Рецензия nastya_shaporread на книгу — Джона Бёрджера «Блокнот Бенто» — MyBook

Отзыв на книгу «Блокнот Бенто»

nastya_shaporread

Когда прочитала аннотацию, думала что в книге будет больше прикладной информации. Это оказалось не так. В ней поток мыслей с цитатами обо все. Как я поняла, импульс что-то нарисовать рождается когда видишь то, что хочется запечатлеть и делаешь это. Для меня этот принцип и так очень понятен, что б еще и читать об этом так много. В книге приведены иллюстрации и описания того как, когда и где это было нарисовано. Честно сказать, сами иллюстрации меня не сильно впечатлили. Описания интересные, некоторые заставляют задуматься. Но местами было очень скучно и сложно читать. Например подобные отрывки:
"Наконец, под совершенством вообще я, как уже сказал, буду понимать реальность, то есть сущность всякой вещи — постольку, поскольку она существует и действует определенным образом, - безотносительно к ее продолжительности во времени. Ибо ни одну вещь нельзя назвать более совершенное по той причине, что она существовала дольше другой: продолжительность вещей о времени не может быть определена исходя из сущности, ибо сущность вещей не включая в себя точно определенного времени существования; но всякая вещь быть то более или менее совершенная, всегда способна будет упорствовать в своем существовании с той же силой, с какой она его начала, а значит, в этом отношении все вещи равны."

В целом эта книга для меня это хороший пример как описывать свои работы, о чем рассказать т.к именно с этим обычно испытываю трудности.

5 января 2021