Рецензия yfnfkbz140594 на книгу — Джона Бойна «Здесь обитают призраки» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь обитают призраки»

yfnfkbz140594

В общем-то, я даже не знаю, что сказать.. Честно, ожидала от книги большего..

Элайза Кейн после смерти отца устраивается на службу гувернанткой. Бросив всё, она отправляется в другой город ни с чем, не узнав, кто ее работодатель, в какой дом она едет, детей какого возраста ей придется учить.. Странности начинаются уже на вокзале, когда в непроглядном тумане кто-то пытается сбросить ее под поезд. Приехав в дом, где будет работать, Элайза знакомится с детьми - Изабеллой и Юстасом, которые оказываются очень даже милыми и добрыми.

Призраки в книге были и даже не один, но вот страха и соответствующей атмосферы не было совсем. А вот перевод или сам автор испортили эту книгу, тут я не могу сказать. Вы только прочтите эту фразу:

Тот пребывал скандализирован ее словами, что я сочла несколько чрезмерным

Что простите? И такие словечки употребляются постоянно, якобы подражая 19 веку, но как-то не удачно.. А Диккенс в начале книги. К чему он? Ведь никакой роли он не играет, абсолютно... А глупость героини иногда зашкаливала, она очень долго не могла понять, и в общем-то не пыталась, где родители детей, почему все гувернантки убегали в спешке или умирали в странных обстоятельствах. Да надо было просто наедине пообщаться с какой-нибудь кумушкой, и они всё бы ей выдали, ведь сплетни в маленьком городке разносятся со скоростью ветра. А эти ее постоянные слова, что она никогда не выйдет замуж, при этом рассматривая всех знакомых мужчин, как потенциальных мужей, и неважно - женат, не женат, старый, молодой.

Если от книги не ждать ничего особенного, то почитать вполне можно, напряжение есть, интересно, чем же все закончится. Но на пятерку не тянет...

28 декабря 2017