Рецензия Anastasia246 на книгу — Джона Дэвисна Рокфеллера «Как я нажил 500 000 000 долларов. Мемуары миллиардера» — MyBook

Отзыв на книгу «Как я нажил 500 000 000 долларов. Мемуары миллиардера»

Anastasia246

Вот люблю я такие книги (чем-то она напомнила мне недавно прочитанные мемуары Форда: «Моя жизнь. Мои достижения» Форд Генри ), рассказ от первого лица, рассказ человека, действительно добившегося успеха и повествующего о своих главных жизненных принципах, и раскрывающего секреты успеха. Это всегда очень познавательно, полезно, интересно и в каком-то смысле поучительно. Лучше ведь учиться на чужих ошибках. И зачем изобретать велосипед, если кто-то его уже изобрел:)

Небольшая справка из Википедии:

"Джон Дэ́висон Рокфе́ллер (1839 — 1937) — американский предприниматель, филантроп, первый официальный долларовый миллиардер в истории человечества.

В 1870 году основал компанию Standard Oil и управлял ею до своего официального выхода на пенсию в 1897 году"

Книга написана в 1909 году, уже после выхода им на пенсию, и в ней он подводит итоги своего жизненного пути и повествует о своем пути предпринимателя.

Автор довольно критичен к себе, предупреждает, что, возможно, это будет скучно (хотя это очень увлекательно написано, на мой взгляд), объясняет и причины написания сего мемуарного труда (он и его компания регулярно подвергалась нападкам. несправедливой критике, вокруг его персоны всегда ходило слишком много слухов. зачастую недостоверных, то Рокфеллер решил сам развеять их и честно рассказать обо всем).

Привычку к ответственности, строгому учету и контролю ему привили еще в детстве (у него была довольно строгая мама, которая применяла в качестве системы воспитания и розги, а отец еще в раннем детстве приучил вести тетрадку расходов и доходов)

В университет Рокфеллер не пошел - родители решили, что больше пользы сыну будет от Торговой школы. Затем он, не без труда, устроился в торгово-экспедиционную фирму, где в в короткий период продвинулся от ученика бухгалтера до должности самого бухгалтера (аналогия с Фордом напрашивается сама собой: он очень быстро продвинулся от инженера до главного инженера). В этой фирме Джон, как он сам признается, получил важнейший опыт, много практических знаний, умений. навыков, научился общаться с деловыми партнерами, а его природная любовь к деталям и внимательность помогли ему достичь успеха на этом поприще.

Затем он решил попробовать что-то свое и вошел компаньоном в другую фирму. Интересный факт: заем. необходимый для участия в деле, он взял у собственного отца под проценты)

А настоящим коммерсантом впервые почувствовал себя, когда ему выдали первый заем в банке (А Форд, наоборот, в своей книге пишет о нелюбви к банковским учреждениям).

Затем Рокфеллер рассказывает об основании своей нефтяной компании и что самое главное в книге. как мне кажется, - рассказывает о своих важнейших жизненных принципах: подбирать в команду самых талантливых, самых умных людей; платить им высокие оклады; избегать бесполезных расходов (энергии, денег); постоянно совершенствовать технологии; искать новые пути и методы сбыта, продвижения; единообразие принципов работы компании и ее филиалов в самых разных уголках планеты (все по единому стандарту); поиск самых больших рынков; никакой спекуляции; сосредоточиться не на конкуренции, а на потребителе, на продукции (Как же все это перекликается с принципами Генри Форда - талантливые люди и мыслят похоже)).

О своих моральных принципах (а не только общеделовых, как может показаться из моего перечисления выше) он тоже расскажет очень подробно. Было интересно узнать об его отношении к благотворительности, к справедливой оплате труда рабочих, о необходимости воспитания в себе важнейших личностных качеств, как например, способности находить помощь у самого себя, не обращаясь к кому бы то ни было. В то же время он искренне расскажет, как сам много раз был просителем и что это был для него очень полезный опыт и ничего в этом зазорного нет)

Ну, и, конечно, как мог обойти миллиардер вопрос о деньгах? Никак) Деньги сами по себе не приносят счастья, - считает автор. Новизна покупок быстро выветривается (и приводит аналогию с желудком: ты можешь купить себе много-много еды, но переварить-то ты все равно сможешь лишь ограниченное количество) Радость не в деньгах. Радость отдавать их на благое дело, для улучшения жизни других людей (и, кстати, дает совет молодым: ищите прежде всего не ту работу. где есть возможность заработать много денег, а ту, которая позволит принести больше пользы обществу)

Также было интересно узнать о "хобби" Рокфеллера: пересадке деревьев, архитектурных проектах, проектировании дорожек в саду)

Интересная личность, строгий в моральном отношении человек (сужу по прочитанному в книге) с твердыми жизненными устоями и принципами. 5/5

8 декабря 2019