«Прогулка в тумане» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Голсуорси, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Прогулка в тумане»

JezierskiManifolded

С этого небольшого сборника рассказов я начала знакомство с творчеством Джона Голсуорси. Могу сказать однозначно: это не просто писатель, это писатель-художник! Он каким-то невероятным образом выхватывает из жизни отдельные моменты - то восторженно прекрасные, то наивно трогательные, то задумчиво созерцательные, то напряженные, страшные и тяжёлые - а затем так умело отражает это на бумаге, благодаря чему его творчество становится доступно читателям (я бы сказала - зрителям, потому что читая Голсуорси ты чувствуешь и прекрасно представляешь себе весь антураж). Это удивительно. Есть в его рассказах что-то изысканное и тонкое (соответственно возможно не легко доступное любому желающему). Так краток его рассказ "Прогулка в тумане" (буквально 3 листа), но в нем есть невероятная глубина и смысл. Есть рассказ о преступлении, в котором поднимается вопрос о совести на фоне видимости законности и справедливости. В рассказах поднимаются вопросы о силе (прежде всего духовной), о благородстве, о предательстве, о замкнутости и ненависти... о многих положительных и отрицательных качествах человека. Но почти все рассказы неизменно проникнуты любовью и красотой либо стремлением к ним. И это прекрасно!

5 августа 2023

Uranium_Chronicles

Сборник рассказов оказался так же хорош, как и полноценные романы писателя. Сюжеты некоторых из них могут показаться очень предсказуемыми, но я испытываю невероятное наслаждение от самого повествования, от красочных описаний, от живых персонажей с внятным характером и, что самое удивительное, от того насколько четко Голсуорси передает словами чувства и ощущения.
Меня многому научили романы Голсуорси и дали мне возможность в подростковые годы разобраться с определениями чувств и не утонуть в сложных эмоциях. Некоторые рассказы из «Прогулки в тумане» снова приводят меня к переосмыслению некоторых людских и моих собственных качеств. Не знаю, как он это делает, но каждый раз, когда у меня в руках оказываются его произведения, я всерьез задумываюсь о самых разных и очень привычных вещах для человеческой натуры.
23 августа 2023