Рецензии и отзывы на 7 принципов счастливого брака, или Эмоциональный интеллект в любви

Pongo

Автор исследовал 700 пар и нашел несколько принципов, позволяющих сохранить брак. Есть упражнения и примеры диалогов. Довольно интересно. Краткое описание принципов здесь.

deshaion

Если вы задумываетесь о том, как построить долгие отношения (на всю жизнь) с любимым (-ой), то эта книга сильно поможет в этих размышлениях. При этом не важно в отношениях вы сейчас или нет.
    Мы с женой с большим интересом ее читали вместе.

Дальше...

При этом мы читали не по отдельности, а вместе. Один читает, другой слушает. Там большое количество упражнений, различных ситуаций, историй - поэтому иногда мы останавливались и обсуждали ситуации, вспоминали свои решения этих ситуаций, делали упражнения.

В своих размышлениях на тему счастливой семьи главным пунктом я называю полную открытость. Так вот эта книга похоже поднимает все возможные конфликтные ситуации и их как раз можно обсудить открыто. Книга служит отличным поводом для рассказа о себе, о своих мыслях, обо всем.

Кстати, интересен приведенный в книге перечень типичных проблем в браке

- Отношения с родственниками
    - Отношения к деньгам
    - Секс
    - Домашнее хозяйство (ощущение справедливости и совместной работы) или попросту быт
    - Появление ребенка, его воспитание и превращение в родителей
    - Стресс и срывы на партнера
    Все эти темы подробно разобраны, даны упражнения на их разбор и понимание.

Что важно, на мой взгляд, что никаких готовых рецептов, годных ДЛЯ ВСЕХ семей не дается. Даются принципы на которых строятся счастливые семьи (по результатам их исследований) и примеры решения различных ситуаций. А с помощью упражнений и вопросов подталкивают к обсуждению и возможному решению.

Думаю, некоторые пары найдут в ней и больные вопросы. Которые будет не так просто обсудить, а может даже и совместно читать. Но никакие проблемы сами собой не решаются (хоть почему-то многие в это и верят). А цель (счастливая семья) возможно того стоит.

Очень годная книжка, советую. Особенно я бы ее советовал парам перед свадьбой и тем, кто хотят долгой совместной жизни.

Другие книги подборки «Бестселлеры»