Рецензия Penelopa2 на книгу — Джона Гришэма «Информатор» — MyBook

Отзыв на книгу «Информатор»

Penelopa2

Я люблю жанр производственного романа. Во-первых просто интересно - как все устроено, во-вторых мне не скучно читать о рабочей рутине. Все романы Гришема в какой-то степени производственные, но этот, пожалуй, переплюнул остальные.

В нем нет интригующей завязки и неожиданных поворотов, тем более нет погонь и засад. Просто история о том, как сотрудники Комиссии по проверке действий судей разоблачали коррумпированного судью и его приспешников.
Эти сотрудники не сыщики, они просто юристы и их орудие - ручка и бумага. Никто не ожидал, что дело обернется подстроенной автокатастрофой и попыткой убийства. Несколько сбивает с толку размах коррупции и полное ощущение безнаказанности задействованных лиц. Так в очень старых и плохих советских фильмах показывали бюрократов, не боящихся совсем ничего. Так и тут судья и ее окружение не боится ничего, потому как в своем округе она царь и бог. Кстати, для меня было открытием, что в своей показушной борьбе за права коренного населения власти США опять перегнули палку и теперь им можно практически все. На территориях проживания исконно индейских племен - в нашем случае племя таппаколов - практически не действуют законы штата, все решают местные царьки, вожди племени. Таким образом им, видимо приносят извинения за годы унижения и насилия. Зато теперь коррупция цветет и процветает. А вы знали, что большинство нелегальных казино располагаются имени на территориях индейских племен и практически неподконтрольны государственным органам?

Читается книга с интересом, а вот насколько соответствуют истине изложенные факты - читатель сам может решить, верить или верить частично. Но все равно интересно

19 марта 2020