Темный цветок

be-free

- На что это похоже? Опиши вкус. Как Хемингуэй.
    - Ну, на вкус это... как груша. Ты не знаешь, какая груша на вкус?
    - Я не знаю, какая она на вкус для тебя.

Из к/ф "Город ангелов".

Здравствуйте, я Виктория, и у меня зависимость от художественной литературы про супружескую измену. Вот не знаю, почему так. Возможно, потому что измена для меня некий апофеоз, точка невозврата, и мне жутко интересно проживать чувства людей, решившихся на нее. С героями Мастеров, конечно. А классики наши, спасибо им большое, видно, тоже были неравнодушны к теме. Но Голсуорси убил наповал: тройное попадание через одну небольшую книгу. До сих пор не могу отойти.

«Запретная любовь» - как много в этой фразе. Что-то постыдное, нарушающее моральные законы общества и вместе с тем, очевидно, сильное, чтобы пойти на нарушение. Окружающие осуждают, но сердцу не прикажешь, да и кто без греха. Многие когда-нибудь были влюблены в «неподходящего» человека, только не хватило смелости либо чувств, чтобы без оглядки броситься в омут с головой, как на это был готов герой Голсуорси. Другое дело, что пережить подобное ему представилось не один, а целых три раза.

СПОЙЛЕРЫ!!!

«Темный цветок» практически учебник по искусству запретных чувств. Главный герой Марк трижды в жизни влюблялся в неподходящих женщин: студентом - в женщину замужнюю и намного старше его, в средние года - в замужнюю ровесницу, а в зрелости - в дочь школьного друга. Взаимно, если что. И первая история сначала искренне трогает, сам автор, кажется, находит оправдание нежным чувствам, возникшим между юношей и женщиной, подыгрывая им, описывая страдания и волнения обоих. Но уже под конец читатель понимает, что Голсуорси слишком реалистичен, чтобы завершить фальшивым счастливым концом такую глупую историю. А может, просто недостаточно жесток ни по отношению к своим героям, ни к читателям, ибо ничем хорошем она бы не кончилась. И слава богу, потому что картина получилась бы иная. И все же после первой «сильной» влюбленности уже становится немного понятно, что Марк за человек. Вторая история еще более нежная, более искренняя, более трогательная. Муж-злодей и его молодая жена, вышедшая замуж без любви. И вдруг Марк – молодой, красивый, трепетный, снова готовый бороться с трудностями. В общем, все сложилось. И развязка вполне в духе ГГ. Казалось бы, теперь у него есть заряд страданий на целую жизнь. Наверное, именно поэтому он и «успокаивается» на целых двадцать лет. Но потом натура берет свое – и новая влюбленность. Правда, здесь Марку хватило ума поступить как большому мальчику. А может, не ума хватило, а просто привычка. Ведь и первые любовные истории заканчивались подобным образом.

Я далеко не приверженец мысли, что сильно полюбить можно лишь однажды. Это штамп. И довольно глупый. Сколько людей, столько и ситуаций. Не могут все мыслить и чувствовать одинаково. Как в диалоге в одном небезызвестном фильме: «-Ты не знаешь, какая груша на вкус? – Я не знаю, какая она на вкус для тебя». Но мне сложно представить, что у ГГ только случайность ведет к трем сильным влюбленностям. Скорее всего, он подсознательно ищет именно таких женщин. Конечно, можно сказать, что не он, а они, женщины, виноваты. И есть в этом доля истины: Марк инфантилен, плывет по течению, чему можно подобрать и более поэтическое выражение – отдается на волю чувств, события же форсируют именно его возлюбленные и окружающие. Только в последнем случае Марк сам решил повлиять на происходящее, но в нем говорили не чувство долга и ответственности перед супругой или школьным товарищем, он просто испугался последствий. Хорошо, что хоть на это у него хватило здравого смысла.

Мастерство Голсуорси проявляется как в деталях, так и в общей картине произведения. Начнем с деталей. Во-первых, это возраст, в котором Марк влюбляется. Два первых сильных чувства его настигли в молодые годы, что логично, потому что именно тогда мы импульсивнее всего. Юношеский максимализм, в общем. А третья любовь случается согласно народной мудрости: седина в бороду, бес в ребро. По-моему, правильное и мудрое решение, относительно возраста героя во всех случаях. Во-вторых, Голсуорси дает читателю не однобокую картину, когда мы «живем» одним героем, а описывает чувства всех участников событий. Следовательно, нет резких тонов, наоборот, вся палитра чувств. Кто виноват, кто прав… Это вопросы риторические и открытые. Не в них дело. В-третьих, видно отношение самого автора к герою. В первой истории он на стороне влюбленных, оправдывая запретные чувства. Во второй истории автор, пожалуй, нейтрален. А в третьей уже видно его скептической и настороженное отношение к герою. Если только я не приписала мастеру свои взаимоотношения с Марком. В-четвертых, все эти банальные фразы про красоту языка и стиля. Классик же. Тут все понятно: на высоте.

А теперь поговорим о моих чувствах. Я влюбилась. Влюбилась в Голсуорси. Раньше знала писателя только понаслышке, а теперь мы знакомы довольно близко. Потому что после той истории, что рассказал мне Голсуорси, нельзя остаться чужими, невозможно делать вид, что незнакомы. Это было божественно. И я однозначно хочу еще.

Darolga

Как-то сложно описать свои впечатления от "Темного цветка", полагаю, если бы роман был прочитан не в рамках флешмоба, то, скорее всего, так бы и остался без моего отзыва. Много мыслей по поводу сюжета, но четко сформулировать их не удается, да и чувствую, что нужно будет позже перечитать эту книгу. Но игра есть игра.
    С творчеством Джона Голсуорси хотела познакомиться давно, но все откладывала. К слову, не думаю, что начала бы его именно с "Темного цветка", ну, да ладно. Немного тягучий и мрачный роман, но довольно интересный.
    В данном случае, темный цветок есть не что иное, как любовь. Та всепоглощающая сила, страсть, которую человеку суждено прожить один раз в жизни и устоять перед которой невозможно. И все бы было просто прекрасно, если бы этой страсти не противопоставлялись такие понятия, как "мораль", "совесть", "долг", "свобода". Третьего не дано и нужно делать мучительный выбор.

Книгосовет (№13) в рамках флэшмоба-2011 от e-j-b .

Femi
    Что за сила играет человеком, пронзает ему грудь, захватывает сердце?

Если постараться представить этапы жизни человека, как поры года, то, Весна - это юность, Лето - это молодость и Осень - зрелость.
    А как любит человек, как чувствует в разные этапы своей жизни?
    Весна ассоциируется у меня с началом чего-то нового. Природа несмело просыпается, набираясь сил для жизни.
    Так и человек в юности любит несмело, все действия порывисты и скромны.
    Лето - это пик жизни. Все цветет, благоухает, пылает жизнью.
    В молодости же люди, чаще всего, окунаются в пучину чувств с головой, не думая о последствиях и подчиняясь лишь инстинктам.
    Осень - постепенный, но всегда довольно неожиданный переход от благоухания к спячке, чтобы набраться новых сил.
    Так и человек, в зрелости чаще всего считает, что все чувства, которые мог, испытал. А потому остается лишь довольствоваться тем, что успел приобрести, или воспоминаниями о том, что когда-то имел.
    Но это, если верить Голсуорси. А так, у каждого человека, полагаю, своя Весна, Лето и Осень. Может, у кого-то даже Зима присутствует в списке.

Вы можете в точности ответить на вопрос: сколько людей прошло через Вашу жизнь? А сколько из них Вы хотели бы, чтобы никогда из нее не уходили? А сколько людей хотели бы, чтобы не уходили Вы? Подсчитать, конечно, можно, но, как по мне, весьма сложно. Плюс ко всему, далеко не всегда можно правильно понять, что человек к Вам чувствует. Да и в определенный момент жизни надоедает снова и снова осознавать, что навсегда конкретно с тобой не случается. Потому попросту принимаешь сейчас без каких-либо ожиданий на будущее. Принимаешь тот факт, что люди меняются. И отпускаете либо Вы, либо Вас.

А еще, роман совершенно не для меня. Не мой. Подобное следует читать людям, которые живут чувствами. А я уже давно к таким себя не отношу. Да и, честно признаться, вряд ли когда-либо относила, насколько мне помнится, естественно.
    Чтобы эта книга понравилась, ее нужно прочувствовать. А я больше по части продумать.
    В один момент меня вообще посетила мысль, что все персонажи данной книги и автор вместе с ними выпили загоняйку - средство, помогающее придумывать тысячу проблем на пустом месте. Но у меня, к сожалению, такого на прикроватной тумбочке не нашлось, как и, собственно, самой тумбочки. Потому пришлось справляться своими силами, что было весьма долго, сложно и местами невыносимо.

adrasteya

Хотелось бы объяснить, почему я поставила именно такую оценку. Вернее, ее отсутствие.
    Скажу сразу, дочитать книгу я не смогла, что случается крайне редко.
    Но это вовсе не потому, что роман отвратителен и читать его не возможно. Просто я бесконечно далека от описываемых событий, так сказать. До такой степени далека, что дальше только звезды.
    Мне как-то не верится, что существует подобная страсть и подобные характеры. Но при этом я допускаю, что для кого-то эта книга станет откровением и открытием.

PetrickBayous

Как же я все-таки люблю Джона Голсуорси!
    За красоту слога? - Да, конечно.
    За стройность сюжета? - Безусловно!
    Но больше всего за то, что он единственный из известных мне английских классиков умеет и позволяет себе так откровенно писать о чувствах.
    Британец, представитель высшего класса, просто не может быть несдержанным, а уж в проявлении чувств особенно.
    По нашим современным меркам такой возвышенный мужчина-рыцарь просто исчезнувший вид.

Главный герой - Марк Леннан, скульптор, натура артистическая и увлекающаяся. Мы наблюдаем его в 18, 26 и 45 лет, и каждый раз он сгорает от страсти. И каждый раз это очередной "темный цветок", непозволительное чувство, запретная страсть. Объект желания далек и не свободен, и от этого манит еще сильнее.
    Автор рассуждает о природе любви и страсти и, что само по себе непривычно, в их мужском восприятии. Естественно, все это переплетено с мыслями о долге, приличиях, порядочности, молодости и старости.
    По мнению Голсуорси, мужчина в 18 и 26 лет сопротивляться страсти неспособен. Она накрывает с головой, порабощает. И только в 45 появляются силы противостоять, осознать, что можно разрушить дорогое и важное.
    Последнее увлечение героя - Нелл, дочка его школьного товарища Джонни Дромора.
    Ценой неимоверных усилий Марк отказывается от ее любви.

Со своей женой Адой писатель встречался тайно на протяжении 10 лет, пока она была замужем за его двоюродным братом.
    В 44 года он влюбился в девятнадцатилетнюю Маргарет Моррис, но прекратил отношения.

Замечательная вещь! Тонкая и проникновенная!