Рецензия AnastasiyaPrimak на книгу — Джон Бонне «Вино по правилам и без. Исчерпывающее руководство для любителей вина» — MyBook

Отзыв на книгу «Вино по правилам и без. Исчерпывающее руководство для любителей вина»

AnastasiyaPrimak

Более чем исчерпывающее руководство о вине. От самых азов, вроде того, каким штопором лучше всего пользоваться и как открывать бутылку, до того, как собрать мини-коллекцию менее, чем за 300 долларов и о чём именно спрашивать сомелье в ресторане.

Поделюсь некоторыми правилами касательно вина. Почему именно так — можно запросто найти в самой книге.

Вино нельзя хранить на кухне. Плюс — его нужно хранить в горизонтальном положении.
Для домашнего пользования достаточно иметь всего два вида бокалов.
Пить вино лучше всего из больших бутылок (больше, чем на полках в магазинах).
Шампанское можно и нужно пить круглый год.
Оценить вино по этикетке не получится. Тем не менее, остерегайтесь вин, которые скрывают от вас конкретное место своего происхождения.

Книга прекрасно оформлена, простые но стильные иллюстрации гармонично смотрятся рядом с поучающим текстом. Единственный минус, который я нашла в книге — её аннотация. Она как будто бы написана с вступления автора, причём через "Ctrl+C", "Ctrl+V". Это всегда немного печально. Но точно не портит ощущения от книги в целом.

Послужит отличным подарком коллеге, друзьям или начальнику на Новый год

14 ноября 2019