Рецензия oli_zab на книгу — Джона Джейкса «Север и Юг. Великая сага. Книга 1» — MyBook

Отзыв на книгу «Север и Юг. Великая сага. Книга 1»

oli_zab

Знаете, читая такие основательные романы, которые описывают жизнь и быт того времени, а это отрезок с 1842 по 1861 годы США, не могу не выразить восхищения автору. Это ж сколько всего надо изучить, чтобы так описывать быт, военное оружие, привычки, настроение того времени.
Джон Джейкс отвечая на вопрос: "А вы-то сами на чьей стороне?", пишет: "Я на стороне тех, кто страдал". А страдали все, шестьсот тысяч человек убитыми. И у каждого произошла своя Гражданская война.
"Север и юг" - первая часть трилогии. Это роман-предверие. 20 лет до войны, чтобы было понятно какой уклад жизни был, чем отличался Север от Юга и почему их столкновения было неизбежать. Жизнь "северного" семейства Хазард и "южного"Мэйн. Их взаимоотношения, дружба и житейские проблемы.
Понимаешь какой резонанс вызвал роман Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома" за 10 лет до военного столкновения.
И для любителей саг- самое то. Люди растут, молодеют, стареют, умирают, поколения проходят страница за страницей, а ты со стороны оцениваешь их жизнь и поступки, и делаешь какие-то выводы для себя.
Достойный роман для поклонников исторических саг о войне Севера и Юга, о которой мы часто вспоминаем лишь при упоминания фильма" Унесенные ветром".

24 августа 2018