Рецензия KontikT на книгу — Джона Гришэма «Адвокат» — MyBook

Отзыв на книгу «Адвокат»

KontikT

Джон Гришэм- король судебных триллеров, но так получилось , что я начинала знакомство с ним с книги, как написана совершено на несвойственной ему тему сказку для взрослых "Рождество с неудачниками", и она меня зацепила, я там даже всплакнула.
Но речь совсем не о ней, а о романе "Адвокат". Как сразу понятно из названия- Гришэм себе не изменил и речь идет о судебном процессе- но не так все просто оказалось. Герой книги побывав сам в непривычную для него роли- стал заложником, решает изменить свою судьбу. Не только это трагическое событие подталкивает героя к такому решению, происходит череда событий, и он решает бросить блестящую карьеру и посвятить себя защите тех слоев общества, которые не могут , не знают как это сделать самим. Очень необычный выбор, но проследить как герой отказывается от шикарного кабинета и пытается пристроится на колченогом табурете в комнатке чулане, как решает отказаться от завтрака цыпленка гриль стоящего как неслыханное количество завтраков для бедных , ради бутерброда и кофе, который не очень то и пить хочется- путь и цели его конечно благие, но задаешься вопросом сразу почему приходится людям-юристам делать такой выбор? Что не так, почему надо отказаться от всех благ, чтобы помочь людям ,которые тоже заслуживают, чтобы их защищали? Если честно, с трудом верится, что есть и сейчас такие благородные адвокаты- хочется верить в это конечно, но жизнь часто показывает совсем не такое.
Прочитав про жизнь бездомных также получила неоднозначное впечатление- жаль, конечно жаль людей, которые оказываются без крыши над головой, которые больны. Но часто читая как они дошли до такой жизни, получала довольно неприглядную картину- во многом они виноваты были сами- наркотики, алкоголь, проституция, беспорядочный образ жизни. В этом часто винят общество, что человек не сам по себе приходит к такому, но как то не верилось в это, читая многие истории.
Вот кого жаль, так это детей. Их всегда жаль, и часто видя, даже не в Америке, а у себя в городе просящих подаяние , читающих молитвы в автобусах ради копеек задумываешься- а стоит ли им помогать, ведь они вырастут и кем они станут и кто и зачем из послал в этот автобус? Но смотреть на детей сидящих в грязи и просящих монетки жаль- это взрослые, родители довели их до этого. И защищать их конечно надо, это страшно , чтобы вчетвером дети могли задохнуться от выхлопных газов, надо конечно им давать шанс , делать им жизнь лучше .Хорошо и правильно , что есть люди которые этим занимаются, невзирая на трудности .
Но если честно я бы не назвала роман бестселлером, или таким уж выдающимся, возможно это не самый лучший роман Гришэма, как написала выше- тот, что читала раньше , что был на другую тему произвел даже лучшее наверно впечатление.
Но думаю , что стоит продолжать знакомство с автором и возможно я в полной мере оценю талант короля судебного триллера в других его романах.

12 июня 2018