Рецензия Penelopa2 на книгу — Джона Гришэма «Клиент» — MyBook

Отзыв на книгу «Клиент»

Penelopa2

Не понимаю, с чего на эту книгу наклеили ярлык «детектив», это не детектив, это крепкий приключенческий роман. О противоборстве среднестатистического американского гражданина с одной стороны и мафии и ФБР с другой.

Одиннадцатилетний мальчуган оказался свидетелем самоубийства адвоката мафии. И перед смертью тот сообщил пацану, где именно спрятан труп сенатора, убитого подзащитным этого адвоката. Завязка немного театральная, потому что в реальной жизни такого не бывает. (Напоминает сцену из старого советского фильма «Новые приключения неуловимых», когда штабс-капитан Овечкин картинным таинственныv шепотом сообщает красному разведчику, что план укреплений находится «в сейфе у полковника Кудасова!») Но придираться не стоит.

Мальчишка попал меж двух огней. С одной стороны на него давит ФБР, грозя всеми мыслимыми карами за отказ сотрудничать, с другой стороны на него охотится мафия. Молчать не удастся, и рассказывать страшно. Пресловутая пятая поправка к конституции не работает.

Но у нас умный мальчик (правда, очень умный. Не уверена, что современные одиннадцатилетние дети способны на такие поступки. Судя по всему, они весьма инфантильны), а к тому же американский мальчик. У каждого американского мальчика должен быть адвокат. Поэтому мальчик нанимает немолодую, но тоже очень умную въедливую даму и дальше мы с удовольствием наблюдаем, как мальчик и его адвокат красиво и легко обводят вокруг пальца и тупую мафию, и тупое ФБР. Не любят американцы ФБРовцев и при каждом удобном случае выставляют их дураками. Не в укор книге сказано, я тоже получала удовольствие от динамичного повествования, не переживала за героев, потому что такие книги хорошо кончаются, в общем, читать было приятно и увлекательно.

К сожалению, не было ожидаемого судебного противоборства умного адвоката и глупого прокурора, потому что и самих судебных заседаний было маловато. Но главное подтвердилось – в американском суде хороший судья и хорошие отношения судьи с адвокатом – залог успеха. Забавная сцена, когда судья и адвокат совместно попивают чаек и отыскивают дырки в законе, чтобы вытащить мальчишку из беды.

Финал напомнил финал другого романа автора – «Фирма». Не буду спойлерить, но это воплощенная американская мечта, кто читал, меня поймет.

11 октября 2019