«История одиночества» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Бойна, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «История одиночества»

AndreasCorelli

Меня зовут Одран Йейтс. Я ирландец и родился в Дублине.
Мой отец утопил моего брата и после утопился сам. Он работал на табачной фабрике, но после неудачной актёрской карьеры стал пить и скандалы в семье привели к сокращению оной на два человека.
Мать так и не пришла в себя, ударившись в религию. Однажды, она застукала меня с девушкой и пригласила священника. Он поговорил со мной и дальше случился провал в памяти. Вечером матери было богоявление и Он сказал, что я буду Его служителем. Вот так я и поступил учиться в семинарию. Не сказал бы что было тяжело. Учёба давалась легко и у меня были способности к языкам. Осилил латынь, французский и немного немецкий.
После семинарии меня отправили в Рим, закончить образование и прислуживать Папе. В то время папой был Павел шестой. Я исправно выполнял свои обязанности, хотя и были сложности. Я не люблю рассказывать об этом периоде моей жизни.
После я получил сан священника, вернулся на родину и работал в университетской библиотеке. В то время доверия к церковникам было куда больше, чем после всех событий произошедших позже.

17 мая 2020

Arleen

Книга меня поразила. Настолько глубокая, искренняя, продуманная, хорошо написанная... Было ощущение, будто читаю добротную классику. Стиль автора великолепен. "История одиночества" мой первый прочитанный роман из его творчества, но теперь я хочу прочитать всё. Уверена, что в числе моих любимых писателей грядёт пополнение.

Итак, главный герой произведения — священник Одран Йейтс. Вчера я закончила читать другой роман о священнике, "Шпиль" Уильяма Голдинга, и с уверенностью могу сказать, что по сравнению с Джослином Йейтс почти образец праведного человека. Если персонаж Голдинга тщеславен и уверен в собственной святости, то Одран, наоборот, смиренный, абсолютно не высокомерный человек, действительно искренне верящий в Бога и не ищущий собственной славы. Он рад выполнять свои скромные обязанности и не выказывает недовольство положением. Такому и в голову не придёт воздвигать башню в собственную честь.

Жизнь Одрана тиха и безмятежна. На протяжении долгих лет у него был только один друг — Том Кардл. Друг со школьной скамьи, человек, с которым герой мог поговорить абсолютно обо всём, кого ввёл в семью, которому доверял... Но что он знал о Томе, кроме того, что тот не так уж и рад предстоящему пути священника? Можно сказать, ничего. Он не знал ни единой сокровенной мысли друга, не догадывался о том, что в его сердце. Если внимательно проследить за ходом сюжета, можно заметить, что почти все разговоры Тома и Одрана были достаточно поверхностными, они никогда не открывали друг перед другом души нараспашку.

Раньше тема религии в художественной литературе была для меня довольно тяжёлой, я просто не любила читать об этом. Но и у Джона Бойна, и у Уильяма Голдинга получилось так рассказать о религиозной тематике, что это совсем не вызвало у меня отторжения. Обе книги погрузили меня в сюжеты сразу, а высокохудожественный язык авторов дал возможность читать с удовольствием.

P.S. Как только я дочитала "Историю одиночества", сразу же поделилась с подругой впечатлениями и настоятельно порекомендовала ей прочесть эту книгу, а такое бывает не так уж часто. Думаю, история Одрана ещё не скоро отпустит меня.

15 марта 2020

sleits

Эта книга, в отличии от предыдущих прочитанных мною у автора, не станет одной из моих любимых. Но автор не разочаровал, он поднимает очень тяжёлую тему, и раскрывает ее в своей "бойновской" манере. Книга производит большое впечатление. Я совершенно не подозревала о том, что во всем католическом мире существует такая беда, как насилие священнослужителями несовершеннолетних прихожан. Во время чтения, я полезла в интернет узнать, был ли действительно подобный случай, описанный на страницах романа. Я была в ужасе узнав, что такое событие не просто произошло в Ирландии. Оказывается, священник-насильник из "Истории одиночества" это собирательный образ, и таких монстров сотни по всему миру. И проблема эта уходит корнями ещё в средневековье. Очень страшно, тем более, как мы знаем, западные страны более религиозны, и очень часто церковь играет большую роль в жизни практически каждой будь то ирландской или американской семьи. Но самый кошмар не в том, что преступления совершались, а в том, что они десятки лет покрываются Ватиканом, чтобы не дескредитировать церковь как институт, чтобы не потерять свое влияние на человечество. Ради этой цели церковь готова пойти на все - она не только закрывает глаза на преступления, но и пускает в ход угрозы, чтобы жертвы молчали, и зачастую просто терпели издевательства над их телом и личностью.

Книга читается сложно ещё и потому, что все события в ней перемешаны - 16 глав названы по годам, когда происходят действия, и года идут не в хронологическом порядке, а вразнобой, так чтобы произвести в финалу наибольшее впечатление. По началу иногда путаешься, пытаясь понять "это было до или после". Такое построение вполне отвечает замыслу книги, но читать довольно сложно. Зато к финалу в голове начинают роиться мысли - о роли главного героя, от лица которого ведётся повествование, знал ли он или не знал о том, что его самый близкий друг монстр.

Главный герой отец Одран священник по призванию, так считала его мать, так считает и он сам. Мы увидим многие события из жизни Одрана, в том числе его детство, демонов из его прошлого. Не смотря на то, что Одран священник, у него есть семья - сестра и двое ее детей, которых Одран любит как своих. Но то, что он натворил... в моих глазах нет этому никакого оправдания и уж тем более прощения. Я не верю его выкрикам "Я не знал! Я бы никогда не допустил!", но самая первая сцена, с которой начинается книга, говорит нам об обратном. Одран приходит в гости к своей сестре, очевидно она больна, у нее съезжает крыша, и Одран спешит поскорее убраться из ее дома, не смотря на то, что ее младшему сыну требуется помощь, глазами он умоляет дядю остаться и что-то сделать, но Одран бежит, пока неудобная просьба не была озвучена. Это событие очень важно для понимания всей книги. Одран самоустраняется всякий раз, когда мир его не устраивает. Он не хочет знать о том, что творится под его носом, сам он оправдывает свое поведение тем, что верит в людей, но мы достаточно хорошо изучили Одрана, он запутавшийся человек, сражающийся с внутренними демонами своего детства и юности, он неспособен выглянуть из своей раковины и взглянуть в лицо жизни, и уж тем более что-то предпринять. И между тем, я не могу простить этого персонажа. Я наверное впервые читаю такую книгу, когда мне хочется залепить смачную пощечину главному герою. Конечно за меня это делают другие персонажи. Я даже получила удовольствие когда Одрана, якобы виновного только в том, что он священник, избивают в баре. И если в начале книги я была на позиции - "не надо судить других по поступком одного злодея", то к концу книги мне хотелось вместе с демонстрантами кричать "долой попов!" Молчание - ещё большее преступление, чем порочные пристрастия некоторых индивидов, которые свободно могут творить все что им вздумается, зная что за их спиной стоит мощный институт власти, в первую очередь власти над человеческой душой.

Книга оставила очень сильное впечатление. Но мне кажется ее намного легче будет воспринимать, если, как сделала я, слушать в аудиоформате. Я слушала книгу в начитке переводчика романа на русский язык Александра Сафронова. Исполнение замечательное, и именно его я крайне рекомендую. Книга слушается и воспринимается очень хорошо, хотя кажется что тема не очень интересная. Но Джон Бойн справился со своей задачей и как обнажателя человеческой души, и как писателя, он создал большую драматическую историю.

26 апреля 2019

Tarakosha

Жил был ирландский мальчик Одран. В семье помимо него и мамы с папой было еще двое детей: девочка и мальчик. До определенного момента семья существовала не лучше, не хуже большинства других. Да, были проблемы, непонимания, стычки и ссоры, депрессия, алкоголь, нереализованные возможности и несбывшиеся мечты, но финальная точка прозвучала буквально как гром среди ясного неба.

И мать, до этого не проявлявшая особого интереса к религии, стала не только её яростной приверженицей, но и сделала всё, чтобы сын посвятил свою жизнь служению Богу. Хотел ли он этого в тот момент, да и в последующие годы ? Скорее всего просто примирился, а уже гораздо позже смирение стало обрастать искренней верой в то, что это его истинное предназначение.

В романе главы постоянно перемежаются: прошлое -настоящее -будущее. И слушая историю его детства, мы уже знаем, кем он в итоге будет, но обстоятельства этого открываются постепенно. И чем дальше читаешь, тем яснее становится, что тут не только собственно история отца Одрана, но все гораздо глубже и печальнее. Через его личную историю автор затрагивает темы католической церкви, да и вообще любой в этом мире.

Во-первых, священник по долгу своего сана обязан оберегать души грешных и помогать им в в делах мирских советом и поддержкой. Так ли это на самом деле в реальности, раз и сами они подверженные греху, могут ли быть достойными проводниками между Богом и людьми. Во-вторых, в конце романа бывший друг бросает главному герою вопрос:

— Церковники разрушили мою жизнь. — В голосе его звенела злость. — Не понимаешь, что они ее растоптали? Чистого мальчишку, ничего не смыслившего в жизни, на семь лет заточили в четырех стенах. Все, что делало меня человеком, они называли порочным и грязным. Они приучили меня ненавидеть свое тело и считать себя грешником, если посмотрю на ноги прохожей женщины. За разговор со студенткой грозили исключением из семинарии, и тогда папаша меня убил бы. Я не шучу — узнай он, что меня выгнали, вмиг проткнул бы вилами. Меня изуродовали запретом на естественные человеческие желания, и всем было плевать, что я не обучен праведной жизни.

Тем самым ставя вопрос о правильности всей системы подготовки священнослужителей, из которого вытекает и третий: насколько виноват один и становится ли его вина частью коллективной ? Когда один молчит, раз за разом прикрывая другого, не становится ли он соучастником преступления и греха ? Возможно ли быть частью этого (церковного) мира и быть от него в стороне, закрывать глаза на то, что происходит в его стенах ?

Один из плюсов романа, что главный герой - не святой и не ревностный служитель, по большому счету обыкновенный человек, поздно осознавший, что в силу сана на нем лежит большая ответственность и укрываясь от неё, делая вид, что ничего не происходит на самом деле, он тем самым подвергает опасности своих близких, свое окружение, себя. Да и в целом, авторитет церкви подрывается из-за сокрытия и замалчивания улик преступлений (в данном случае, в романе идет речь о педофилии, когда в 2000-х гг вскрылось множество преступных деяний священнослужителей ) на всех уровнях церковной власти.

Помимо этого, тут будут и вопросы взаимоотношения людей, семьи, одиночества и старческой деменции. Книга на удивление (потому как до этого отзывы на произведения автора в ленте чаще всего были отрицательными) оказалась достаточно глубокой, проблематичной и интересной.
Рекомендую любителям драм, основанных на реальных событиях.

20 июня 2018

TibetanFox

Гениальное название «История одиночества» продолжает водить меня за нос даже через неделю после прочтения романа. И снова, раз за разом я отказываюсь верить, что священник не знал и не понимал, какая именно дрянь происходит с его знакомыми и близкими. А потом вспоминаю название и поведение главного героя. Он закрывается в своем духовном сане как в башне из слоновой кости, пытаясь спастись от окружающего мира. Отец Одран действительно одинок, потому что он этот мир не понимает и не хочет понимать, ему бы забиться в какой-нибудь пыльный угол и целый день заниматься своими делами. Можно было бы сказать, что окружение запихнуло его в священники вопреки его воле, если бы эта воля у него вообще была. Главный герой хочет просто плыть по течению, прокрастинировать, читать книжки и жить в воображаемом мире. А в воображаемом мире, как известно, нет никаких педофилов, несостыковок и неприятностей. Кажется, что он не закрывает на это глаза, а действительно не видит, потому что не может соотносить факты и реальность. Кажется, что у него есть какие-то расстройства восприятия. Кажется, что он и правда полон благих намерений, но при этом туговат умом. А потом опять — маятник качнулся, — и не-ет, не верю. Ну не может он настолько далеко уйти от мира, он же не монах в долголетней изоляции. Глаза, уста и уши у этой обезьянки закрыты сознательно, чтобы в конце книги можно было рыдать, повторяя отговорки о собственной слепоте, как попугай.

Автор охотно берет читателя в сотворцы и разрешает самому додумать, что движет или не движет отцом Одраном. Уверена, что некоторым эта ответственность за персонажа не понравится, как будто им не додали однозначности. Любопытно, что в обеих возможных логических линиях исход все равно один. Если главный герой все понимал, но закрывал глаза, то он виновен в молчании и отрешении от проблем, нельзя в таком случае прятаться в хате с краю. Если главный герой ничего не понимал, то он все так же виновен — в нежелании смотреть на мир вокруг, хотя положение к тому обязывает, а значит, опять это преступное молчание по собственной воле.

Моя учительница русского языка в школе любила повторять: «Равнодушие хуже фашизма». Высказывание несколько обесценивалось от того, что применялось к забытым карандашам и тетрадным обложкам, но если вернуть его первоначальное значение, то к книге Бойна оно подходит как нельзя лучше. К катастрофам приводит малое попустительство, которое накапливается по маковому зернышку. И если ты сегодня решил, что какая-то проблема тебя не касается, не удивляйся, что через пару десятков лет она эффектом бабочки ударит тебя по темечку.

Удивительно, но при тяжелой теме, удаленности от нас католических священников и Ирландии, книга читается крайне легко. Она написана ловко и продумано, швы почти не видны, рабочая изнанка тоже. Наверное, в закромах Джона Бойна хранится какая-то хитрая формула для написания романа, которой он раз за разом следует, просто с другими не делится, жадина.

Книгу стоит прочитать всем, кто любит разгадывать психологические загадки больше, чем загадки сюжетные. Впрочем, и вторым роман тоже может понравиться за ладно выстроенное повествование.

14 июля 2019

Анастасия Иванова

«Самая страшная вещь — безразличие. Если с ним не бороться, оно, как трясина, может погубить любого человека.»
Книгу прочитала по рекомендации, отозвались о ней как об очень глубокой книге, которая поднимает одну из серьезных проблем нашего мира.
Скажу честно, книгу читала так «10 страниц читаю, 15 перелистываю». Слишком много ненужных диалогов и персонажей, а сама проблема поднимается автором лишь под конец книги. Именно за эту «нудность» ставлю 3 звезды.
В целом книга заставляет о многом задуматься.
Во-первых, о проблеме равнодушия в нашем обществе, о том, что человеку проще закрыть глаза, убедить себя в том, что он ничего не знает и не понимает, лишь бы у него не было проблем, а ответственность не упала тяжёлым грузом на его плечи. Главный герой закрывал глаза на все намеки, на все доказательства и, что самое страшное, закрыл глаза на ужасное происшествие, случившееся с его племянником. И убедил самого себя в своём незнании.
Во-вторых, тема религии. Так ли святы и добры люди, которые называют себя священниками? Соблюдают ли они заветы, которые должны соблюдать? В данной книге показана прогнившая религиозная система. Люди, называющие себя верующими нарушают многие заповеди (живут в чрезмерной роскоши, покрывают преступления, пользуются служебным положением и, наконец, позволяют себе непотребные вещи). Так ли чисты те, кто кричит о чистоте души и тела? Так ли безгрешны те, кто кричит о грехах?
В-третьих, затронута тема семьи. Как она на нас влияет. Какое влияние имеют на нас наши родные и наши детские травмы. В случае с главным героем, то под напором детской травмы и матери (религиозной фанатички) он стал безропотной куклой, который шёл туда и делал то, что скажет ему его мать. В случае с педофилом, оказавшимся святым отцом, сыграла роль его детской травмы. Из книги становится ясно, что его, с 9-летнего возраста, регулярно насиловал собственный отец.
Вывод; книга оставила неприятное послевкусие. Сама тема довольна гадкая. Но поднятие таких тем важно, ведь их замалчивание равняется преступлению.
15 марта 2018

pnb_...@mail.ru

Это уникальное произведение. Исповедь священника, изложенная простым и понятным языком, но не примитивным. Правдиво и беспощадно, без той пафосной велеречивой набожности, которой грешат книги с религиозной тематикой, но с разумным отношением к вере. Последние страницы пронзительны до боли. После прочтения остается понимание замысла автора, и не остается ощущение недосказанности, незавершенности, как это часто бывает в книгах подобного содержания. Это первая книга автора, прочтенная мной, и однозначно не последняя.
24 апреля 2017

nor...@mail.ru

Сложное произведение... При всей легкости языка и отсутствии всякой зауми чтение очень непростое. Сама тема сюжета такова. Лицам чувствительным или перенесшим психологическую травму в связи с сексуальным насилием не рекомендовала бы.
14 марта 2018

gt...@mail.ru

Помню то время, когда в прессе были сообщения о педофилии в Ватикане. Далеко и не с нами. Было просто мерзко. А сейчас после прочтения очень больно за сломленные судьбы. Наверное надо об этом писать....
22 марта 2017

Анаис Ма

Глубоко, динамично, со страстью.
27 февраля 2018