Рецензия IrinaCorlija на книгу — Джона Гранта «Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации» — MyBook

Отзыв на книгу «Не верю! Как увидеть правду в море дезинформации»

IrinaCorlija

Призывая всех к критическому мышлению, чтобы ориентироваться в море информации, выявляя "хрень" (именно это слово автор считает самым подходящим), автор "проехался" по всему, что только можно - акупунктуре, "шестому чувству" (интуиции), целительном свойстве молитв и религии вообще, исцелении руками и даже моей любимой, вполне "работающей" книге "Тайна" Ронды Берн, раскритиковав, как мог. Однако, читая его критику, человек обладающий не только здоровым скептицизмом, но и высоким интеллектом, который ВНИМАТЕЛЬНО читал Ронду Берн, сказал бы, что автор явно исказил, то, о чём пишет Ронда Берн. Отвергая таким образом, даже данные ТРАДИЦИОННОЙ психологии о подсознании, а точнее о том, что оно не воспринимает частицу "не" в утверждениях (возможно он об этом даже ничего и не знает). И не только это. Такое чувство, что он и самоё существование подсознания отрицает, хоть и не говорит об этом (или очень хотел бы, чтобы его не было). Не говоря обо всём остальном. Данная книга не стоит и миллионного того успеха, который имела и имеет "Тайна". Автор сам - не достаточно критичен к своим познаниям и возможностям, (но чрезмерно скептичен, желая видеть только то, во что верит, переоценивая возможности традиционной науки), не достаточно начитан и недостаточно мудр! Я бы выбросила эту книгу в мусорную корзину.

30 апреля 2017