Рецензии и отзывы на История одиночества

Слушать
    Aleksandra_fox

У Джона Бойна я читала пока еще только три романа: первый и самый мистический Здесь обитают призраки , второй самый многострадальный и душераздирающий " Мальчик в полосатой пижаме и третий тоже на тему Второй мировой, хоть и немного слабее Мальчик на вершине горы . Все три романа мне понравились, каждый по своему запомнился. По-этому я очень ждала его новую книгу и как только ее увидела - сразу же взялась читать.

Мне было необычно воспринимать этот роман. Наверно, потому как два предыдущих прочитанных мною у него романа были на тему войны, а тут религия и церковь. Но ближе к середине я втянулась и текст воспринимался легче.

Сам роман написан очень интересно: повествование ведет отец Йетс, он же Одран, в разных временных рамках. То глава о глубоком прошлом героя, то будущие события. История и не детективная, и не мистическая, и не смешная, а скорее глубоко философская и бытовая.
    Наш главный герой начинал свой рассказ с самого детства, когда еще не знал кем он будет и что его ожидает впереди, а закончил рассказ, когда был уже научен горьким опытом прожитых лет.

Мальчиком Одран сделал "свой" выбор служить церкви и с тех пор всего себя отдавал этому делу. С этого момента история только начинается. Главный герой успел побывать во многих местах, видеть не так то и много, но всегда у него отлично получалось убегать от себя и выбора. В конце-концов, эта боязнь сделать выбор его и сломала. Роман пронизан драматическими событиями, которые могут произойти в каждой семье, с каждым человеком. Это по сути простая история ирландского священника, который слишком долго убегает и в конце романа упирается в осознание этого ужасного факта, своей безнадежности и жалости.

Героям веришь сразу, они живые. Главный герой очень порядочный, не вызывает отторжения или презрение, хотя после произошедших в книге событий в конце, я задумалась над его невинностью. Роман очень небольшой, но тем не менее писателю удалось сказать то, что он хотел, донести эту мысль, не распыляясь на ненужные вещи. Все было на своих местах и я получила удовольствие от неспешного чтения.

Мне очень понравился новый роман автора, я определенно думаю о нем сегодня весь день и пытаюсь для себя понять, что и как можно было бы изменить.

ELiashkovich

Пару недель назад я уже воспевал блестящий литературный талант Джона Бойна. Сегодня пришло время развить тему.

Только что я дочитал "Историю одиночества". Пожалуй, уже и не нужно уточнять, что работа Бойна в очередной раз поразила, восхитила и порадовала. Это дело привычное. Интереснее разобраться, что же в текстах ирландца такого особенного? Что заставляет с восторгом читать каждый его роман - на какую бы тему он не был написан?

На данный момент я объясняю секрет Бойна умелым выбором главного героя. Бойн никогда не идет самым простым и очевидным путем. Он всегда рассказывает свою историю устами человека, который, казалось бы, вообще ни при делах - и это всегда оказывается самым удачным решением. Возьмем "Мальчика в полосатой пижаме". Его сюжет можно было бы рассказать: а) от имени начальника концлагеря; б) от имени рядового ССовца; в) от имени узника лагеря. Но все это не вызвало бы такого мощного впечатления, как рассказ от имени маленького мальчика, волею судьбы оказавшегося как бы на двух сторонах (папа заведует лагерем, а лучший друг там сидит). И подобная схема характерна практически для всех работ Бойна. Вспомним тот же "Мятеж на Баунти": потенциальных резонеров полное судно, но Бойн выбирает именно скромного помощника капитана. И выбор оказывается идеальным!

В "Истории одиночества" герой тоже выбран образцово. Историю священника-педофила можно было бы рассказать устами самого педофила либо его жертвы. Можно было бы заморочиться и рассказать историю от имени близких жертвы - родителей или одноклассников. Но Бойн делает все намного тоньше. Он делает главным героем безгрешного отца Одрана Йейтса, который, во-первых, является лучшим и единственным другом того самого педофила, во-вторых, является дядей одной из его жертв, в-третьих, является донельзя наивным человеком, который до последнего не видит очевидного и после этого жестоко страдает. И непонятно, можно ли считать Йейтса из-за его слепоты соучастником преступления? Бойн, судя по заключительной фразе, склонен героя осуждать, но тогда, получается, надо осудить и убрать из современной жизни всю церковь...

5/5

Cherepaka

Небольшая предыстория, изначально я себе искал книгу для прочтения на английском, с не очень трудным языком, в этом плане книга меня полностью удовлетворила, так как я чувствую, какое благотворное влияние произвело данное произведения на мои возможности в переводе.
    Что хочется сказать о книге, во-первых, мне очень понравилось изложение книги, она подается многогранно и это делает ее очень интересной, главы чередуются по динамике интереса так, что вы будете очень внимательно ее читать и вам она точно не наскучит.
    Мне кажется, что будет плохим тоном пересказывать содержание книги и я не буду говорить о некоторых социальных проблемах, чтобы тем самым не заспойлерить Вам сюжет, дорогой читатель, но отмечу, что эта книга в очередной раз поднимает проблему веры в бога, как утверждение, особенно - это живо для нашей страны, где многие люди очень суеверны и религиозны, в книге затронуты разные эпохи существования католической церкви в Ирландии и то, каким образом церковная власть, именно власть, захватила все сферы жизнедеятельности граждан Ирландии и какой мощный удар был нанесен по людям этой страны.
    Кроме того, очень интересно описывается быт католического священника. Затрагивается вопрос серьезности выбора жизненного пути, на сколько это важно для человека, когда нельзя двигаться по течению реки и отдавать свою судьбу в руки других, когда нельзя просто стоять рядом и смотреть на свою жизнь от третьего лица.
    В описании книги написано, что эта книга о том, что если человек раскаивается за грехи других, то еще есть надежда. Честно говоря, очень трудно с этим согласиться, особенно зная последнюю сцену из жизни главного героя, 40 лет одиночества в пустую, 57 лет? Вы думаете, что у него еще есть надежда? Сомнительное утверждение, мне кажется, что книга именно заставляет вас задуматься о своем будущем, о том какие последствия вашего собственного выбора могут вас ожидать впереди, можно быть фаталистом, но нужно быть им аккуратно, а главное всегда поступать по совести.
    Я прощаю его, несмотря ни на что, он не виноват в том, что с ним произошло... загадочная фраза, чтобы заинтриговать вас :)
    Рекомендую к прочтению и на русском, и на английском.

Dead_Eva

"It is", he agreed. "But I'll survive".
    "Will you be lonely?'
    'I will, of course', he said, smiling at me. 'But then I have a history of loneliness, Odran. Don't you?'

Могла ли я вообразить, что в сущности за история ожидает меня на страницах этой книги? Смела ли я предполагать, куда она меня заведет? Мог ли мой скукоженный мозг ожидать такого? Нет!
    Сказать, что это литературный шедевр- не сказать ничего.

С первой главы перед нами открывается жизнь маленького ирладского мальчика по имени Одран Йетс. Он живет с матерью и сестрой. Когда-то у него был отец и младший брат, но это было давно. До того, как отец решил утопиться и забрать с собой одного из сыновей.
    Мать Одрана, уже практически полностью сумасшедшая женщина, воспитывает сына во всех христианских традициях и настаивает на том, чтобы он стал священником. После неудобного инцедента с соседской девочкой, пытавшейся соблазнить ее сына, она-таки отправляет Одрана учиться в духовную семинрию, где он должен год за годом постигать таинство Божие до тех пор, пока не получит сан.
    В новой школе Одран знакомится с Томом, который станет для него другом на протяжении всей его жизни. Но мог ли он предположить тогда, чем именно она, эта жизнь, обернется? Едва ли. Едва ли хоть кто-то из нас может.

Каждая глава книги- это отдельный период жизни Одрана Йетса. Главы не последовательны во времени, но гармонично сплетаются в целостную, завораживающую историю- историю одиночества.

Romansero_55

«В мире, где мы живём, самое главное – как выглядят наши поступки». Главный герой романа католический священник Одран услышал эти слова как предостережение, когда в его робкой душе затеплилось сомнение в моральной чистоте служителей Церкви. И ему в очередной раз хватило этой житейской мудрости, чтобы опять уйти в себя и закрыть глаза на очевидное: что-то не то происходит с теми, кто по роду своей деятельности должен быть опорой слабым и беззащитным. Формально книга рассказывает о крахе католической церкви в Ирландии, когда в результате потрясших весь мир разоблачений сексуальных преступлений священников уважение к ним в глубоко верующей Ирландии сменилось недоверием, а то и презрением. Но книга глубже – она и о вине тех, кто видел и молчал, и о духовном и душевном кризисе посредников между верующими и Богом – священников. Не вышло из них толковых посредников, не хватило им донкихотства, которое предполагается в людях, предназначенных для подвига.

Главное дело любого служителя церкви – защищать слабых, отверженных, оскорблённых и угнетённых. Иногда – ценой здоровья, иногда – ценой самой жизни. И, уж во всяком случае, ценой лишения комфорта и покоя. Бороться со злом, несправедливостью, бросаться, подобно Дон Кихоту, с копьём на ветряные мельницы и молча с достоинством залечивать раны после неизбежного поражения - вот твоё призвание. Ты избран Богом, тебе дано то, чего нет у других – святая Вера и Его поддержка. Именно за это и уважают тебя и безоглядно доверяют. И нет тебе прощения, когда выясняется, что ты предал святые идеалы даже не из равнодушия. Просто ты не захотел посмотреть правде в глаза: Зло не где-то там, оно не абстрактно, Зло рядом, за твоим столом. Именно этот путь, путь от добровольной слепоты до беспощадного прозрения проходит главный герой, который в конце книги разменивает седьмой десяток. Пора думать о душе, подводить итоги. И что же?

«Что же это за жизнь такая? Что это за ведомство, которому я себя целиком посвятил? Я искал виноватого, однако в глубине сознания ворочалась жуткая мысль о моём соучастии: я видел, что творится, у меня возникали подозрения, но я устранился, ничего не предприняв». «С самого начала я всё знал и ничего не сделал. Снова и снова я гнал всякие мысли об этом, не желая признать очевидное. Я молчал, когда надо было кричать, я убеждал себя, что я выше этого. Я соучастник всех преступлений, из-за меня пострадали люди. Я профукал свою жизнь. Каждый её миг. Самое смешное, что глаза мне открыл отсидевший педофил: молчальники виноваты наравне с преступниками».

Этими словами заканчивается книга. И, похоже, и жизнь человека по имени Одран, который изменил своему долгу. Его поступки выглядели хорошо, его не за что судить - в криминальном отношении. Но он начинает суд над собой. И я ему не завидую, если честно.

Это уникальное произведение. Исповедь священника, изложенная простым и понятным языком, но не примитивным. Правдиво и беспощадно, без той пафосной велеречивой набожности, которой грешат книги с религиозной тематикой, но с разумным отношением к вере. Последние страницы пронзительны до боли. После прочтения остается понимание замысла автора, и не остается ощущение недосказанности, незавершенности, как это часто бывает в книгах подобного содержания. Это первая книга автора, прочтенная мной, и однозначно не последняя.
    Помню то время, когда в прессе были сообщения о педофилии в Ватикане. Далеко и не с нами. Было просто мерзко. А сейчас после прочтения очень больно за сломленные судьбы. Наверное надо об этом писать....

Другие книги подборки «Новинки недели от 1 апреля»