«Ной Морсвод убежал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Бойна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ной Морсвод убежал»

Philory

Божечки-кошечки! Августетско-книжный месяц бьет рудниковые эмоции прям хоть дамбу строй!
Сколько же положительных, и совершенно ни на что похожих эмоций можно испытать читая эту превосходно-мимимишенско-лайтовую книгу. Буквально, все 253 страницы уходят за пару часов, наполняя твое тело каким-то марсовыми эмоциями, совершенно перенося в другую галактику, пронося тебя по млечному пути.
Добрая, нежная и поучительная сказка о мальчике Ное, который решил сбежать от достаточно сложной проблеме в его возрасте, чисто психологически не простой. Думал ли он о последствиях? - Нет. Ему нужно было скрыться и не чувствовать ту проблему, что возвышалась над ним как купол в церкви.
Приключения тут не особо приключения, как в сказке "Ходячий замок", а скорее всего рассказ достаточно мудрого человека, который не хотел бы видеть, что его ошибки молодости повторит этот прекраснейший и любопытный мальчик Ной.
Даже коротко о сюжете невозможно рассказать без спойлеров, потому что в самих рассказах мудреца, и кроется тот самый жгучий луч интриги, который должен внезапно обжечь ваше сердце. И после этой книги, вы вряд ли сможете смотреть на мир по обыденному. Вряд ли вы не исчерпаете урок для своей жизни.
У каждого из нас свой сундук с опытом и воспоминаниями, который мы бережно храним из года в года, наполняя его все больше и больше.
Такие книги нужно не только самому читать, чтобы не забыть о самых важных мелочах жизни, но и читать своим детям, чтобы они тоже хранили эту маленькую жизнь в своем опыте и восприятии.

27 августа 2016

alenenok72

Не моя книга совсем. Причем она несет в себе замечательные правильные мысли, о том, на что мы в первую очередь должны обращать внимание, что ценить каждый миг с нашими близкими, потому что может быть поздно. О том, как для родителей важны их дети.

У родителей могут быть все друзья на свете, все таксы и ослы на земле могут заглядывать к ним поболтать, но ничто не сравнится с тем, когда рядом их собственные дети.

И вроде бы истории старика очень интересные, и мир, созданный автором очень живой, привлекающий внимание. Но вот в целом книга как-то для меня не сложилась. На мой взгляд, какие-то моменты, не доведены до логического конца, да и как-то вот отдельные моменты нравятся, общая идея тоже, а в целом получилась такая книга, которые мне не ложатся на сердце. Это не значит, что не понравится другим, и детям, наверное, придется книга по душе и читать можно, но вот не моя. Не легла она мне в душу.

24 марта 2015

Nathalia218

Признаюсь,Джон Бойн,меня удивил....и приятно удивил!Необыкновенно трогательная история о мальчике,которого пугает мир взрослых. Он убежал из дома,не в силах справиться,с известием,о смертельной болезни своей мамы.И повстречав мастера-кукольника,принимает решение вернуться и посмотреть своим страхами в лицо!Роман-сказка...но смысл её совсем не сказочный,а очень повседневный!Взрослые проблемы,непонятные детям,ставят их в тупик.Заставляют искать обьяснения...решать их,порой самыми иррациональным способами!Но наша сказка со счастливым концом!Достойное произведение,как для детей,так и для взрослых!

17 ноября 2015

trompitayana

Очень необычная на мой взгляд детская книга. Тут переплетается магия и сказочность детства с трагической действительностью и совсем недетскими проблемами, с которыми приходится столкнуться мальчику.
Читать было очень интересно и грустно. Все-таки для меня детские книги это всегда что-то доброе и светлое, хотя я и понимаю, что данная книга может быть очень хорошим уроком и помощью для детей и даже взрослых в подобной ситуации.
После прочтения остаётся тоска и грусть по ушедшему детству и непреодолимое желание позвонить родителям.

24 апреля 2016

Hexachrome

«Ной Морсвод убежал» всю дорогу хотелось переименовать в «Ной в Стране Чудес». Впрочем, несмотря на кэрролловские мотивы, главная отсылка в книге совсем к другой сказке. Сказать, однако, к какой именно, не могу — в этом главная интрига, о существовании которой не догадываешься вплоть до самых последних глав.

Итак, откуда же убежал восьмилетний Ной Морсвод? Из дома. Спозаранку, пока вся деревня ещё спала, а на траве только-только выпала утренняя роса. Почему сбежал, говорить не хочет. И клещами не вытянешь. И сиди гадай: дома с ним, что ли, плохо обращались? Или, наоборот, не уделяли достаточно внимания? А может, заставляли ходить в школу, где над ним одноклассники издеваются?

Чудеса не заставляют себя ждать. Едва Ной выходит за пределы собственной деревни, тут-то и начинается странное, «необычайное», как говорит сам мальчик. Странно идёт время: вечерние газеты выходят рано утром, а несколько часов ощущаются как несколько минут. Тут же подоспевают и говорящие животные и предметы. И загадочная кукольная лавка, которая и становится ноевой Страной Чудес. В ней живёт безымянный старик, единственные друзья которого — старые марионетки, часы, двери.

— Александр — мои часы, — ответил старик. — И притом очень стеснительные. Что на самом деле вполне удивительно, потому что, по моему опыту, часы обычно большие хвастуны, почти всегда куда-то спешат, вечно тикают, словно без этого не могут. Александр же совсем не таков. Ему лучше, если на него совсем не обращать внимания, честно говоря. Он у меня с норовом. По национальности — русский, понимаешь, а это странная публика. Я его нашёл в Санкт-Петербурге, в Зимнем дворце русского царя. Конечно, это было довольно давно, но он всё равно работает на загляденье, особенно если с ним беседовать о религии или политике. От этого он только заводится.

Слово за слово, и старик с Ноем начинают рассказывать друг другу свои истории. Старик — историю своей жизни, историю лавки марионеток. Ной — историю своей беды, заставившей его бежать из дома. История старика сохранена не в старых фотографиях, но в вещах, в вырезанных его отцом марионетках, хранящихся в древнем сундуке. Доставая из сундука одну куклу за другой, он вспоминает своё детство, так непохожее на детство Ноя. Детство старика — это Короли и Королевы из сказок Биссета, люди с говорящими фамилиями, кэрролловские белые кролики. Детство Ноя — книжки, ежегодные поездки к тёте на море, вылазки на ярмарки. Сказочный персонаж и реальный мальчик. Но подводят их различные истории к одному: с тем, кого любишь, надо быть рядом, особенно в беде и горе. Убежать от того, что делает тебе больно, невозможно — ты носишь эту боль в себе, и она пойдёт за тобой на край света.

Замечательная книга, добрая, полная сказочного абсурда и сюра. И личность старика, которая открывается в конце, окажется вам хорошо знакомой с детства (возможно, правда, под несколько другим именем). Для меня эта «сказка в сказке» оказалась приятным сюрпризом.

23 июня 2014