Рецензия VaninaEl на книгу — Джона Фланагана «Ледяная земля» — MyBook

Отзыв на книгу «Ледяная земля»

VaninaEl

Третья книга цикла «Ученик рейнджера» оказалась, пожалуй, самой захватывающей и богатой на события. Фэнтези здесь уже и нет, зато всё больше аллюзий к нашему, обычному земному средневековью. Расширяется уже не только география, читателя знакомят ещё и с бытом и нравами соседних народов.

С Уиллом мы расстались, когда его и аралуинскую принцессу Кассандру взяли в плен и вознамерились увезти в Скандию, чтобы продать в рабство.
Итак, на что способен мудрый старый учитель, чтобы спасти от подобной участи своего ученика? Как выяснилось, на всё, что угодно, даже на преступление. Нарушив данное сюзерену слово, рейнджер Холт изгнан из родной страны.
На что способен верный друг ради спасения друга? На всё, что угодно, даже в ущерб своей будущей карьере. Хорас добровольно отправляется в изгнание вместе с Холтом.
На что способен мудрый и дальновидный правитель? Увидеть суть происходящего, понять и предоставить шанс.
На что способен суровый викинг? На сочувствие и благородный поступок.
На что способна изнеженная принцесса? На подвиг для спасения своей жизни и жизни друга.

Отличная книга, ничуть не уступает двум первым. Качественная подростковая приключенческая литература. Пусть особых изысков в ней нет, простенько, но зато со вкусом.

23 августа 2015