Рецензия DanVoronov на книгу — Джон Грааф «Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру» — MyBook

Отзыв на книгу «Потреблятство. Болезнь, угрожающая миру»

DanVoronov

Этим летом мне стали интересны механизмы возникновения зависимостей. И с удивлением обнаружил что есть такая болезнь-зависимость, которой поражены до 95% людей развитых стран. Это их склонность к максимизации покупок, потребления – Affluenza или (в наших реалиях) Потреблятство. Очень вероятно что именно она (как стимул перепроизводства) и привела к возникновению Кризиза'08.

Суть потреблядства описал в ряде постов своего ЖЖ – Зависимость от покупок, Продолжение о Америке: потеря смысла, Продолжение о Америке: товары ради товаров, Продолжение о Америке: психология счастья, Выводы о зависимости от потребления.

Хорошую метафору приводит Пелевин: Сквозь радость шоппинга просвечивает невыносимое понимание того, что весь наш мир — огромный лыжный магазин, стоящий посреди Сахары: покупать нужно не только лыжи, но и имитатор снега.

Георгий Ефимов описывает данную зависимость в посте «Игра «Бег за счастьем».

K300 указывает в своем живом журнале: Мир давно разделен на пастухов и овец. Причем самое главное-овцы не чувствуют себя угнетенными и внушаемыми-они искренне уверены, что потребляя больше и качественнее, тем самым исполняют сакральный смысл жизни, достигают цели и испытывают настоящее счастье и удовлетворение. Пастухам только остается обеспечить их новыми игрушками, лишенными смысла, и обьяснить, почему эти игрушки будут для них счастьем и радостью. Ну и подкинуть кредитов и ипотек.
Кроме того, отличное тезисное перечисление фактов потреблядства в посте «Consumer Society: Plug and Play peoples».

А я сделал замечательную презентацию: http://www.slideshare.net/DanVoronov/affluenza
8 августа 2009