Рецензия Arahobit на книгу — Джона Гришэма «Апелляция» — MyBook

Отзыв на книгу «Апелляция»

Arahobit

Последние романы Гришема "Покрашенный дом" и "Трибуны" меня разочаровали. И вот наконец автор одумался и взялся за привычное дело. В романе "Апелляция" мы встречаем прежнего Гришема: яркого, интересного, профессионального, пишущего на излюбленные темы о юриспруденции, финансовых махинациях и социальных проблемах.
"Апелляция" - особое произведение, в котором автору удалось связать воедино реальность, иронию, сарказм и объективно изобразить вечное противостояние идеального и реального, общечеловеческого и социально-политического.
Где-то в середине романа я задумался: как автор закончит это произведение? Каково же было мое удивление, когда в общей концепции финала книги наши взгляды совпали. Если бы конец был другой, книга ничем не отличалась бы от стандартного американского детектива с сопливым мелодраматическим концом. А так получился хороший социальный детектив в основе, которого лежит интересный сюжет. Да, финал в определенной степени шокирует и разочаровывает. Но как иначе мы поймем, что такое гуманизм, добро, честность, достоинство, нонконформизм, как мы будем выступать против несправедливости, подлости, алчности, цинизма если постоянно будем изолировать себя от отрицательных явлений и событий нашей жизни.
В этом произведении есть и положительные образцы и примеры деятельности других людей. Недаром мудрецы говорят, что для личностного развития личности нужны три условия: большие цели, большие препятствия и большие примеры. Два юриста поставили на кон все, что у них было и проиграли. В реальной жизни так часто случается. Но они сохранили главное - совесть, достоинство и моральные принципы, а это многого стоит в нашем мире где эти качества личности так часто обесцениваются, продаются и покупаются.

17 сентября 2013