Рецензии и отзывы на История одиночества

Слушать
    Aleksandra_fox

У Джона Бойна я читала пока еще только три романа: первый и самый мистический Здесь обитают призраки , второй самый многострадальный и душераздирающий " Мальчик в полосатой пижаме и третий тоже на тему Второй мировой, хоть и немного слабее Мальчик на вершине горы . Все три романа мне понравились, каждый по своему запомнился. По-этому я очень ждала его новую книгу и как только ее увидела - сразу же взялась читать.

Мне было необычно воспринимать этот роман. Наверно, потому как два предыдущих прочитанных мною у него романа были на тему войны, а тут религия и церковь. Но ближе к середине я втянулась и текст воспринимался легче.

Сам роман написан очень интересно: повествование ведет отец Йетс, он же Одран, в разных временных рамках. То глава о глубоком прошлом героя, то будущие события. История и не детективная, и не мистическая, и не смешная, а скорее глубоко философская и бытовая.
    Наш главный герой начинал свой рассказ с самого детства, когда еще не знал кем он будет и что его ожидает впереди, а закончил рассказ, когда был уже научен горьким опытом прожитых лет.

Мальчиком Одран сделал "свой" выбор служить церкви и с тех пор всего себя отдавал этому делу. С этого момента история только начинается. Главный герой успел побывать во многих местах, видеть не так то и много, но всегда у него отлично получалось убегать от себя и выбора. В конце-концов, эта боязнь сделать выбор его и сломала. Роман пронизан драматическими событиями, которые могут произойти в каждой семье, с каждым человеком. Это по сути простая история ирландского священника, который слишком долго убегает и в конце романа упирается в осознание этого ужасного факта, своей безнадежности и жалости.

Героям веришь сразу, они живые. Главный герой очень порядочный, не вызывает отторжения или презрение, хотя после произошедших в книге событий в конце, я задумалась над его невинностью. Роман очень небольшой, но тем не менее писателю удалось сказать то, что он хотел, донести эту мысль, не распыляясь на ненужные вещи. Все было на своих местах и я получила удовольствие от неспешного чтения.

Мне очень понравился новый роман автора, я определенно думаю о нем сегодня весь день и пытаюсь для себя понять, что и как можно было бы изменить.

ELiashkovich

Пару недель назад я уже воспевал блестящий литературный талант Джона Бойна. Сегодня пришло время развить тему.

Только что я дочитал "Историю одиночества". Пожалуй, уже и не нужно уточнять, что работа Бойна в очередной раз поразила, восхитила и порадовала. Это дело привычное. Интереснее разобраться, что же в текстах ирландца такого особенного? Что заставляет с восторгом читать каждый его роман - на какую бы тему он не был написан?

На данный момент я объясняю секрет Бойна умелым выбором главного героя. Бойн никогда не идет самым простым и очевидным путем. Он всегда рассказывает свою историю устами человека, который, казалось бы, вообще ни при делах - и это всегда оказывается самым удачным решением. Возьмем "Мальчика в полосатой пижаме". Его сюжет можно было бы рассказать: а) от имени начальника концлагеря; б) от имени рядового ССовца; в) от имени узника лагеря. Но все это не вызвало бы такого мощного впечатления, как рассказ от имени маленького мальчика, волею судьбы оказавшегося как бы на двух сторонах (папа заведует лагерем, а лучший друг там сидит). И подобная схема характерна практически для всех работ Бойна. Вспомним тот же "Мятеж на Баунти": потенциальных резонеров полное судно, но Бойн выбирает именно скромного помощника капитана. И выбор оказывается идеальным!

В "Истории одиночества" герой тоже выбран образцово. Историю священника-педофила можно было бы рассказать устами самого педофила либо его жертвы. Можно было бы заморочиться и рассказать историю от имени близких жертвы - родителей или одноклассников. Но Бойн делает все намного тоньше. Он делает главным героем безгрешного отца Одрана Йейтса, который, во-первых, является лучшим и единственным другом того самого педофила, во-вторых, является дядей одной из его жертв, в-третьих, является донельзя наивным человеком, который до последнего не видит очевидного и после этого жестоко страдает. И непонятно, можно ли считать Йейтса из-за его слепоты соучастником преступления? Бойн, судя по заключительной фразе, склонен героя осуждать, но тогда, получается, надо осудить и убрать из современной жизни всю церковь...

5/5

Cherepaka

Небольшая предыстория, изначально я себе искал книгу для прочтения на английском, с не очень трудным языком, в этом плане книга меня полностью удовлетворила, так как я чувствую, какое благотворное влияние произвело данное произведения на мои возможности в переводе.
    Что хочется сказать о книге, во-первых, мне очень понравилось изложение книги, она подается многогранно и это делает ее очень интересной, главы чередуются по динамике интереса так, что вы будете очень внимательно ее читать и вам она точно не наскучит.
    Мне кажется, что будет плохим тоном пересказывать содержание книги и я не буду говорить о некоторых социальных проблемах, чтобы тем самым не заспойлерить Вам сюжет, дорогой читатель, но отмечу, что эта книга в очередной раз поднимает проблему веры в бога, как утверждение, особенно - это живо для нашей страны, где многие люди очень суеверны и религиозны, в книге затронуты разные эпохи существования католической церкви в Ирландии и то, каким образом церковная власть, именно власть, захватила все сферы жизнедеятельности граждан Ирландии и какой мощный удар был нанесен по людям этой страны.
    Кроме того, очень интересно описывается быт католического священника. Затрагивается вопрос серьезности выбора жизненного пути, на сколько это важно для человека, когда нельзя двигаться по течению реки и отдавать свою судьбу в руки других, когда нельзя просто стоять рядом и смотреть на свою жизнь от третьего лица.
    В описании книги написано, что эта книга о том, что если человек раскаивается за грехи других, то еще есть надежда. Честно говоря, очень трудно с этим согласиться, особенно зная последнюю сцену из жизни главного героя, 40 лет одиночества в пустую, 57 лет? Вы думаете, что у него еще есть надежда? Сомнительное утверждение, мне кажется, что книга именно заставляет вас задуматься о своем будущем, о том какие последствия вашего собственного выбора могут вас ожидать впереди, можно быть фаталистом, но нужно быть им аккуратно, а главное всегда поступать по совести.
    Я прощаю его, несмотря ни на что, он не виноват в том, что с ним произошло... загадочная фраза, чтобы заинтриговать вас :)
    Рекомендую к прочтению и на русском, и на английском.

tanyagypsy

Факты:
    В 2000 году Католическая церковь Ирландии заплатила 12 тысяч фунтов девушке, которую с 8 лет (1979 год) регулярно насиловал католический священник, в обмен на её молчание.
    Соглашение заключили епископ, его предшественник и сама пострадавшая.
    Согласно проведённому расследованию газеты The New York Times Ватикан не только замалчивал о происшествиях с несовершеннолетним, но и не уведомил об этих преступлениях власти.
    Несколько тысяч детей подвергались насилию со стороны церковных служащих на протяжении последних 30-40 лет. И это только те, кто осмелился выступить публично!
    Сотни разрушенных судеб, десятки самоубийств и покалеченных душ - всё это вина тех, к кому люди шли за утешением, за помощью, советом и наставлением.
    Бельгия, Ирландия, США, Германия и другие католические страны - годами прикрывали эти преступления, чтобы спастись от скандала.
    Церковь, подобно мафиозному клану, защищает и покрывает своих "нерадивых сыновей".
    __
    Так о чём же "История одиночества" Бойна?
    Автор рассказывает об этих событиях глазами ирландского священника отца Йейтс. Одриана Йейтса - любящего брата, дяди, при этом апатичного священнослужителя, который или слеп, или успешно притворяется таковым.

«Я искал виноватого, однако в глубине сознания ворочалась жуткая мысль о моём соучастии: я видел, что творится, у меня возникали подозрения, но я устранился, ничего не предприняв».

История о том, как безразличие, нежелание ВИДЕТЬ очевидное, слабохарактерность и привычка прятаться от всего за словами: "меня не касается, я ничего не понимаю, само рассосётся" приводит к трагедии и разрушению множества человеческих судеб.
    Ощущение, что герой не с этой планеты. Ему уже, чуть ли не прямым текстом говорят, ЧТО происходит с его коллегой, ЧТО он делал и делает, а Йейтс сидит, глазками хлопает и: "Но я не знал! я... Я , даже не догадывался!"

Позднее прозрение, вряд ли спасет его душу от того ада, что он уготовил сам себе, терзаясь муками совести.

«С самого начала я всё знал и ничего не сделал. Снова и снова я гнал всякие мысли об этом, не желая признать очевидное. Я молчал, когда надо было кричать, я убеждал себя, что я выше этого. Я соучастник всех преступлений, из-за меня пострадали люди. Я профукал свою жизнь. Каждый её миг. Самое смешное, что глаза мне открыл отсидевший педофил: молчальники виноваты наравне с преступниками».

Я всегда относилась скептически к церкви. А пообщавшись с семинаристами и многими приближенными к этой организации убедилась, что всё это пропитано лицемерием, обманом и продажностью.
    Я ношу крестик и даже держу Пост, но не посещаю службы. Все писания, догмы и постулаты - это творение людей, а людям я не доверяю.
    Не говоря уже о том, что веками церковные мужи пичкают нас тем, что Женщина это воплощение зла и удел её - предоставить свою утробу для вынашивания нового человека, а Мужчина - венец творения и всё ему дозволено.
    Вот только, как "святоши" оправдаются перед Всевышнем за насилие над детьми?
    Мне кажется, для этих лицемеров уготован отдельный котёл.

Dead_Eva

"It is", he agreed. "But I'll survive".
    "Will you be lonely?'
    'I will, of course', he said, smiling at me. 'But then I have a history of loneliness, Odran. Don't you?'

Могла ли я вообразить, что в сущности за история ожидает меня на страницах этой книги? Смела ли я предполагать, куда она меня заведет? Мог ли мой скукоженный мозг ожидать такого? Нет!
    Сказать, что это литературный шедевр- не сказать ничего.

С первой главы перед нами открывается жизнь маленького ирладского мальчика по имени Одран Йетс. Он живет с матерью и сестрой. Когда-то у него был отец и младший брат, но это было давно. До того, как отец решил утопиться и забрать с собой одного из сыновей.
    Мать Одрана, уже практически полностью сумасшедшая женщина, воспитывает сына во всех христианских традициях и настаивает на том, чтобы он стал священником. После неудобного инцедента с соседской девочкой, пытавшейся соблазнить ее сына, она-таки отправляет Одрана учиться в духовную семинрию, где он должен год за годом постигать таинство Божие до тех пор, пока не получит сан.
    В новой школе Одран знакомится с Томом, который станет для него другом на протяжении всей его жизни. Но мог ли он предположить тогда, чем именно она, эта жизнь, обернется? Едва ли. Едва ли хоть кто-то из нас может.

Каждая глава книги- это отдельный период жизни Одрана Йетса. Главы не последовательны во времени, но гармонично сплетаются в целостную, завораживающую историю- историю одиночества.

Вспомнила, почему решила прочесть книгу, очень трогает произведение "мальчик в полосатой пижаме". Новая книга автора поднимает не менее важную тему. Здесь переплились религия, семейные связи и ценности, предназначение человека и его выбор. Главный герой, терзаемый происходящим, понимающий, но слишком поздно признающия, заслуживает уважения и интереса. Подача произведения непрямым повествованием также усиливает интерес. Но некоторая неспешность повествования пожалуй единственное, что не позволило поставить высокую оценку. Читается с трудом.
    «Самая страшная вещь — безразличие. Если с ним не бороться, оно, как трясина, может погубить любого человека.» Книгу прочитала по рекомендации, отозвались о ней как об очень глубокой книге, которая поднимает одну из серьезных проблем нашего мира. Скажу честно, книгу читала так «10 страниц читаю, 15 перелистываю». Слишком много ненужных диалогов и персонажей, а сама проблема поднимается автором лишь под конец книги. Именно за эту «нудность» ставлю 3 звезды. В целом книга заставляет о многом задуматься. Во-первых, о проблеме равнодушия в нашем обществе, о том, что человеку проще закрыть глаза, убедить себя в том, что он ничего не знает и не понимает, лишь бы у него не было проблем, а ответственность не упала тяжёлым грузом на его плечи. Главный герой закрывал глаза на все намеки, на все доказательства и, что самое страшное, закрыл глаза на ужасное происшествие, случившееся с его племянником. И убедил самого себя в своём незнании. Во-вторых, тема религии. Так ли святы и добры люди, которые называют себя священниками? Соблюдают ли они заветы, которые должны соблюдать? В данной книге показана прогнившая религиозная система. Люди, называющие себя верующими нарушают многие заповеди (живут в чрезмерной роскоши, покрывают преступления, пользуются служебным положением и, наконец, позволяют себе непотребные вещи). Так ли чисты те, кто кричит о чистоте души и тела? Так ли безгрешны те, кто кричит о грехах? В-третьих, затронута тема семьи. Как она на нас влияет. Какое влияние имеют на нас наши родные и наши детские травмы. В случае с главным героем, то под напором детской травмы и матери (религиозной фанатички) он стал безропотной куклой, который шёл туда и делал то, что скажет ему его мать. В случае с педофилом, оказавшимся святым отцом, сыграла роль его детской травмы. Из книги становится ясно, что его, с 9-летнего возраста, регулярно насиловал собственный отец. Вывод; книга оставила неприятное послевкусие. Сама тема довольна гадкая. Но поднятие таких тем важно, ведь их замалчивание равняется преступлению.
    Сложное произведение... При всей легкости языка и отсутствии всякой зауми чтение очень непростое. Сама тема сюжета такова. Лицам чувствительным или перенесшим психологическую травму в связи с сексуальным насилием не рекомендовала бы.
    Глубоко, динамично, со страстью.
    Это уникальное произведение. Исповедь священника, изложенная простым и понятным языком, но не примитивным. Правдиво и беспощадно, без той пафосной велеречивой набожности, которой грешат книги с религиозной тематикой, но с разумным отношением к вере. Последние страницы пронзительны до боли. После прочтения остается понимание замысла автора, и не остается ощущение недосказанности, незавершенности, как это часто бывает в книгах подобного содержания. Это первая книга автора, прочтенная мной, и однозначно не последняя.

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»