Рецензия Fumana на книгу — Джона Бёрджера «Блокнот Бенто» — MyBook

Отзыв на книгу «Блокнот Бенто»

Fumana

Джон Бёрджер/Джон Бергер, как его ни назови (точнее - как ни переведи его фамилию), причислен мною к числу уважаемых=обожаемых авторов за две этих великолепных книги-размышления, книги-потока мысли - "Блокнот Бенто" и "Искусство видеть".
Блокнот - это, во-первых, прекрасно оформленная книга (АдМаргинем Пресс действительно радует). Приятная на ощупь картонная обложка, сдержанный, но не жесткий, шрифт, плотные страницы - книгу нравится читать, физически нравится. Хотя дизайн оригинального, турецкого и испанского изданий с эскизом открывающейся вовнутрь двери тоже весьма привлекателен.
Во-вторых, читая эту книгу, рассматривая наброски, ты как бы входишь в беседу, некий диалог с автором. А автор - умен, чертовски умен, интересен, образован и не линейно смотрит на мир в рамках сложившихся социальных шаблонов и схем. Его взгляд как будто натренирован видеть в обычном необычное, какие-то не бросающиеся в глаза детали, которые оказываются самым захватывающим в картинке действительности в данный конкретный момент.
Бёрджер размышляет, рассуждает, зарисовывает, цитирует Спинозу и получается уникально вкусный продукт. Рекомендую всем, кому нравится вести неспешные (или даже спешные) мысленные беседы с книгой и ее автором, кому нравится размышлять и кому совсем не безразлично искусство, в том числе искусство жизни и в жизни. Вдохновляюще прекрасная книга!!!

24 ноября 2013