Рецензия sleits на книгу — Джона Бойна «Бунт на Баунти» — MyBook

Отзыв на книгу «Бунт на Баунти»

sleits

Тот случай, когда закрываешь книгу и чувствуешь как моральное удовлетворение растекается по жилам. Замечательная книга! Очень рада, что наконец до нее добралась. Зря я опасалась ее читать, боялась, что будет скучно, так как слышала негативные отзывы, что якобы в книге ничего не происходит. Да, самого бунта в книге на двадцать страниц ближе к концу книги. Правильнее было бы назвать книгу просто "Баунти", потому что подробно рассказывается о плавании этого корабля задолго до бунта, хотя мы и наблюдаем как назревает недовольство команды капитаном, и что этому способствует, каких ошибок можно было избежать, чтобы предотвратить бунт и последовавшие за ним события. Понравилось, что автор книги не оправдывает ни ту ни другую сторону, просто излагает свой взгляд на события с художественной точки зрения. И получилось у него это замечательно. Книга читается очень легко и повествование ни разу не проседает, на протяжении всей книги удерживается интерес к происходящему. Но в первую очередь хочу отметить язык автора - яркий, живой и образный - я как будто находилась рядом с персонажами, настолько живые диалоги.

Вся книга рассказывается от лица мальчика по прозвищу Турнепс, который попал на корабль случайно - добрый джентльмен, у которого мальчик украл часы вызволяет его из тюрьмы и устраивает на корабль личным слугой капитана. Все события, происходящие на корабле, мы видим сквозь призму восприятия мальчишки с непростой судьбой, но твердым характером. Многих конечно покоробят некоторые подробности, но по мне так все было правдоподобно и в меру. Ещё раз повторю, книга замечательна, в своем жанре одна из лучших. И эта книга подтолкнула меня к совершению личного вызова - прочитать в этом году десять книг о море и морских приключениях. Это одна из моих любимых тем в литературе, но я почему-то очень редко читаю эти книги. Надо исправляться, тем более удовольствие от чтения морских книг мало с чем сравнится.

29 января 2019