Рецензия TheWatcherRoss на книгу — Джона Бойна «Лестница в небо» — MyBook

Отзыв на книгу «Лестница в небо»

TheWatcherRoss

Книга - крик. Столько крика в одном произведении, и, на удивление, исходящего не от главного персонажа повествования.
Молодой человек, по уши измазанный в испражнениях собственной подлости и двуличности; юноша, который решил построить свою жизнь, наступая на горло доверчивых людей, ломая им хребет.

<...> он знал, что всегда будет привлекателен и людей вечно будет к нему тянуть, – но все равно усомнился в том, что готов отказаться от своего трона прямо сейчас.

Самовлюбленный, напыщенный и уверенный в собственной невинности. Этакий властный мерзавец, который хорош собой и умеет этим пользоваться. Вот, кто есть Маркус, и за это его можно счесть самым несчастным из ныне живущих, пусть и на страницах романа. Сначала хотелось возмездия, но потом пришло осознание, что он - пустое место и это и есть его клеймо.
Сколько ненависти и гнева обрушивалось на тех, кто был в разы успешнее или обладал тем талантом, который не постучал ни разу в его дверь, обойдя ее стороной. Сплошная желчь и яд, который проникал в уши, разрушая разум. Спрашивается, за что? Лавры и внимание достались не ему, все же так элементарно.
Толика верности в романе есть, и ее не мало. Такие люди в творческой среде - не редкость и их, пожалуй, подавляющее большинство. Но, никакого разоблачающего фактора роман не несет, а просто напоминает, из чего, по сути, вылеплен человек и насколько он бывает ослеплен жаждой славы и желанием быть выше, значительнее других. «Искусство»затребовало жертв, человеческих жертв. Совесть и раскаяние нервно курят в сторонке и давятся горькими слезами.

Однако теперь, пока я сидел в пабе, утомившись читать, мне не оставалось ничего, лишь открыть текстовый файл у себя в ноутбуке и пялиться в его обличительную пустоту, а самому напиваться все больше и больше. Но, к моей вящей досаде, ни разу пальцы мои не коснулись клавиатуры ни ради чего, помимо слов “Глава первая” наверху страницы. Проще слов не придумаешь – но они самые пугающие.

Реальность такова, что и не поспоришь, что такой человек, в конце концов, рухнет в ту же могилу, в кой небрежно захоронил ни в чем неповинные души, обрекая себя на извечный ад наяву.

16 января 2021