Рецензия DasholkaSklovikova на книгу — Джона Готтмана «Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения» — MyBook

Отзыв на книгу «Испытание ребенком. Как не дать счастью разрушить отношения»

DasholkaSklovikova

Эту книгу я выиграла на раздаче, и очень ждала, когда она до меня доберется. Хоть и поздновато мне уже читать, этот этап пройден. Но все равно меня очень интересует семейная психология, и очень хотелось прочесть.
Попав в руки книга удивила, ее очень приятно держать в руках, ее белизна как-то настраивает на осознанное чтение. Тем грустнее было обнаружить, что внутри я для себя ничего не нашла. Много информации из серии"ежу понятно", может, конечно, рассчитано на совсем юных читателей, которые вышли заму в 18 и почему-то забеременели. Хотя, если начало книги рассказывает о том, как 40 летняя пара авторов книги ждут первенца, так что совсем не понятно.
В книге много таблиц и фраз, которые должны вам помочь в ссоре понять друг друга и "ругаться правильно". Но они такие неживые, думаю, ими можно даже серьезнее обидеть, потому что будут восприняты как издевка. Мы совсем не роботы разговаривать так. Тут я снова ищу разумное объяснение. Может, дело в менталитете, и наш совсем другой. А американским семьям, возможно, и подойдет.
И я все же придерживаюсь мнения, что каждая семья имеет свой секрет к счастью, и книга тут вряд ли поможет, тем более у нас мужчины совсем не любители читать подобную литературу, а это уже снижает эффективность книги на половину. Не знаю, может, я излишне придирчива, но для себя я в этой книги совсем ничего не нашла. А дочитала до конца только потому что чувствовала себя обязанной из-за раздачи. Мне очень неудобно перед теми, кто потратил свое время и отправил мне книгу. Но хотелось оставить честный отзыв.

14 ноября 2016