Рецензии и отзывы на Белая обезьяна

4.0
    meiya
    «Что у нас неладно? Мы активны, умны, самоуверенны — и все же не удовлетворены. Если бы только что-нибудь нас увлекло или разозлило! Мы отрицаем религию, традицию, собственность, жалость; а что мы ставим на их место?»

Ох и долго же шла у меня эта книга. Спасибо Косте за вдохновение, без него я бы не смогла закончить "Белую обезьяну".

При всей моей бесконечной любви к "Форсаге", поколение Сомса \ Ирэн \ Джолиона шло у меня намного легче. Мне интуитивно более близко мышление тех времен викторианской и пост-викторианской Англии. А может быть меня пугает сходство положения общества на тот момент с текущим распорядком. Новое поколение, и, особенно, Флер ввергают меня в отчаяние. В постоянном пассивном поиске чего-то нового, чего-то, что заставит встрепенуться душу. Книга, собственно, очень отражает ту атмосферу аморфности, и мне, как читателю, тоже хотелось каких-то более интересных событий.

Понравилась линия Виктории и ее мужа. Голсуорси прекрасно показал, на что приходилось идти мужчинам и женщинам, чтобы выжить в мире аристократов и обеспеченных политиков и баронетов. Да, поступок Виктории явно порицался, он был очень рискован по меркам пост-викторианского общества. Но я рада, что ее муж оказался благоразумным человеком. И да, Майкл Монт хороший малый. И мне чисто по человечески жаль, что он оказался в таком положении, рядом с Флер. Всегда второй. Всегда после Джона, даже если он далеко.

Очень интересно начать следующую часть - "Серебряная ложка", ведь, по логике, там должен появиться троюродный брат Флер, и он наиболее из всех текущих персонажей близок по духу к своей матери. Думаю, с его появлением жизнь Монтов станет более насыщенной.

kris_terra

Актуально ли писать рецензии на книге из серии..Скорее нет, чем да. Но на эту книгу написано совсем мало рецензий. А это несправедливо!
    Во-первых, ее написал лауреат Нобелевской премии, во-вторых, у него прекрасный слог, а в третьих, он пишет о том, что актуально. Хотя и написал всё это сто лет назад.

В мире делалось такое, что Майкл всегда думал - стоит ли обращать внимание на свои личные дела; а с другой стороны, в мире такое делалось, что казалось, будто единственное, на что стоит обращать внимание, это свои личные дела.

Актуально?

Дополнение, читать ли эту книгу отдельно от всех остальных? Нет,лучше всё-таки начать читать Сагу изначально. Я начала ее со второго тома, так как он был в семейной библиотеке, и далась Сага мне не с первой попытки, но потом пришло ее время. Второй том начинается с книги "Сомс в петле".
    Приятного чтения!

Alevtina_Varava

Увы, скажу, что книга эта не произвела на меня впечатления. Она читалась, нормально. Благодаря истории Викторины и ее супруга даже появилась в сюжете какая-то живость. Ну и из-за того, что герои уже знакомые и родные - читалось легко. Но без восторга и увлечения. Чего-то в этой книге циклов не хватает - то ли огня, то ли искры. Сюжетные повороты почти не задевали. Бытовуха - с полюбившимися героями, но бытовуха. Это как в длинном сериале - смотришь с добрыми чувствами, ибо привык и привязался, но по сути интересного уже мало, и начнись все отсюда, дальше бы не читал... надеюсь, дальше это ощущение уйдет.

Идея с картиной понравилась.

Прочитано в рамках июльской борьбы с Долгостроем.

leyanordec

Как ни в какой другой, в этой книге много символов. И ощущения новой эпохи, которая придёт всерьёз и надолго. И ничего не поменялось за эти без малого сто лет. Молодые клерки (офисные служащие) всё так же полагают, что на них держится весь мир, а продавцы (менеджеры по продажам) наглы и уверены в себе. Молодые девушки увлекаются всем новомодным и ничем. И хочется иметь в коллекции и мужа, и поклонника, и маленькую собачку. И Сомс больше не держит руку на пульсе финансовых маховиков. Наступило время компромиссов, со временем и с самим собой. И если вы всё ещё с Форсайтами, то это хорошо. Атмосферная книга, где нет ни одного стопроцентно удобного персонажа, где у каждого всё не так, как планировалось, но ничего не испортилось окончательно, как и в судьбе подавляющего большинства из нас. Горькая правда, запрятанная в повседневность.