Рецензия Forane на книгу — Джона Бойна «Здесь обитают призраки» — MyBook

Отзыв на книгу «Здесь обитают призраки»

Forane

Проходная книга на один раз. Первое, что бросается в глаза, когда начинаешь читать - это совершенно чудовищный перевод! Я вообще человек терпеливый, обычно прекращаю обращать внимание на ошибки в книге главе в третьей (сама тот еще писатель)))) Здесь же меня передергивало до последней страницы книги. Хочу поделиться убийственно-прекрасной цитатой, мимо которой не смогла пройти даже я:

Тот пребывал скандализирован ее словами, что я сочла несколько чрезмерным

Первая моя мысль: Што-о-о?! После перечитывания ситуация не улучшилась. Еще вспоминался щенок, который у автора одновременно целовался и лизался. И это подобная ситуация на каждой! странице. Гоните этого переводчика в шею из издательства.

Герои - никакие. Пару слов стоит сказать разве что про Гг-ню. Так вот, не верю! Сильно сомневаюсь, что девица 21 гола в лохматом 19 веке, способна проявить такое бессмысленное геройство. Даже современный человек, закаленный Звонками, Пунктами назначения и Кингом, как минимум стал бы заикой. А тут ничего, отряхнулась и дальше нудеть про долг. Еще один пунктик героини - мужики всех мастей и возрастов. На каждой странице читателю напоминают о том, что бедная Элайза ввиду непрезентабельной внешности и бесприданности останется старой девой. Дамочка как мне показалась смакует всю эту ситуацию и несет впереди как полковое знамя. Впрочем это не мешает ей заглядываться на Всех! встречных особей мужского пола. Начиная с коллеги учителя, продолжая случайным встречным, заканчивая пожилым распорядителем?, незабыв при этом обратить внимание на священника.

Однако не смотря на большое количество недостатков книга читается очень быстро. И у меня ни разу не возникло желания бросить ее не дочитанной. Поэтому, наверное, и три балла.

11 июля 2015