Рецензия MazzuccoInfall на книгу — Джона Гриббина «Стивен Хокинг. Жизнь среди звезд» — MyBook

Отзыв на книгу «Стивен Хокинг. Жизнь среди звезд»

MazzuccoInfall

"Даже если есть одна возможная единая теория, это всего лишь набор правил и уравнений. Что же вдыхает жизнь в уравнения, из чего рождается Вселенная, которую они описывают?"
⠀Книгу не дочитала. Во-первых, здесь слишком много отклонений от темы. Хочется прочитать биографию и ознакомиться с работами Стивена, а тебе рассказывают историю научного направления, которого Стивен лишь слегка коснулся. А о самых основных направлениях его научной деятельности нам рассказывают очень скупо.
⠀Во-вторых, книга написана в 2002 году, т.е. она упускает 16 лет жизни Хокинга, в которые он так же совершал открытия.
⠀В-третьих, книга просто скучная. Повествование не затягивает, как могло бы, а просто монотонно рассказывает о жизни Стивена (неполно) и некоторых других ученых.
⠀Во время чтения я невольно сравнивала эту книгу с книгой Китти Фергюсон "Стивен Хокинг. Непобедимым разум". И книга Фергюсон намного интереснее и полнее рассказывает обо всей жизни Стивена (не считая буквально двух лет перед смертью), поскольку она общалась непосредственно с Хокингом, а Уайт и Гриббин написали книгу, основываясь на статьях в газетах, описаниях старых знакомых Стивена и его работах.

14 марта 2020