все книги, и это умышленно. Их книги - это мой литературный НЗ, если я не знаю чего хочу, то практически беспроигрышный вариант для меня - взять одного из этих авторов.

Как почти во всех романах Гришема, тема посвящена юридической тематике (такое я люблю и в книгах, и в фильмах, поэтому никаких жалоб на одностороннесть или отсутствие разнообразия вы от меня не услышите). Клей Картер - работает бесплатным адвокатом в БГЗ - Бюро Государственных Защитников (в послесловии автор пишет, что реальное БГЗ покрыто навесом тайны, поэтому его БГЗ в некотором роде "нафантазировано". Убогий офис, куча работы, бюрократия, маленькая зп. Мало свободного времени, мало денег, много работы - Клей Картер топчется на месте, и даже роман с коллегой Ребеккой так и застыл, ни туда, ни сюда. Но, однажды, расследуя дело о молодом афроамериканце Текиле, который без видимых на то причин совершил уличное убийство, и потом внятно не мог объяснить почему, Клей Картер наткнулся на интересные детали... Вскоре после этого с ним связывается некий Макс Пейн, который называет себя "пожарным". Пожарный он потому, что тушит пожары, но не реальные в домах, а виртуальные в офисах респектабельных корпорациях. Ситуация выяснилась такая. Некая фармацевтическая компания изобрела суперэффективное лекарство для лечения наркотической зависимости. Испытания в странах третьего мира прошли успешно, потом компания решила испробовать его (в основном на афроамериканцах) в округе Колумбия. Но тут выстрелил (в прямом смысле) такой побочный эффект, у 8 процентов испытуемых лекарство вызывает неконтролируемое желание убить - что и выливается в трупы на улицах. Обнаружив это, компания немедленно свернула все испытания по таврану (так условно назвали лекарство), и поручила "пожарному" быстро замять дело. Итак, так как Клей Картер оказался единственным, кто смог максимально докопаться до правды, то ему предлагается такой вариант. Он связывается со всеми родственниками всех жертв и от их имени подает коллективный иск (6 лямов на каждую жертву), компания быстро заключает досудебное соглашение, выплачивает всем компенсации, и дело быстро хоронится. Гонорар юриста составляет треть от компенсаций, что уже составляет такую головокружительную сумму, о которой Картер в своем БГЗ не мог и мечтать. Бонусом - после успешного завершения дела, Картер получит наводку на проблемное лекарство другого фармацевтического гиганта (ясен пень, конкурента), по которому можно тоже нехило поднять денег.

Так, после успешного завершения дела Картер втягивается в круг тех, кого в американском юридическом мире называют шакалами. Тех, кто делает деньги на том, что собирает иски (обоснованные или нет, неважно!) и по коллективным искам преследует крупные компании (фармацевтические тут - один из лакомых кусочков). Их цель даже не выйти на судебный процесс (у большинства таких юристов вообще крайне мало опыта судейских состязательств), а добиться досудебной сделки (опять же, судебный процесс в США дело крайне дорогостоящее, поэтому для компаний чаще дешевле заключить досудебное соглашение). А когда клиентов тысячи и десятки тысяч, то адвокатские гонорары измеряются миллионами. Они крайне богаты, крайне алчны и крайне беспринципны. Поначалу Картера коробит их цинизм, но он уже почувствовал вкус больших денег. После первых удачных сделок он засыпан миллионами, у него своя крайне быстрорастущая фирма, своим друзьям, которых он взял к себе на самое первое дело он выплатил бешеные гонорары по десять миллионов долларов (некоторые из них сразу сказали, что им хватит и дальше они просто будут жить в свое удовольствие). Картер поначалу тоже не собирался всю жизнь заниматься этим грязным делом, но миллионы сами плывут в руки, как остановиться? Машина, дом, дорогие костюмы, яхта, ощущение принадлежности к кругу избранных. Будет ли такая лафа продолжаться вечно, или жизнь шваркнет на землю того, кто слишком быстро добрался до небес? Шваркнет, шваркнет, можете не сомневаться.

Кстати, по теме коллективных исков тут есть пересечения по теме с другим романом Гришема "Противники", тоже отличная вещь (Лена: соберись уже и напиши на эту книгу тоже рецензию). Гришем в очередной раз не подкачал, я прочитала с удовольствием. Как всегда, отличный крепкий язык, книга держит в напряжении, отлично выписанные детали вот этого корпоративного мира. Любителям жанра - велкам.

31 октября 2020