«Собрание сочинений. Последнее лето Форсайта: Интерлюдия. В петле» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Голсуорси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Собрание сочинений. Последнее лето Форсайта: Интерлюдия. В петле»

varvarra

Интерлюдия. Последнее лето Форсайта.
Небольшая новелла, краткое содержание которой отражено в самом названии. Можно лишь уточнить, что речь идёт о старом Джолионе Форсайте. Вместе с сыном и внуками он уже три года живёт в доме, построенном когда-то для Сомса бедным Босини, в Робин-Хилле. Однажды он встречает на тропинке в лесу Ирэн и понимает, что воспоминания влекут её к этому дому.
Джолион переменился. Он наслаждается обществом внуков, гуляет на природе со старым псом, испытывая радость и благоговение. Для него важно лицезреть красивое. И таким воплощением красоты становится Ирэн. Придумывая благовидные предлоги (то занятия музыкой для внучки, то дела в городе), Джолион организовывает частые встречи с женщиной, так как не может отказать себе в малой радости, чувствуя, что она последняя в его жизни.

В петле.
Конец века. Старые Форсайты потихоньку отходят в мир иной, а на арене событий всё чаще появляются молодые. Главным конфликтом книги остаётся семейный вопрос Сомс-Ирэн. Название "в петле" передаёт именно их положение и ситуацию. Сомс относится к тем многочисленным Форсайтам, "которые не терпят, чтобы красота не была чьей-нибудь собственностью". Он вступил в тот возраст, когда мысли о наследнике посещают всё чаще и не дают покоя. Под девизом "Хочу наследника любой ценой!" он начинает действовать. Слежка, суды, развод, новая женитьба, рождение дочери - события, которые происходят в семье Сомса. Вторая часть трилогии больше всего уделяет внимания именно его персоне.
Но есть и другие события. Отношения: Джолион-Ирэн, к которым невольно подталкивает настойчивость Сомса. Джолион боится уподобиться двоюродному брату, ведь по крови он тоже Форсайт. Как не стать собственником и удержать Ирэн рядом?

Хотелось бы оставить в кратком обзоре этой части книги сокращённый вариант истории рода, рассказанный Джолионом сыну и дочери.

Слыхали ли вы когда-нибудь историю нашего рода? Это прямо сказка.
Первый Джолион Форсайт жил в Дорсете на берегу моря и был по профессии «землевладелец», то есть, попросту говоря, фермер, «мелкота».
Второй Джолион Форсайт, известный больше под именем «Гордого Доссета» Форсайта, строил дома, как повествует семейная хроника, родил десятерых детей и перебрался в Лондон. Известно еще, что он любил мадеру. Можно считать, что он представлял собою Англию эпохи наполеоновских войн и всеобщего брожения.
Старший из его шести сыновей был третий Джолион, чаеторговец и председатель нескольких акционерных компаний, один из самых порядочных англичан, когда-либо живших на свете.
Я — четвертый Джолион Форсайт, жалкий носитель этого имени… жалкая разновидность, представляющая собой, увы, всего только конец века: незаработанный доход, дилетантство, личная свобода — это совсем не то же, что личная инициатива.
Ты — пятый Джолион Форсайт, старина, и ты открываешь бал нового столетия.

Пятый Джолион Форсайт уходит на войну и умирает в Африке от дизентерии.
Новое столетие открывает другой малыш с таким же именем и нумерацией - сын Джолиона и Ирэн.
Голсуорси подчеркнул уход века изображением пышных похорон королевы Виктории...
Впереди ожидает новый век, новый король и следующая часть саги.

5 января 2019

Monti-Ho

Второй том начинается с чудной интерлюдии «Последнее лето Форсайта». Она написана будто через восприятие только одного героя – старого Джолиона Форсайта. Он уже стар, и понимает, что жизнь почти кончилась. Он умиротворен своими отношениями с сыном и его семьей, наслаждается природой, размышляет о ценностях жизни.

«Вдалеке куковала кукушка; лесной голубь ворковал с ближайшего вяза на краю поля, а как распустились после покоса ромашки и лютики! И ветер переменился на югозападный — чудесный воздух, сочный! Он сдвинул шляпу на затылок и подставил подбородок и щеку солнцу. …Считается, что старым людям ничего не нужно. И та нефорсайтская философия, которая всегда жила в его душе, подсказала мысль: «Всегда нам мало. Будешь стоять одной ногой в могиле, а все, должно быть, чего-то будет хотеться». … И не проходило дня, чтобы он не испытывал легкой тоски просто от любви ко всему этому, чувствуя, может быть, глубоко внутри, что ему недолго осталось радоваться жизни…Честность, собственность — утомительно это все-таки; дрозды и закаты никогда его не утомляли, только вызывали в нем неспокойное чувство, что ему все мало. Устремив взгляд на тихое сияние раннего вечера и на маленькие золотые и белые цветы газона, он подумал: эта погода как музыка «Орфея»…

Случайная встреча с Ирэн положила начало его примирению с той, что считалась виновницей неудавшегося когда-то счастья любимой внучки Джун. Джолион покорен красотой и благородством женщины и ее несчастной долей. Напоследок, сознавая как недолго ему осталось, он включает в завещание пункт, который позволит поддержать Ирэн финансово. В таком умиротворенном сознании он завершает свой земной путь.
Роман «В петле» начинается с размышлений автора о смерти, о потомках большого форсайтского рода, и о том, что обеспеченность порой бывает плохим стимулом не только к развитию рода, но даже к рождаемости.

«Были ещё и другие причины этой столь слабой рождаемости. Неуверенность в своей способности зарабатывать деньги, естественная, когда достаток обеспечен, вместе с сознанием, что отцы ещё не собираются умирать, делала их осторожными. Когда есть дети, а доход не особенно велик, требования вкуса и комфорта должны неминуемо снизиться: что достаточно для двоих, недостаточно для четверых и так далее; лучше подождать и посмотреть, как поступит отец. Кроме того, приятно жить в своё удовольствие, без помех. В сущности, им гораздо больше нравилось не иметь детей, а распоряжаться самими собой по собственному усмотрению в соответствии со все растущей тенденцией «fin de siecle»(конца века), как тогда говорили. Таким образом они избегали всякого риска и приобретали возможность завести автомобиль»

Роман продолжает разворачивать панораму изменяющейся жизни, нравов викторианского общества, обнажает вечную проблему отцов и детей. Главные герои, сыновья прежнего оплота Форсайтов – Сомс, молодой Джолион постепенно становятся сами оплотом, который наблюдает постепенный уход предыдущего поколения. Теперь уже Джолион в качестве отца встречают новые вызовы времени – взрослеющие дети, их первые самостоятельные решения, примирение со старшей Джун. Но все же главной, центральной темой романа «В петле» является вопрос сложности и невозможности публичного разрешения бракоразводного процесса. В этом романе как бы параллельно идут два дела в одном семействе: Уинифрид Форсайт, по мужу Дарти, не знает, как бы разорвать отношения с гулякой мужем (Монтэгью), а благородный Сомс, помогая сестре, сам ищет выход из мучительной для него истории с бывшей женой (Ирэн), которая по закону все еще его «собственность». Ирэн суждено в очередной раз отстаивать свою независимость и право на собственные чувства.
Как далеко мы, современники, ушли в нашей «цивилизованности», когда развод и публичность внутрисемейных отношений стала не просто нормой, а почти какой-то азартной игрой и достоинством. Это особенно интересно было наблюдать как люди, которые владели немалыми состояниями, обладали связями и возможностями, были бессильны перед нравственными нормами, мнением общества, семьи.
Одна их ярких сцен в романе – выбор Сомса в момент родов его жены. Трезвый расчет, ясные ум, торжество определенного врожденного цинизма…

«Это жестоко, — думал он. — Как это могло случиться, что мне приходится решать такой вопрос? Это жестоко!» Он повернулся и пошёл к дому. Если бы был какой-нибудь простой, мудрый способ решить! Сомс вынул монету и снова положил её обратно. Как бы она ни легла, если бы он загадал на неё, он знал, что не остановится на том, что подскажет ему случай. … «Этот Джолион, — подумал он, — у него есть дети, он завладел женщиной, которую я действительно любил, и вот теперь у него сын от неё. А от меня требуют, чтобы я убил своего единственного ребёнка. Аннет не может умереть; это немыслимо. У неё здоровый, сильный организм!...Единственно, в чём был бы живой смысл для них обоих, для их семейной жизни, для их будущего, — это ребёнок. «Я столько вытерпел из-за этого, — думал Сомс. — Я буду держаться, буду. Есть шанс спасти обоих — есть шанс!» Нельзя отдавать своими руками, пока не отняли, это неестественно! »

Но, прав Голсуорси, его все равно жаль. Жаль человека, которому просто не дано… Не дано понять причину своего поражения, почувствовать трагедию Ирэн, как жертвы их брака, не дано даже смириться перед неизбежностью жизни.
Оканчивается роман смертью старого Джемса, отца Сомса. Но для Сомса начинается новая страница – он вновь женат и он стал отцом.

«Ещё один старый Форсайт уходит на покой — удивительные люди! Удивительно, с каким упорством он держался! Мать и Уинифрид, наклонившись вперёд, не отрывая глаз следили за губами Джемса. Но Сомс, повернувшись боком, грел его ноги; он находил в этом какое-то утешение, хотя они и становились все холоднее и холоднее. Вдруг он вскочил: ужасный, страшный звук, какого он никогда в жизни не слышал, сорвался с губ отца, как будто возмущённое сердце разбилось с протяжным стоном. Что за крепкое сердце, если оно — могло исторгнуть такое прощание! Звук замер. Сомс заглянул в лицо. Оно было неподвижно…»

10 октября 2018

rosenrot129

Кто уже знаком с творчеством Голсуорси по роману "Собственник", вновь встретится в этой части с уже известными нам героями Сомсом и Ирэн, а также остальными (кто дожил :Р ) членами семьи Форсайтов. Одни ведут свою размеренную жизнь, наслаждаясь уходящими годами, молодое поколение, называемое "третьим", только начинает свой жизненный путь, полный приключений, чувств и противоречий, другие же предпринимают попытку на середине пути начать жизнь заново, а третьи отравляют свою жизнь своим же характером и ограниченностью.
И казалось бы, по первой части уже и знаком с особенностями характера некоторых героев, с их линией поведения и знаешь чего ожидать. Но с другой стороны, ждешь от автора того, что герои будут учиться на своих ошибках и эволюционировать. Улучшаться, что ли.
Но некоторым этого не дано. Мы будем наблюдать процесс закостенения взглядов, ограниченности, духовного ожесточения и абсолютного эгоизма в одних людях, и процесс возрождения, пересмотра жизненных принципов и открытости новым чувствам и впечатлениям в других (а таких будет не очень много).

Но что поражает и возмущает меня во всех героях, как человека, живущего в 21 веке, это их абсолютная сдержанность в чувствах. Это воспитание травмирует людей, застваляет их подавлять свои чувства, желания и стремления, и производит эмоциональных калек, которые причиняют боль окружающим, возможно и не осознавая этого, ведь другой человек никогда и виду не подаст, что его обидели или оскорбили. Это является причиной недопониманий и обид, разбитых сердец и жизней. Это поколение, взрощенное на таких принципах и не могло бы стать другим. И по мере чтения мысль о эволюции и "исправлении" героев уходила все дальше и дальше и на ее место приходит понимание сути Саги о Форсайтах, где перед глазами читателя проходят поколение за поколением, каждое из которых отображает дух и взгляды своего времени, манеры того слоя общества, в котором вращается семья Форсайтов. Конечно, в ней есть белые вороны, которые выбиваются из общей гурьбы, но они живут обособленно (чем охраняют свое психическое здоровье). А вот остальные вынуждены мириться с навязанными обществом правилами игры.

21 сентября 2018

Ольга Кривенькая

Это прекрасно. Как ода жизни - "Последнее лето Форсайта", где всей душой переживаешь за старого Джолиона, так и пробуждение человеческого в собственнике Сомсе - "В петле".
И, кстати, любопытный исторический момент. Голсуорси писал о королеве Виктории, как о самой долго правящей правительнице, теперь этот рекорд перешел к Елизавете II.
1 мая 2018