Рецензия Serliks на книгу — Джона Фланагана «Ледяная земля» — MyBook

Отзыв на книгу «Ледяная земля»

Serliks

Для меня третья часть стала проходной. Если честно, то я даже чуть-чуть разочарована после того, как была в восторге от первых двух частей.

Уилл и Ивэнлин прибывают в Скандию, и ярл Эрак избавляется от них. Они становятся рабами. Но надо сказать, что рабство у Фланагана в этакой «лайт-версии», все-таки «Ученик рейнджера» заявлен, как детская/подростковая литература, и ждать от нее насилия и реальных жестокостей не стоит. Хотя, если честно, по поступок Эрака все-таки кажется наивным и надуманным, нет? Как-то не верится в то, что у пирата, живущего грабежом и насилием, может проснутся совесть.

Чудесного Холта, который так мне полюбился в предыдущих частях, мне было почему-то мало. Хотя его линия идет отдельно от линии Уилла и Ивэнлин. После победы над Моргаратом старый рейнджер отправляется в изгнание, чтобы вернуть своего ученика. К нему присоединяется и Хорас, также жаждущий освободить друга.

В «Ледяной земле» герои куда-то идут/едут/плывут большую часть повествования, одни декорации сменяются другими, но никакого накала страстей нет, нет тех эмоций, когда читаешь с замиранием сердца, хотя прекрасно знаешь, что ничего особо страшного с героями случится не может (Фланаган не Мартин, героев не убьет, да и по закону жанра здесь рано или поздно должен быть хэппи энд).

Один момент в книге меня, правда удивил – с тепло-травой, и как автор вывел Уилла из «игры». Не ожидала такого. Правда после того, как Уилл выбыл, активная деятельность почти сошла на нет. У меня вообще сложилось странное впечатление, что мне подсунули начала книги, несколько глав для затравки, а остальное просто не дали. Где остальное? Что за проходная часть? Надеюсь, что следующая часть исправит положение, все-таки первые две части мне очень понравились, да и герои полюбились.

Хотя мне уже на протяжении трех книг кажется, что мир не прописан, или я что-то упустила. Автор дает довольно скудное описание и мира, и государств, и народов, что там обитают. Так, бросит по ходу дела, что вот – Скандия, очень напоминает Скандинавские страны, вот Галлика аля Франция. И все. Ничего интригующего, нового, увлекательного. Просто возьми и представь сам, что герои попали во Францию почти_Средневековья.

10 июня 2020