Блокнот Бенто

4.6
    grt_pretender

Что ж, эта книга оказалась совсем не так, как я ожидала. Да, это сборник размышлений и рисунков автора, а также цитат Спинозы (который, увы, явно на любителя). Сборник очень личный, разноплановый. Хотя автор и заявляет, что мечтает изучить, как рождается импульс к рисованию, его словесные наброски больше посвящены тому, как рисунок и жизнь взаимодействуют и проникают друг в друга (до/в процессе/после его создания). Рисунок и история, рисунок и политика, рисунок и танец и т.д.

Вот Джон Берджер торопится срисовать изображение Христа, в то время как охранник пытается вывести его из себя и выставить из здания. Мелкое удовлетворение на рабочем месте. Вот автор дарит кисточку знакомой и потом получает от нее рисунок. Вот он показывает рисунок велосипеда человека, которы всю жизнь откладывал деньги на свободную жизнь после выхода на пенсию, а теперь тратит все на содержание большой жены, и т.д.

Джон Берджер словно выхватывает различные моменты хаоса вокруг себя, каким-то образом взаимодействует с ними, осмысляет, рефлексирует. Где-то рождается рисунок, где-то нет. Это не самоцель, это всего лишь один из способов лучше познакомиться с чем-то вокруг себя.

Эта книга не для тех, кто привык освещать весь мир своей 24-часовой улыбкой и успешностью и резко вычеркивать из жизни тех, кто хоть на йоту не разделяет их оптимизма. Она и не для тех, кто живет по схеме, которую ему дают, и ни за что в жизни от нее не отлепится, даже если мир вокруг рухнет. Книга на многое открывает глаза, а для таких людей предпочтительнее их открывать как можно реже. Для тех же, кто часто выхватывает из реальности различные несостыковки, недоразумения, а порой и горькие бессмыслицы, автор может стать неплохим собеседником, в чем-то родственной душой. Как он сам пишет: «...вдруг мы обменяемся взглядами, от которых оба слегка оторопеем? Вдруг мы, не сознавая того, узнаем друг друга?»

Fumana

Джон Бёрджер/Джон Бергер, как его ни назови (точнее - как ни переведи его фамилию), причислен мною к числу уважаемых=обожаемых авторов за две этих великолепных книги-размышления, книги-потока мысли - "Блокнот Бенто" и "Искусство видеть".
    Блокнот - это, во-первых, прекрасно оформленная книга (АдМаргинем Пресс действительно радует). Приятная на ощупь картонная обложка, сдержанный, но не жесткий, шрифт, плотные страницы - книгу нравится читать, физически нравится. Хотя дизайн оригинального, турецкого и испанского изданий с эскизом открывающейся вовнутрь двери тоже весьма привлекателен.
    Во-вторых, читая эту книгу, рассматривая наброски, ты как бы входишь в беседу, некий диалог с автором. А автор - умен, чертовски умен, интересен, образован и не линейно смотрит на мир в рамках сложившихся социальных шаблонов и схем. Его взгляд как будто натренирован видеть в обычном необычное, какие-то не бросающиеся в глаза детали, которые оказываются самым захватывающим в картинке действительности в данный конкретный момент.
    Бёрджер размышляет, рассуждает, зарисовывает, цитирует Спинозу и получается уникально вкусный продукт. Рекомендую всем, кому нравится вести неспешные (или даже спешные) мысленные беседы с книгой и ее автором, кому нравится размышлять и кому совсем не безразлично искусство, в том числе искусство жизни и в жизни. Вдохновляюще прекрасная книга!!!

WtL

Вопреки названию, книга не отвечает на заданный вопрос. По крайней мере прямо не отвечает. Эта книга походит на сборник непоименнованных эссе обо всем, на за что зацепился взгляд и разум художника. Тексты в стиле разговора с самим собой перемещаются цитатами из Спинозы и монохромными набросками автора. Темы "эссе" разные - от ирисов до политической ситуации в Камбодже. Повествование флегматично и неторопливо.

Книга не раскрывает никаких секретов креативности, не дает советов. Просто акынская песня человека, считающего себя художником.

Уже после написания отзыва прочитала аннотацию к книге: «Блокнот Бенто» - последняя на сегодняшний день книга известного британского арт-критика, писателя и художника, посвящена изучению того, как рождается импульс к рисованию. По форме – это серия эссе, объединенных общей метафорой. Берджер воображает себе блокнот философа Бенедикта Спинозы (или Бенто, среди личных вещей философа был такой блокнот, который потом пропал) и заполняет его своими размышлениями, графическими набросками и цитатами из «Этики» и «Трактата об усовершенствовании разума».

Про воображаемый блокнот Спинозы не догадалась, конечно )

Другие книги подборки «Заметки о процессе творчества»