Рецензия ElenaSeredavina на книгу — Джона Бойна «Незримые фурии сердца» — MyBook

Отзыв на книгу «Незримые фурии сердца»

ElenaSeredavina

КНИГА С ПЕРЧИКОМ

"..на лице его оставили след незримые фурии сердца"
У меня сложилось такое ощущение, что в начале романа Бойн взял меня за руку и вёл рядом с главным героем по лабиринту его жизни.
Я смеялась вместе с ним и грустила. Уж поверьте, если Бойн хочет чтобы вы рассмеялась, вы будете смеяться в голос, а когда нужно будет взгрустнуть, сердце будет сжиматься и тосковать.
Не секрет, что писатель нетрадиционной сексуальной ориентации, соответственно и в книге затронута эта тема. Но это не значит, что автор пропагандирует однополые браки. Нет! Он всего лишь хочет донести до читателя, что нужно быть толерантнее, кому какое дело, кто кого любит и с кем спит!? Если ты счастлив, тебе нет дела до личной жизни других.
Эта книга обо всем, она разом охватила в себе все сложные, запрещенные и "пикантные" темы. Пометка 18+ стоит обоснованно. Если для вас это неприемлемо в литературе, советую не читать. Только смелым и  тем кто, "я не гомофоб" История действительно, из тех, что цепляет. Наверное будет важно отметить, подробных описаний постельных сцен тут нет, но бесчисленно много разговоров о сексе. Подобные темы мне интересны с психологической стороны. Мне интересно как люди к "этому" приходят, что они чувствуют, какая внутренняя борьба происходит в сознании и тд. Эммм.. если что, я нормальной, традиционной ориентации.
В какой-то степени, эта книга стала для меня открытием об Ирландии, ее устоев и правил, начиная с 1945 и до 2000гг, а именно  в Ирландии - секса до брака нет, развод не узаконен, а убить гея, это не преступление.
Я люблю такие истории, которые ты "проживаешь", прочувствуешь на себе, когда герои становятся тебе как друзья, за которых ты радуешься и переживаешь, и с которыми грустно потом расставаться.
Книга, которая оставила незримый след в моём сердце. Отправяется в копилку любимых! А автор, в разряд автопокупаемых. Он чертовски хорошо пишет! И у него отменный юмор

5 ноября 2020