Рецензии и отзывы на Виноваты звезды

Слушать
    augustin_blade
    Я боднула его головой в плечо.
    — Спасибо, что приехал.
    — Ты понимаешь, что, отдаляясь от меня, ты не уменьшишь моей любви к тебе? — спросил он.

Начнем с самого актуального, судя по отзывам: я не всплакнула ни разу. Хотя странно, потому что особа я довольно впечатлительная, если говорить о фильмах, так на каждом втором трогательном моменте я пускаю слезу, я уже молчу о том, что со мной было во время просмотра "Гладиатора" Ридли Скотта. Но здесь как-то не сложилось. То ли потому что я уже в приличном возрасте для этой книги, то ли потому что все было изначально предсказуемо и понятно. То ли потому, что после микро-случая посещения больнички моя психика во избежание на все темы болезней решила поставить мини-блок, да и Ремарка недавно читала.

Но слезы тут не главное. Ведь книга сама по себе очень правильная, и посыл у нее тоже правильный, раскрывает глаза всем тем, кто считает, что жизнь - это сплошная ваниль и радости бытия. И это говорю я, хотя во время чтения циник внутри меня бушевал и не оставлял подозрений, что где-то тут есть спекуляция и все такое.

И да, даже на краю смерти есть время переживать о любви, ревности, переживать о мелочах и тратить Мечту на Диснейленд. Потому что это подростки, потому что их жизнь - это кроха в океане. Мне совершенно понятны и переживания Хейзел, и ее периодические взрывы в отношениях с родителями (я бы вообще превратилась в девочку-истерику), но она настоящий молодец и герой, потому что приспособилась и, несмотря на ясные как день огорчения на тему неполноценной жизни и клейма болезни, она идет вперед, она пытается и старается. И она дважды герой, что смогла пережить то, что случилось, и не броситься в пропасть. Для более юного читателя этот роман может и покрыт флером романтики, обреченности и много чего еще, но для меня это просто история жизней - того, как они могут обернуться, как все может измениться и как нужно бороться до упора и скрипа в зубах. Даже если Костлявая выигрывает по умолчанию.

Как итог - как сказал один из главных героев, симпатяга-парень, нет никакой почести умирать от болезней. Почестей может и нет, но те, кто каждый день борется с тем или иным заболеванием - настоящие герои, как бы ни сложилась их история, равно как их родители и близкие. Как говорит мой сводный брат, есть те, кому куда как тяжелей, чем тебе. И да, о Каин, кто наверху и почему решает, что кто-то должен быть здоровым, а кому-то достанется тяжесть бытия, хотя он ни единого греха не успел еще совершить? Вам стоит прочесть "Виноваты звезды", если Вы переживаете на тему того, что жизнь кончена, потому что Вам поставили четверку на экзамене и парень-красавчик не отвечает на сообщение вконтактике, если Вам еще нет 18 лет, если Вы хотите расставить в своей жизни все по полочкам в плане переживаний и волнений из-за мелочей (читай уничтожить сам факт таких переживаний). Не советую к прочтению, если Вам тяжело читать о болезнях, о смерти, о подростках и их проблемах.

zhem4uzhinka

Я изо всех сил попыталась перед чтением выбросить из готовы все, что слышала об этой книге. И как ее хвалят, и за что ругают.
    Оказалось, что это действительно хорошая книга. Слог вовсе не примитивный, он простой, но это разные вещи: автор достаточно внимателен к деталям, чтобы оживить повествование.

Книга не переполнена соплями. Ожидая соплей, я один раз все-таки закатила глаза, но сопли как начались, так и закончились моментально. И стало понятно, что они там действительно нужны. Вот именно потому, что так резко обрываются и так мало длятся.

Книга действительно предсказуема, но не на сто процентов. Некоторые сюжетные повороты меня удивили, ну а развязку главной линии я знала заранее, поэтому и не ждала, что она меня удивит. И присматривалась к другим вещам.

В книге говорится важное. Мне кажется, она парадоксальным образом учит любить жизнь и меньше бояться смерти.

Слезовыжималки и спекуляции на больных я не увидела: если обвинять в этом Джона Грина, то обвинять в этом вообще все книги, худо-бедно основанные на реальных событиях. То есть если мы считаем книгу о больных раком спекуляцией на чувствах читателя, то почему мы не считаем таковыми книги о Второй мировой войне?

А «виноваты звезды», как мне кажется, означает, что никто не виноват. Некого обвинять. Не на кого людям, больным раком, спихнуть свою злость на собственное умирание. Лучше на звезды, чем на родных и близких, на врачей и медсестер, на прохожих и случайных свидетелей – все они делают, что могут, и стараются понять, насколько могут.

Но вместе с тем эта книга – не шедевр и не величайший роман всех времен и народов. Она не лишена маленьких недостатков, присущих сотням и тысячам других хороших книг. (Например, почему Хейзел, умница-студентка, начитанная и ироничная, до последнего не понимала, что творилось с писателем Питером ван Хутеном – да очевидно же, на лбу написано большими буквами!) Такие книги вполне могут стать для кого-то любимыми просто потому, что случились очень вовремя и попали в цель. А для остальных останутся просто хорошими книгами. Okay?

sonate10

Поначалу книга, признаюсь, меня захватила, но чем дальше я продвигалась, тем меньше она мне нравилась. Закончив читать ее, я поняла, какого разряда эта книга. О таких говорят cheesy. То есть она рссчитана заранее на выдавливание слезы из читателя, но не своими литературными достоинствами (их как раз не много, достаточно сказать, что герои довольно ходульные - опять мы видим девочку, у которой внешность подкачала ("Сумерки, "Делириум", "Мятежно/Красивая" и масса другого чтива в том же духе); герой — полная копия Эдварда/Алекса/Холдера и пр, и пр.), а самим провокационным предметом. Ну у кого не возникнет жалости при чтении о последних днях/ месяцах/ годах людей, больных раком? Словом, предмет беспроигрышный, слезы и сопереживание читателя обеспечены. Поворот сюжета мне тоже был понятен уже с самого первого "явления героя". И он стал в точности таким, как я полагала.

У книги есть своя притягательность, но это притягательность нашего нездорового любопытства: и как же оно всё произойдёт? Мы с замиранием сердца ожидаем конца кое-кого из действующих лиц — и опять-таки наш интерес — чисто клинического свойства. А если б убрать из книги рак? Что осталось бы? Осталась бы тягучая, бессюжетная книга, лишённая интересных главных персонажей, и её единственным чисто литературным плюсом оказалась бы та самая несуществующая книга, которой зачитывается главная героиня. Это, я считаю, единственнное чисто литературное достоинство этого бестселлера, а в остальном — банально, банально и банально. Cheesy. А в одном месте так просто напрямую пОшло — это когда в музее Анны Франк нашей парочке вздумалось пообжиматься. И, дескать, вся публика глазела в восторге и хлопала. Наверно, если бы они занялись там сексом, публика устроила бы им овацию? Эта сцена в таком месте так же неуместна, как разгоаор о веревке в доме повешенного.

Очевидно — и это, разумеется, прекрасно — что среди оставивших восторженные отклики нет больных раком, иначе им была бы понятна вся фальшь этой книги. Если вам хочется прочитать действительно правдивую и интересную историю человека, страдающего неизлечимой болезнью — почитайте Wonder Паласио, ее перевели на русский. Слезы она она не вышибает, секса как побочного эффекта умирания там тоже нет, она оптимистична и искренна.

Little_Dorrit

Он мог бы написать для неё продолжение книги, но сделал гораздо больше – заставил поверить в мечту….

Все мы болеем. Кто-то в меньшей, кто-то в большей степени, никто от этого не защищён. Но для кого-то исход предрешён заранее. Десятки лет человечество пытается искать универсальное лекарство от рака, но всё безрезультатно. Кому-то помогает, но в основном исход предрешён заранее. Притом при всём, невозможно заранее сказать, заболеет ли человек или нет, не зависит это и от материального положения. Возраст тоже не является главным фактором, тебе может быть 70, тебе может быть 6. Многие думают, что это всего лишь предрасположенность, но, к сожалению, это не всегда так. Потому что это не объясняет, почему умерла девочка 8 лет и почему 17 летний подросток ждёт смерти. Другие скажут, что такова воля Бога. Но станет ли это облегчением для родителей, которые потеряли своё единственное дитя? Скорее наоборот, вызовет гнев и негодование. Но никто не задумывается о том, что на самом-то деле стоит сказать спасибо, что страдания у любимого человека закончились. Человек больше не страдает от боли, для него уже всё закончилось. И я понимаю, насколько это тяжело, отпустить человека.

Но всё же это стоит сделать. Потому что многие не понимают того, что страдать человек больше не будет. А удерживая и цепляясь, это лишь продление агонии. Быть может мои слова и жестоки, но в моей семье такое было дважды. Первый раз – это сестра моей бабушки. Десять лет она страдала, ей было очень больно. Моей бабушке каждый день приходилось менять ей бельё, мыть её, потому что сама она уже не могла ходить в уборную и следить за собой. Она плакала каждый день, потому что ничего не могла сделать. Второй случай – это дядя моего мужа, у него был обнаружен рак мозга. Это жутчайшие боли и приступы, но до самого конца он не принял ни одной таблетки. Как он сказал тогда «всё равно они не снимают боль и не забирают болезнь, они лишь притупляют сознание, а я хочу быть в сознании до исхода». Я видела всё от начала и до конца, это страшно и те, кто это выдержал уже герои. Поэтому я не вижу смысла перекладывать всё на кого-то и обвинять, что так вышло. Тем кто болеет такие слова ещё больше испортят последние дни, потому что человек начинает винить себя в том, что причинил столько хлопот. Это не его вина.

И в книге как раз есть два примера, такой жизненной рулетки. Первый случай это Август. Родители его достаточно состоятельны, да и сам он являлся довольно здоровым и спортивным мальчиком. До тех пор, пока у него не был обнаружен рак. Как видите – деньги не показатель. Второй случай – девушка 17 лет. Она просто заболела ларингитом, который не смогли нормально пролечить, затем это перешло в пневмонию и грибок в лёгких с последующим развитием раковых клеток. Опять же – причина не в наследственности. Я не знаю, насколько точно в книге описаны диагнозы, у рака много разновидностей, да и не медик я, но одно знаю точно – это очень сильные боли и страдания. И смысл этой книги не в том, чтобы слезливо призвать кого-то к ответу, не к тому, чтобы разработали лекарство (кому-то помогает, кому-то нет, каждый случай индивидуален), а в том, чтобы радоваться каждому моменту жизни, несмотря ни на что.

История завораживает как раз тем, что даже в таких обстоятельствах есть место для любви. Разумеется, итог этой истории предрешён, но каждый сам решает, как уйти. Улыбаться или лить слёзы и жалеть себя. Герои предпочли радоваться жизни до самого финала. И по-своему это завораживает, ведь даже здоровые люди не всегда счастливы и радостны. А тут – ты точно знаешь, что умрёшь, и всё равно ценишь каждый момент своей жизни. Вот это важно. И слёзы тут не от сострадания, потому что такой человек заслуживает не жалости, а уважения. Слёзы тут от силы духа, когда человек борется. И мне нравится этот взгляд. Ведь можно было бы просто замкнуться и тупо ждать смерти. А здесь, здесь два человека полюбили, поучаствовали в небольшом приключении и написали сами историю жизни. Разумеется, больно терять ребёнка, больно терять человека, которого ты любишь, но самое важное, что всё это было не в пустую. И интересно тут как раз, то самое названное приключение. Встреча с автором.

В начале, я не поняла, почему человек настолько резок и груб с другими. Но чем дальше ты читаешь, тем сильнее понимаешь обратную сторону радости от последних мгновений. Это как раз пример того, что человек не справляется. А так же, понимаешь, какие страдания переживает писатель, когда теряет ребёнка. Например, Элизабет Гаскелл написала «Север и юг» после того, как умер её ребёнок. Но мы все видим её творение, но мы не видим, какие она пережила сильные страдания. И здесь как раз показано, что испытывает автор, после смерти своего ребёнка. Это ад, который не каждый сможет пройти. 22 года держать в голове, прокручивать и ожидать, что всё измениться. Он пишет книгу, чтобы воскресить, хотя бы на бумаге, своего ребёнка, позволить ему повзрослеть. А затем уйти в дурман алкоголя, чтобы заглушить страдания. И этот человек сказал главное «это ошибки звёзд». Чтобы понять смысл этой фразы, нужно вспомнить одно из поверий. Говорят, что когда рождается ребёнок, на небе загорается звёздочка, а когда человек умирает – она гаснет. А здесь она погасла раньше, чем человек умер. Произошла ошибка, сбой, который несёт за собой агонию.

И Август мог бы просто написать продолжение этой истории, что-то изменить. Но он написал то, что гораздо важнее – о том, как сильно он любит и то, что этот человек сделал для него. А это намного важнее. Поэтому эта книга отнюдь не вызывает боль потери, наоборот она учит жить, и ценить каждый момент из жизни.

P.S для будущих читателей: «Виноваты звёзды» и «Ошибки наших звёзд» это одна и та же книга.

Fari22
    – Но я верю в настоящую любовь, понимаешь? Люди теряют глаза, заболевают черт-те чем, но у каждого должна быть настоящая любовь, которая длится минимум до конца жизни!

Пересказывать сюжет, думаю, ни к чему, так как в прошлом году эта книга наделала много шума. Многие либо читали, либо смотрели фильм, либо просто знают, о чем книга благодаря рекламе. В прошлом году о ней не говорил только ленивый. Тема книги стара как мир! Она уже много раз раскрывалась в различных фильмах и произведениях. Но Джону Грину удалось изложить, казалось бы, избитый сюжет невероятно ярко, по-молодежному, не пытаясь давить на слезы и спекулируя болезнью. Пока я читала иногда даже забывала, что эти дети серьезно больны. В книге есть саркастичные диалоги, которые разряжают обстановку. Джону Грину удалось написать, несмотря на, может быть, банальный сюжет, уникальную историю, которая запоминается надолго. Не побоюсь этого слова, эта культовая книга нашего времени! Недавно читала в одной рецензии, что не веришь некоторым диалогам, что так действительно разговаривают подростки. И я соглашусь с этим. Иногда видимо Джона Грина заносило со всеми этими «философскими изречениями». Вот, например, несколько примеров:

«Ты выбираешь линию поведения на основании метафорического резонанса?»
    «Но я высоко ценю твой отказ подчиняться социальным конвенциям в отношении завтраков»
    «Я считаю, что насильственное зачисление в разряд завтраков придает ей некоторую сакральность»
    «Я лишь хочу сказать, яичница действительно до некоторой степени гетторизирована, но вместе с тем ее особо выделяют. Для нее есть место и время, как для походов в церковь»

Серьезно?! Это всего лишь завтрак! Поэтому иногда во время их разговоров можно было бы высказаться знаменитой фразой Станиславского «не верю!»

Я знакома с не таким уж большим количеством книг жанра YA, и, может быть, поэтому я не имею права говорить, что эта самая лучшая книга в этом стиле. Но, на мой взгляд, история любви Гаса и Хейзел Грейс самая лучшая и не похожа ни на одну другую. Теперь объясню, почему я так считаю. По-моему, все подростковые истории, которые я до сих пор читала, были одинаковыми, и везде либо герои были однотипными, либо в сюжете было что-то, что уже происходило в других книгах. В этом же романе нет ничего такого, что я уже раньше замечала в других книгах. А именно:

1. Здесь нет тупой, напыщенной героини, которая по ее мнению лучше знает, как жить, а всех окружающих людей считает идиотами (Марго Рот Шпигельман «Бумажные города»). Главная героиня – действительно умная! Правда иногда она была чересчур безэмоциональной, и на многие вопросы у нее был один ответ: «ОК!» Ну я понимаю, это все побочные эффекты умирания

2. Здесь нет героини, которая постоянно закусывает губу при виде парня, тает, целыми днями только и восхищается его «неземной красотой и божественным телом» и т.п. чушью (Белла Свон « Сумерки», Эвери «Жду тебя»).

3. Здесь нет накаченного пресса (все книги Дженнифер Арментроут, Стефани Майер).

4. Здесь нет героини, у которой имеется какой-то секрет, но она ото всех убегает и никого к себе не подпускает («Жду тебя»).

5. Аллилуйя! Ни у кого нет голубого друга («Хорошо быть тихоней», «Жду тебя»).

6. Здесь нет любовного треугольника.

7. Здесь нет озабоченных на сексе героев.

8. Здесь нет «типичных американских проблем»: наркотики, издевательства в школе, суицид и т.п.

9. Здесь нет героини, которая еще недавно вела обычный образ жизни, и вдруг нате! Ей придется спасать не только свою жизнь, но и еще весь мир.

10. Здесь нет той любви, когда самый классный парень влюбляется в простушку, ну или же просто он был гулякой и вдруг изменился.

Вот из-за этого я и люблю эту книгу! Она абсолютно отличается от всего того, что я читала в этом жанре! Я уже перечитываю ее во второй раз. Если честно, когда я прочитала ее в первый раз, она не так сильно на меня подействовала. В этот же раз история мне приглянулась куда больше, можно сказать, что я в нее влюбилась со второго взгляда. И хотя я знала, чем все закончится, она произвела на меня неизгладимое впечатление. Это просто милая, красивая, грустная, хоть и предсказуемая история любви! Конечно, я не назову эту книгу шедевром, и не могу сказать, что это самое лучшее, что я когда-либо прочла за всю свою жизнь, но для своего жанра она действительно как глоток свежего воздуха. Книга прекрасна! Сама история замечательна! Но изюминка книги не в сюжете, не в манера написания, не в диалогах, которые все разобрали на цитаты, а в героях книги – все до единого, начиная от Гаса и Хезел, и заканчивая родителями, вызывают симпатию. И даже в Питере ван Хаутене есть что-то привлекательное, хоть он показал себя в книге как настоящий гад ( наверно, я единственный человек, кого не привлек «Царский недуг»). К героям проникаешься симпатией с первых страниц. Одна из немногих книг, где ни один герой тебя не раздражает, и ни одна ситуация тебя не вводит в ступор, или пока читаешь, закатываешь глаза и думаешь: «Что за чушь!». Ни разу пока читала у меня не возникало желания прекратить читать, не было такого ощущение, что читаешь через не могу. Но среди всех героев больше всего выделяется, конечно же, Огастус Уотерс! В него невозможно не влюбиться! Он очаровательный, милый, харизматичный, с чувством юмора и не ведет себя типо «я крут! I’m sexy and I know it” и т.п. Вообще все герои получились настоящими, им веришь.

Я советую прочитать эту книгу тем, кто не читал. Возможно, вам она не понравится так, как мне, вам, может быть, все покажется банальным (хотя таких историй миллион, где родители борются за жизнь своего ребенка, где в этой неравной борьбе с раком обязательно кто-то теряет очень близкого человека, у которого, если бы не эта болезнь, все могло бы в жизни сложиться иначе, но увы, где никогда не можешь предугадать, сколько тебе еще осталось, и никто не застрахован от этой ужасной болезни), но буду надеяться, хоть что-то в книге вас зацепит. Книга написана простым, легким языком. Это действительно хорошая книга. Книга не о раке. Книга о любви, о дружбе, о действительно сильных людях, которые борются, которые не стали озлобленными на жизнь, на людей, как например героиня книги «Жизнь взаймы». Хейзел, Гас и Айзек ни разу не пожаловались, а многое воспринимали с юмором, с легкостью, хотя им было трудно и больно от того, что им отмерено так мало дней, и они так многого не успели сделать… Несмотря на тему книги, на финал, от нее веет позитивом и веру в жизнь, а не хандрой. Светлая, нежная, грустная история… правдивая, которая, думаю, не оставила никого равнодушным, многие пред финалом не могли скрыть своих слез. Эта история и меня заставила грустить.

Эта не одна из тех историй, которую прочитал, а потом забыл. Она остается в памяти надолго.

Еще один плюс книги – это фильм, который сподвиг многих на прочтение данного произведения. Я тоже до того момента, как появился трейлер к фильму, не собиралась читать данное произведение, но трейлер меня привлек. И, конечно же, большой плюс это правильно подобранные актеры, которые эту историю сделали еще более привлекательной.

А еще эту книгу я разобрала на цитаты, как когда-то «Хорошо быть тихоней». Вот, те, которые понравились больше всего:

«Мир - это не фабрика по исполнению желаний»

«Мои мысли - это звезды, из которых я никак не могу составить созвездия»

«В самые темные времена Господь приводит в твою жизнь лучших людей»

«… влюблен в тебя, и не хочу лишать себя простого удовольствия говорить правду. Я влюблен в тебя, и я знаю, что любовь - это просто крик в пустоту, и что забвение неизбежно, и что мы все обречены, и что придет день, когда все наши труды обратятся в пыль, и я знаю, что солнце поглотит единственную землю, которая у нас есть, и я влюблен в тебя»

«Мы не можем избежать страданий в этом мире, но мы можем выбрать того, кто причинит нам их»

Надеюсь, все же когда-нибудь от этой страшной болезни найдется лекарство. А те, у кого есть близкие, кто страдает этой болезнью, желаю силы и терпения в этой борьбе!

«Жизнь прекрасна, Хейзел Грейс…ОК?»

P.S: может быть это и не в тему будет написано, после длительной болезни умерла одна из ярких, красивых и талантливых певиц Жанна Фриске, которой было всего 40 лет. У нее был рак головного мозга, который ей не удалось победить… Страшно, когда умирают молодые люди, у которых могла бы быть вся жизнь впереди…Рак никого не щадит: ни молодых, ни старых, ни родителей, ни детей, ни окружающих людей…Пусть Земля тебе будет пухом…

Задумалась.. На очень многие вещи посмотрела по-другому, книга грустная, но гениальная и правильная. Приходит очищение души после ее прочтения.
    Потрясающая книга... Из тех книг, которые переворачивают наш мир, нашу точку зрения, да и самих нас, заставляя влюбиться в героев, а потом болезненно переживать их потерю. А главное - и не обвинишь никого. Виноваты, разве что, звезды - в этом смысле название Джон подобрал идеальное. Было очень жаль героев, но я никогда не плачу из-за книг и фильмов. Не знаю, слезные железы какие-то неактивные. Хотя, больше всего я жалела не Хейзел и даже не Огастуса, а Айзека. Мне кажется, с ним жизнь поступила наиболее несправедливо. Ослепнуть, чтобы выжить - какая дорогая цена! По мне, так лучше уж умереть, но видя этот мир во всех его красках, чем жить дальше, прощупывая себе дорогу в темноте. А концовка... Она немного странная. Все обрывается так резко и кажется, что не хватает еще хотя бы пары страниц для какого-то более логичного эпилога. Наверное, как и говорила Хейзел, именно так и случается, когда умираешь - будто бы не успеваешь досмотреть, что случится с живыми, чем же закончится их история. А Джон Грин еще посмел от лица Грейс укорять Питера ван Хутена в неоконченной концовке! Очень советую данную книгу... Не хватает даже слов, чтобы описать, как глубоко она меняет нас изнутри.
    Честно говоря, с самого начала была готова к смерти Хейзел, не понимаю почему, но готова. Может потому, что она сама понимала это и не бежала от этой мысли. Но когда умер Огастус... Я не смогла сдержать слез, это было совсем неожиданно и я не понимала как так может быть. Очень сильная книга.
    Эту книгу надо прочитать каждому!!! Чтобы ценить то что имеешь и беречь людей которых любишь!
    "Мир - это не фабрика по исполнению желаний " советую всем ! Вот такие книги должны быть обязательными для прочтения в школе !!!