Рецензия _Yurgen_ на книгу — Джона Т. Эплби «Англия времен Ричарда Львиное Сердце. 1189–1199. Королевство без короля» — MyBook

Отзыв на книгу «Англия времен Ричарда Львиное Сердце. 1189–1199. Королевство без короля»

_Yurgen_

«Бессмысленно утверждать, что Ричард I был плохим монархом; фактически он был королем Англии номинально»

(С. 252).

Вторая часть трилогии Д.Т. Эплби о первых Плантагенетах посвящена не столько самому знаменитому монарху-крестоносцу (его имя в качестве рекламного хода выделено крупным шрифтом на обложке), сколько жизни Англии эпохи его правления. Период отнюдь не настолько хорошо известен российскому читателю, т.к. преимущественно историки в связи со Львиным Сердцем чаще пишут о Третьем Крестовом походе и поэтических и рыцарских талантах любимого короля Вальтера Скотта. Последние темы в книге раскрыты весьма лаконично, что я считаю правильным: биографий Ричарда (в том числе малоудачных) чрезвычайно много.
Тем не менее, автору удалось выделить в личности Львиного Сердца некоторые черты, ранее мне не встречавшиеся в исторической литературе:

«Из похода Ричард вернулся совсем другим человеком <…>. В тот день, когда Ричард закрыл лицо, чтобы не видеть Святую землю, которую он не смог отвоевать у сарацин, когда он отказался идти на Иерусалим, <…> в тот день что-то надломилось в нем.
Отправляясь в Крестовый поход, он был уверен в себе и полон надежд; вернулся же разочарованный, утративший иллюзии, истязаемый горечью и осознанием того, что он сделал больше, чем удалось бы кому-то другому, было слабым утешением для короля»

(С. 141).

Также автор выделяет непомерную алчность короля, постоянно нуждавшегося в деньгах на военные расходы.
Эплби подробно описывает сложную обстановку в средневековой Англии при отсутствии коронованной особы. Ричард не только на долгий срок покинул свою державу, но и внёс огромную неразбериху в её управление, часто назначая некомпетентных чиновников на ключевые посты. В течение своего длительного пути к Святой земле король слал подданным взаимоисключающие указания, не раз трактовавшиеся исключительно в пользу того или иного властного субъекта.

Отдельная тема в книге – распри между английскими церковниками, ненавидевшими друг друга и пытавшимся всячески ущемить права конкурентов. Они активно вмешивали в свои ссоры короля и папу:

«Любопытно, что, например, думали жители Йорка, наблюдая сцены раздора и проявления жестокости, разыгравшиеся у них на глазах людьми, основной задачей которых была забота о душах, вверенных им свыше? Могли ли они после этого испытывать уважение и благоговение, видя, как клирики бездумно предают анафеме каждого неугодного, не выполняют свои обязанности, не проводят богослужения и делают все возможное, чтобы наказать недругов?»

(С. 162).

К большому сожалению, в издании есть опечатки, отсутствуют сноски, генеалогические таблицы (одна, правда, имеется, но она посвящена второстепенному семейству Мандевиль), комментарии (а необъяснённых терминов в тексте много!). Наглядным материалом являются карты с передвижениями Ричарда по Англии в 1189 и 1194 годах, то есть в те два визита, которыми и ограничился король за 10 лет правления.

Книга посвящена памяти президента Кеннеди.

28 мая 2018