Рецензии и отзывы на Ледяная земля

VaninaEl

Третья книга цикла «Ученик рейнджера» оказалась, пожалуй, самой захватывающей и богатой на события. Фэнтези здесь уже и нет, зато всё больше аллюзий к нашему, обычному земному средневековью. Расширяется уже не только география, читателя знакомят ещё и с бытом и нравами соседних народов.

С Уиллом мы расстались, когда его и аралуинскую принцессу Кассандру взяли в плен и вознамерились увезти в Скандию, чтобы продать в рабство.
    Итак, на что способен мудрый старый учитель, чтобы спасти от подобной участи своего ученика? Как выяснилось, на всё, что угодно, даже на преступление. Нарушив данное сюзерену слово, рейнджер Холт изгнан из родной страны.
    На что способен верный друг ради спасения друга? На всё, что угодно, даже в ущерб своей будущей карьере. Хорас добровольно отправляется в изгнание вместе с Холтом.
    На что способен мудрый и дальновидный правитель? Увидеть суть происходящего, понять и предоставить шанс.
    На что способен суровый викинг? На сочувствие и благородный поступок.
    На что способна изнеженная принцесса? На подвиг для спасения своей жизни и жизни друга.

Отличная книга, ничуть не уступает двум первым. Качественная подростковая приключенческая литература. Пусть особых изысков в ней нет, простенько, но зато со вкусом.

Forane

Насколько мне понравились предыдущие две части, настолько же разочаровала эта. Действия в книге никакого нет. Народ или едет, или сидит в плену. Какое-никакое напряжение появилось только на последних 20 страницах. Зато восхвалений Хораса, Уилл и Ивэнлин просто море. В худшую сторону эту часть отличает наличие совершенно излишнего пафоса, а также чудовищная наивность персонажа, да и в принципе всей книги. И если раньше все это смотрелось к месту, то здесь как новое седло на корове. Плен и рабство в исполнении Фланагана вызывали только ироничную ухмылку. Я все время вспоминала Дж. Мартина, а также то, что он мог бы написать по этому поводу. В подростковой литературе не нужна излишняя правдивость и графичность Мартина, но и табун розовых единорогов Фланагана тоже не слишком вдохновляет.
    Эта книга разочаровала, но продолжение читать буду (если его, конечно, переведут)

Katushonok

Отличное продолжение первых двух книг. Все также интересно, динамично, захватывающе. С героями происходят совершенно непредсказуемые события, что не позволяет отложить книгу, пока не узнаешь, что же там дальше.
    Отличный язык, интересный сюжет, плюс ко всему очень хорошо показана и поучительная сторона - на что человек способен пойти ради другого, что значит настоящая дружба и поддержка, и как важно не сдаваться и бороться до последнего, ведь добро обязательно победит. Все это делает книгу идеальным вариантом для чтения подросткам, да и взрослых она не оставит равнодушными.

SvetaIsakova

Третья книга.....
    Жестокость и унижение-вот что происходит в той стране. Наркотики и работа-вот что там правит. Рабы,а не прислуги-вот кто там живет. Несправедливость и прислуживание-вот во что превратился мир.Одним словом- Скандия. Именно туда направляется корабль, на котором находятся Уилл и Ивэнлин.
    Сложная ситуация, ничего не скажешь,кто же хочет быть пленником, а после превратиться в раба,которого можно бить и унижать.Но наши герои все преодолевают или преодолеют!
    Уилл-ученик рейнджера. В этой книге он становится примером: храбрости, верности и силы. Несмотря на безвыходную ситуацию,он не унывает. Да еще, в добавок ко всему, старается поддержать свое подругу.
    Хорос-друг Уилла. Хороший и благородный воин. Человек, который не в коим случаи не поступит не по закону.
    Холт-самый клевый рейнджер. Для того чтобы спасти своего ученика, он нарушает закон и теперь в изгнании. Все это он делает для Уилла. Ведь его ученик стал для него настоящим другом и без него в жизни старого рейнджера образовалась пустота.
    Ивэнлин-принцесса,но не такая как мы привыкли их представлять. Эта девушка, ради спасения королевства, пошла на риск,она готова отдать свою жизнь. Да она боится, но а кто же не боится. Ивэнлин научилась сражаться не только за свою жизнь,но и за жизнь своих друзей.
    Книга превосходная, несмотря на то ,что она третья. Думаю, что эта серия будет продолжаться и в ней будет не мало книг. Главное, чтобы они оставались такими же интересными.

Toryneka

Книга живая, как и предыдущие, но более эмоциональная и трогательная. Поворот событий "ВАУ"! Очень понравилось, но иногда и раздражало(так как хотелось быстрее узнать, а этот подход не давал отложить книгу или узнать события быстрее), что главы чередуются: одна-про одних героев, другая-про других. П.с. Герои находятся в разных местах и движутся навстречу друг другу. В общем, великолепно! Концовка... дочитываю главу с мыслями"сейчас быстренько следующую прочту и снова к этим героям вернусь", переворачиваю страницу и хоп!"Эпилог". Аааааа, тут же взяла продолжение