Рецензия In-Flagrante_Delicto на книгу — Mark Olshaker «Как определить серийного убийцу. Из опыта сотрудника ФБР» — MyBook

Отзыв на книгу «Как определить серийного убийцу. Из опыта сотрудника ФБР»

In-Flagrante_Delicto

В детстве я мечтал либо ловить маньяков, либо быть маньяком, но теперь я стар, мудр и мне лень. Много беготни, нужна хорошая физическая подготовка и большое внимание к деталям. Но интерес к теме остался, и хочется нормальных книг – не модных нынче триллерных детективов про серийных убийц, а чего-то, имеющего отношение к реальному положению вещей. Ну и вот, пожалуйста – писанина одного из первопроходцев, классика, можно сказать.
Какая радость, что ее переводят.
Какая печаль, что люди так любят писать про любименьких себя.
Беру в руки книгу, ожидаю сразу про маньяков, думалось мне, что, будучи преподом (помимо остального), мистер Дуглас умеет рассказывать хорошо и по существу, а он там распинается, как служил в армии, познакомился с женой и так далее. Всем плевать! Книга становится интересной только с пятой главы, когда заканчивается автобиографическая нудятина и начинается сказ о поведенческом анализе для чайников. Изложено действительно простенько, пояснено примерами, но это же не учебник для агентов, чего еще ожидать. Зато есть всякие занятные факты о расследованиях известных дел – было приятно «встретить» полюбившихся звезд понятно какой сферы деятельности – Кемпера, Берковица и т.д. И поскольку это не какая-нибудь там статья в Википедии, а рассказ человека, который лично с ними работал, получается лучше их себе представить. И главное, конечно, закономерности в поведении и мотивации преступников – ха, людишкам приятно считать себя уникальными, но нет, в какую-то схему все равно впишутся.
Удивило неправильное употребление некоторых терминов из психиатрии, специалист так лажануть не мог - это либо заслуга соавтора-журналиста, либо переводчика. Но в общем, довольно увлекательная книжка, если пропустить первые четыре главы.
П.С: Аннотация врет, когда обещает, что книга поможет «избежать опасной встречи». Вот подбегает к вам чувак с неблагими намерениями на улице, а вы: «Ха, я читал Дугласа, тебя мама несправедливо наказывала!» Может, он заплачет и передумает, но все же лучше купите удобный ножик.
П.П.С: Еще отмечу, что издание с мозгами на тарелочке из серии "Анатомия преступлений" покупать не стоит - ужасная корректура, много ошибок и опечаток.

15 апреля 2017