Рецензия varlashechka на книгу — Дугласа Абрамс «Женщина. Руководство для мужчин» — MyBook

Отзыв на книгу «Женщина. Руководство для мужчин»

varlashechka

Величайший вопрос, остающийся без ответа, на который до сих пор не могу ответить я сам, несмотря на 30 лет исследований женской души: "Чего хочет женщина?" (с) Зигмунд Фрейд

Почему я решила почитать эту книгу? Из любопытства, конечно. Во-первых, если честно, то мне было удивительно, что такая книга вышла в "Манн, Иванов и Фербер". Как-то несерьезно это для такого издательства. Но оказалось, что у них есть еще пара-тройка таких книг. Хм. Во-вторых, уж очень было интересно, что этакого написали в этой книге мужчинам о женщинах. В целом, книга произвела приятное впечатление и вроде как она не имеет ничего общего с почти одноименной книгой Олега Новоселова (ее не читала, сужу по отзывам). Многое в ней написано по делу - лично у меня не возникло резкого и большого желания поспорить с написанным. Другое дело, как это написано. Манера изложения мне не очень понравилась: местами она слишком пафосная, местами - фамильярная, где-то много воды и т.д.

А у меня сейчас будет почти без воды. Вот вам несколько лайфхаков из книги, как общаться с женщинами и не облажаться.

1. Будьте надежными. Первое, что женщины ищут в мужчинах - надежность. Смысл надежности в том, что мужчина является именно тем, за кого себя выдает, и его слова не расходятся с делом.

Просто помните, что женщина каждую минуту спрашивает себя, даже если делает это неосознанно: "Он надежен? Станет он мне поддержкой? На него можно положиться? Ему можно доверять?

2. Научитесь слушать и слышать женщину. Сонастроенность вам в помощь, то есть безраздельное внимание, понимание и сопереживание. Не надо спорить, не надо критиковать, не надо предлагать пути решения проблемы. Просто послушайте, услышьте, покажите заинтересовать и, тем самым, наладьте эмоциональную связь.

Черта, которую женщины ищут прежде прочих: надежность. Надежность выстраивается через эмоциональную связь. Эмоциональная связь создается через сонастроенность. Отсюда следует: сонастроенность = надежность.

Дальше...

3. Этот пункт для закрепления пункта предыдущего. Не игнорируйте эмоции женщины. Чего хочет женщина, выплескивая эмоции? Ответ - стать ближе друг к другу.

Когда мужчины заявляют, что женщина «впадает в эмоции», они не имеют в виду радость, веселье, игру, юмор, интерес, возбуждение, авантюры, жажду или страсть. Они не имеют в виду позитивные эмоции. Проблема мужчин – не в том, что женщина выражает эмоции вообще. Проблема возникает, когда на поверхность выходит так называемый негатив, например грусть, гнев, разочарование, одиночество. Подобные эмоции мужчины предпочли бы обходить стороной и уж тем более не разговаривать о них постоянно и не испытывать на себе. Большинство мужчин верят, что, если все это обсуждать, станет только хуже. Но это не так.

4. Для окончательного закрепления. Конфликтуйте правильно. Авторы говорят, что если уж конфликт разразился, то женщина хочет только одного: чтобы ее выслушали. Ее задача в ходе конфликта – сделать так, чтобы вы ее лучше поняли. Поэтому решение проблемы – дело вторичное.

5. Будьте ответственными. Женский гнев проистекает из трех главных причин: беспомощности, несправедливости и безответственности других людей.

Если вы не слушаете свою женщину, она начинает сердиться, потому что чувствует себя беспомощной. Если вы не относитесь к ней как к равной, она ощущает несправедливость и, соответственно, злится. Если вы не берете на себя справедливую долю работы по дому (безответственность других), она снова на вас злится.

6. Будьте уверенными в себе. Но не нужно путать уверенность с апломбом. Уверенность проистекает из твердого знания о своих способностях и поэтому привлекает. Апломб отталкивает, так как показывает неуверенность в этих способностях.

7. Добавьте свиданиям (особенно первому) адреналина. Катание на американских горках, прыжки на тарзанке или какая-нибудь аналогичная авантюра добавят вашему свиданию адреналина, что пойдет вашему делу на пользу. Психологический отклик на страх практически адекватен реакции на возбуждение. Правая мозжечковая миндалина – часть мозга, отвечающая за восприятие страха, – также отвечает и за сексуальное возбуждение. То и другое порой легко спутать. Гормоны также играют видную роль. Если вы занимаетесь чем-то новым, волнующим или опасным, при этом высвобождается тот же набор гормонов (дофамин, норэпинефрин и фенилэтиламин), что и при влюбленности. Так что займитесь на свидании чем-нибудь волнующим и авантюрным.

8. Сделайте первый поцелуй запоминающимся. И вообще каждый поцелуй должен длиться не менее шести секунд. Авторы не объясняют почему именно шесть, но говорят, что в таком случае активизируется поток окситоцина, ослабевает страх и укрепляется доверие.

9. Подружитесь с подругами. Если вы вступили в серьезные отношения с женщиной, то знайте: теперь вы связаны со всеми ее подругами. Хорошо, если вы им понравитесь. Если же нет, ваша жизнь вряд ли будет приятной.

Фактор, общий для мужчин, склонных к домашнему насилию: ревность к подругам жены. Если такие мужчины ощущают угрозу, то предпринимают попытки ограничить или установить контроль над социальными контактами жены, изолировать ее от общения с друзьями.
24 февраля 2017