Рецензия Serkona на книгу — Джона Гранта «Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации» — MyBook

Отзыв на книгу «Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации»

Serkona

Ну что за хрень, ну так же нельзя, автор!

Кликбейтовые заголовки добрались и до книг. Автор взял самые распространенные заблуждения: креационизм, страх перед прививками, веру в нетрадиционную медицину,отказ от признания существования глобального потепления. И много-много мифов помельче. И вроде бы "развенчал" их. Ну ок.

Это, конечно здорово (хотя если вы хотите действительно интересную и полную информацию по теме, то лучше взять другие книги), но где же здесь "12 уроков здорового скепсиса"? Тому как ориентироваться в потоке информации и отличать правду от ерунды посвящена только одна страница. Она является своеобразным выводом первой части. Посмотрим на нее подробнее? Проверять авторитетность ссылок, собирать информацию, не полагаться на интуицию и помнить о логических законах. Хм... а что же здесь нового?

После этих тезисов автор пробежится по мифам и закончит пафосным призывам присоединять к борьбе с хренью.

На самом деле, я не знаю, кому может быть полезна эта книга. Может быть новичку в мире научно-популярных трудов, чтобы выявить собственные убеждения и читать уже нормальные книжки на эту тему? Или подросткам, которые поведутся на нелитературное словечко, а как целевая аудитория внушаемы? Не знаю, не уверена.

28 мая 2018