«Девушка ждёт» читать онлайн книгу 📙 автора Джона Голсуорси на MyBook.ru
Девушка ждёт

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Трилогия «Конец главы» – последнее творение Джона Голсуорси; по своему идейному замыслу и отчасти общим персонажам продолжает трилогии «Сага о Форсайтах» и «Современная комедия». Героиня трилогии – умная, ироничная Динни Черрел вынуждена сделать нелегкий выбор между привычным респектабельно-спокойным существованием и иррациональной, болезненно-непростой любовью к человеку, бросившему вызов общественной морали и ставшему изгоем… Сюжет первой части – борьба Динни Черрел за спасение брата от грозящего ему суда.

читайте онлайн полную версию книги «Девушка ждёт» автора Джон Голсуорси на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Девушка ждёт» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
8 ч.
Правообладатель
1 895 книг

yuol

Какое же это наслаждение и радость – читать давно знакомую, любимую, хорошую книгу. Так что, если вы романтик, если устали от разных физиологических подробностей, если хотите прочитать книгу о нормальной любви, то читайте “Конец главы” Джона Голсуорси. Хотя, конечно же, “Конец главы” – роман не только о любви.

Кстати, одно из ощутимых преимуществ чтения уже прочитанных книг – ты можешь с толком, расстановкой, словно выдержанным дорогим вином, наслаждаться хорошей и любимой книгой. Не нужно выпивать залпом (а я этим очень грешу) книгу, не нужно не спать ночами, не нужно бросать важные и срочные дела. А вот чего, конечно, очень не хватает – так это кресла-качалки (ну это так, лирическое отступление от темы)

Читаю я “Конец главы” с электронных носителей, т.к. мой, порядком истрепанный бумажный экземпляр, канул в Лету при очередном переезде. Скачав файл, я приступила к чтению и через какое-то время поняла, что ощущаю приличный дискомфорт – оказалось, все дело в переводе, мой “родной” сделан Е. Голышевой и Б. Изаковым (пришлось потрудиться и откопать любимый перевод).

Если Ремарка называют последним романтиком, то Джон Голсуорси – последний романтик-джентельмен. Мне кажется, я не встречала мужчину, который бы столь возвышенно относился к женщине. Я читала его биографию, он, воистину, был удивительным человеком. Конечно, психолог точно нашел бы в нем какие-нибудь отклонения или деформацию личности, но я не хочу этого делать (тут бы со своими разобраться).

Роман “Конец главы” написан без надрыва, трагизма (хотя последнего в нити повествования предостаточно), в отличие, скажем, от “Саги о Форсайтах”. “Конец главы” по ощущениям, по теплоте напоминает мне картины Моне – на них нужно смотреть издали, ловить впечатление, общее настроение, а, приблизишься, захочешь рассмотреть/разложить на детали, волшебство пропадает.

Невозможно не влюбиться в один из центральных женских персонажей – Динни Черрел, которая словно бы сошла с полотен Ботичелли. Динни – любимица своих дядюшек сэра Лоренса, который так любит в ней, то что называет “искорки Динни” и Адриана, хранителя антропологического музея (еще один мой любимый персонаж):

- В тебе, – сказал сэр Лоренс, разглядывая ее в монокль, – заключается разгадка того, что же такое англичанка хорошей породы, а я коллекционирую особенности национальных культур.

“Девушка ждет” – первая часть трилогии, в которой, как это банально бы ни звучало – девушка на самом деле ждет. Знаете, есть такое состояние – “предчувствие любви”, и есть люди достаточно мудрые и смелые, чтобы ждать, ждать любви, не размениваясь и не торопя события. Динни не просто сидит пассивно у окошка с короной на голове (вдруг свалится), ожидаючи своего принца на белом коне, нет, она живет, не думая о своей скромной персоне и совершенно не воспринимая себя всерьез, в отличие от своих близких, тех, кого она любит. Она очень привязана к своему родовому гнезду Кондафорду, ей ближе и милей деревенский спокойный уклад жизни в отличие от шумного и суетливого Лондона.

“Конец главы” погружает читателя в чисто английскую атмосферу, общество, которое внутренне, психологически мало изменилось со времен Джейн Остин, тех, кого называли “солью земли” – их быт, принципы и уклад жизни. Этим “Конец главы” напоминает мне еще один любимый роман “Мелкий снег” Дзюнтииро Танидзаки .

14 февраля 2015

N_V_Madigozhina

"Динни Черелл будто бы олицетворяет саму Англию - умная и ироничная, и в то же время самоотверженная и добрая." Ладно, принято. Хотя с нашей точки зрения Англия вряд ли когда -то была таковой! :)
"И ей придется сделать выбор - спокойное и привычное, благонадежное существование или сумбурное и болезненно-сложное чувство к человеку, сделавшему вызов общественной морали и оказавшемуся изгоем..."
Кто автор этой аннотации? Прочитал ли он роман? Да, Голсуорси читать нелегко, его осилят только те, для кого важнее стиль, а не быстрота событий. Автор знакомит читателя с героями основательно и медленно. Какой же тут выбор делает Динни? Выбор таков : пока не выходить замуж, а ждать развития событий, хотя количество достойнейших мужчин вокруг нее такое, какого я за всю жизнь не встречала, увы. Но ведь Динни типа символ Англии, перед ней все пути открыты...
Основная мысль романа та же, что и в "Саге о Форсайтах" : представители дворянского рода Череллов в трудную минуту готовы пожертвовать и временем, и деньгами, и отчасти карьерой, чтобы помочь представителю своего клана. Кто в произведении человек, "сделавший вызов общественной морали и оказавшийся изгоем..."? Родственник Динни, пристреливший метиса? Ситуация неоднозначная: ясно, что Черелл относился к гражданину Боливии как к человеку второго сорта, а время - слава Богу - было уже не то, когда можно убивать безнаказанно.
Все Череллы в романе хотят доказать, что несчастное для них событие произошло в порядке самообороны - на руке убийцы остался след от ножа убитого, шрам этот всем показывают с соответствующими комментариями. Но судья справедливо хочет доказательств того, что шрам получен именно в то время и при тех обстоятельствах, о которых Череллы говорят. В качестве доказательства невиновности родственника, Динни решается обнародовать дневник убийцы, где он подробно описывает случившееся и опять же предполагается, что джентельмен врать не станет. В сущности одна из главных проблем книги - изменение статуса слова английского джентельмена.
На мой взгляд, любовная линия здесь периферийна и дается лишь для более полного раскрытия любимой автором героини. А вот изменения в английском обществе, в судебной его системе очень значительны и интересны. Ну, и круговая порука Череллов все-таки не может не вызывать восхищения, тем более, что в конце концов она дает ожидаемые плоды, хотя и не так скоро, и не тем способом, как надеялись эти представители английской аристократии.

21 октября 2019

Alevtina_Varava

В этой книге про Форсайтов отчаянно не хватало самих Форсайтов. Их было слишком мало, и они шли на втором плане.
А еще тут снова всплыла проблема книги, открывающей «Сагу…» - сухость. Куда-то делась искорка, пропали ироничность и юмор. Остался интересный сюжет – но как не хватало этой очаровательности стиля!.. Сюжет вытягивает четверку, хотя вообще-то я с сожалением собиралась поставить три. Странно. Может, дело в переводе?..

12 июня 2014

ужели у меня такой вид? Динни взглянула на его загорелое лицо. – В профиль, да.
15 марта 2020

Вы думаете, оптом будет дешевле? Ведите себя прилично. Вы уйдете в море и позабудете обо мне через месяц.
15 марта 2020

Когда вы такая, – заявил молодой Тасборо, – я просто… – Какая? – Как будто вас здесь нет. – Спасибо.

Автор книги

Переводчик