Рецензия AndreasCorelli на книгу — Джона Бойна «Незримые фурии сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Незримые фурии сердца»

AndreasCorelli

Из уважения к памяти Эмили я почти две недели ни с кем не спал.

Тема книги очень деликатная, если такое понятие применимо к книжной тематике. Во многих книгах Джона Бойна есть один-два персонажа, явно или завуалировано, представленных в таком свете.

- Кто такой извращенец? - спросил я.
- Кто все время думает о перепихоне.
- А-а.
- Когда вырасту, я буду извращенцем, - сообщил Джулиан.
- Я тоже, - сказал я, желая угодить, - Давай на пару станем извращенцами.

Интимная жизнь каждого - его личное дело. И всё же многим очень интересно залезть в спальню соседа и узнать, чем он там занимается. Таким образом личная жизнь становиться темой для обсуждений, поводом для сплетен, споров и пересудов. Что позволительно, а что нет, теперь решает общество и жизнь объекта споров превращается в кошмар, от которого не спрятаться. И всё же, это часть жизни и закрывать глаза - глупо.

Да, гомосексуалисты есть во всем мире. Их полно в Англии. Пруд пруди во Франции. Я не бывал в Америке, однако, думаю, и там их предостаточно. Навряд ли их часто встретишь в России и Австралии, но там, наверное, какая-нибудь своя гадость имеется. Но вот что хорошенько запомните: в Ирландии гомосексуалистов нет.

Главный герой - Сирил Эвери - с самого детства чувствовал интерес к мужскому полу. Автор наглядно показывает это, на примере двух мальчиков семи лет, которые хвастаются своим достоинством. Именно тогда у Сирила просыпается интерес к парням. Позже уже в подростковом возрасте, он опять встречает объект своих фантазий и желаний. Сирил ещё стесняется и скрывает свои наклонности. Позже ему предстоит принять себя, таким какой есть, и избавиться от страхов.

В супружестве главное - дружба и партнерство, но никак не постель. В смысле, какой мужчина в здравом уме возжелает свою жену?

26 апреля 2020