Рецензия Юлия Л. на книгу — Джона Фаулза «Коллекционер» — MyBook

Отзыв на книгу «Коллекционер»

Юлия Л.

Скажу честно: читать было скучноватенько (именно по этой причине 'Коллекционер' Фаулза отправился обратно на полку лет несколько назад, когда не в силах преодолеть апатичное чувство, я закончила чтение ровно на половине). Но. Я снова наткнулась на эту книгу здесь, на Mybook.
Я решила, что непременно хочу узнать конец истории заключения 'коллекционной бабочки'. И снова потянулись долгие монологи-исповеди, весь минус которых в том, что слишком уж однозначные персонажи, что и не поломаешь голову над вопросом, кто же он этот герой, злодей или жертва? в чем его сила? в чем его слабость?
Миранда. Легкомысленная молоденькая девица, мнящая о своей личности невесть что. Она и пацифистка, она и одна из привилегированных мира сего, т.к. понимает искусство и прочие 'тонкие' материи мира, как никто другой. Она и само целомудрие (в противовес своим беспечным, пустым, одержимым сексом ровесницам). Одним словом, она и умница, и красавица, и даже не считает нужным это скрывать. Ее заносчивость противна.
Фердинанд. Тупой, безнравственный маньяк, напрочь лишенный эмпатии и какой бы то ни было чувствительности. Все, к чему он питает слабость, - недоступная ему красота, которую он не может ни произвести, ни обладать ею, ни понять, и все же интуитивно тянется к ней, хочет прикоснуться, хоть чуточку ей испачкаться, как живительной, целебной мазью. И порядок, главное - порядок, держать все под контролем: от выглаженного воротничка своей рубашки до последнего дверного засова-замка-крючочка.
Странно... они оба не вызывают симпатии. Фердинанд, конечно же, в большей степени. но тут налицо патология. А ведь в любом произведении есть герой, к которому испытываешь расположение, оправдываешь его, пытаешься понять. Здесь - нет.
На чем 'выплыл' Фаулз. Это противопоставление дневников двух антагонистичных героев с естественно разным описанием одних и тех же событий, предметов, разными оценками происходящего. И, конечно же, концовка... Думаю, не я одна ждала, что все будет хорошо, что прекрасная феечка Мирандочка наконец воссоединится со своей семьёй и этим загадочным Ч.В.
Но Фаулз захотел всеобщей дрожи, холодного пота и ужаса. У него это получилось. Опять же. На контрасте. Чем наивнее дитя, чем идеалистичнее были представления Миранды о мире, чем больше ей хотелось жить и менять мир к лучшему, чем увереннее она была в том, что выживет любой ценой, тем сильнее шок оттого, что внезапно топор палача опустился на ее шею
16 марта 2017