Рецензии и отзывы на Бунт на «Баунти»

Слушать
1041 уже добавил
    Mao_Ri

Еще одно мое морское приключение позади, и я все еще ощущаю свежий бриз и запах соли. Но после книги осталось все-таки двоякое впечатление.
    С одной стороны, мне понравилось захватывающее приключение Джона, бывшего мальчишки-карманника, который волею судьбы попал на борт судна. Роман, кстати, рассказывает о реально существовавшем персонаже капитане Блае и о реально произошедшем на его судне бунте, когда треть команды захватила корабль, а не поддержавших мятежников людей ссадила в баркас и отправила в свое тяжелейшее путешествие по морям-океанам. У Джона Бойна эта историческая драма подается читателям через призму восприятия бывшего карманного воришки. Вместе с капитаном корабля Блаем и экипажем он сквозь шторма и бури достиг цели - острова Гаити, где предается отдыху с туземками и выполняет свою задачу, поставленную короной. Джон из уличного мальчишки постепенно превращается в преданного союзника, понимая всю безнадежность своего бывшего существования и ощущая благодарность людям, которые были с ним добры. И в момент бунта Джон остается с капитаном Бойном.
    Но с другой стороны, в книге неприятен был язык повествования, в котором то и дело проскакивали замечания и темы, свойственные современным произведениям. Да, роман современного автора, но все же на историческую тему да про мальчишку, поэтому подсознательно ожидаешь чего-то классического, с большей чистотой и нравственностью в повествовании (хотя и прекрасно понимаешь, что и два-три столетия назад мужчины позволяли вольности в отношении дам, существовала проблема педофилии, были гомосексуалисты и прочее-прочее). И хотя эти темы не затрагивались очень сильно, но частое упоминание даже вскользь заставляло постоянно о них помнить.
    Если не ожидать, что книга для детей возраста 10-15 лет и, соответственно, лишена каких-либо сцен для более взрослого возраста, то вполне неплохая история. Тем более основанная на реальных событиях.

brunhilda

О Мятеже на "Баунти", я слышала давно. Мой отец, будучи любителем морских приключений, много об этом рассказывал. Я не любитель подобных романов, но меня подкупило то, что автор данной книги любимый мною Джон Бойн.

Дальше...

Бойн описал в своей книге исторически достоверный факт: восстание/мятеж/бунт произошедшее 28 апреля 1789 года части экипажа на британском корабле «Баунти» во время экспедиции за хлебным деревом в Тихом океане. Мятеж против капитана Уильяма Блая возглавил его помощник — Флетчер Кристиан. Никто не предполагал что экспедиция за саженцами и плодами хлебного дерева обернется для Капитана Блая предательством его команды. Для того чтобы спастись, ему пришлось преодолеть расстояние в 6710 км.

Сам факт того, что это реально произошедшее событие для меня был интересен, хотя, как я уже говорила, мне не особо интересна данная тематика. Мне было скучно читать, даже не смотря на то, что это писал любимый автор. Написано очень сухо, такое ощущение, что я читала не художественную книгу, а как минимум, учебник истории. Имена, даты... Я в них просто запутывалась.

Я не говорю, что книга плохая - это просто не моя тематика. Скорее, данное произведение будет больше интересно мужчинам, ну или тем, кто темой морских приключений интересуется. Я, к сожалению, в число этих людей не вхожу. К сожалению, но с этой книгой Бойна мы не сошлись характерами.

Elice

Книга удачно маскируется под классический приключенческий роман. И приключенческая часть книги написана увлекательно. Но чтобы читатель случайно не забыл, что он читает современный роман, а не классические морские приключения, в книгу добавлена немалая доза пошлостей и просто вещей, которые очень неприятно читать. На мой взгляд, совершенно не оправданных сюжетом. Если убрать эту линию, книга совершенно ничего бы не потеряла, а только выиграла.
    Главный герой – мальчик из криминальной среды, вор-карманник. После того, как он попался на воровстве, судья дал ему выбор: год в тюрьме или слугой капитана на судне «Баунти». Про бунт на «Баунти» написано немало, но так случилось, что та книга оказалась первой из всего, что я прочитала на эту тему. Если бы это было не так, возможно, я поставила бы этой книге более низкую оценку.
    На судне Джон Джейкоб Тренстайл, прозванный командой Турнепсом, оказывается в самом низу социальной иерархии корабля. Но, не смотря на это, на судне оказываются люди, завидующие ему из-за близости к капитану и того, что ему не надо выполнять корабельную работу, а только обязанности слуги. Капитан оказался добрым и благородным человеком. Знакомство с ним очень изменило героя и оказало влияние на всю его последующую жизнь. Команда корабля очень разная. Все герои прописаны очень хорошо и ярко. Причины бунта изложены очень основательно, хорошо понятны мотивы всех героев.
    А теперь о том, что не понравилось. Язык книги режет глаз, он очень странный и местами ужасно корявый. Тут все можно списать на то, что рассказ ведется от имени мальчика-карманника, и все же все герои, как простые матросы, так и офицеры, говорят примерно одинаково. Плюс в книге есть дополнительная сюжетная линия с воспоминаниями Турнепса о его прошлой жизни. И оказывается, что он был не только карманником, но и работал ночью в борделе на своего нанимателя. Я ненавижу тему педофилии в книгах, особенно, если это вписано всего лишь для красного словца, чтобы посильнее шокировать читателя и выжать из него слезу над тяжкой участью главного героя. И сделано это было не раз и не два. Автор мусолит тягостные воспоминания героя постоянно, снижая темп повествования и уходя от увлекательных приключений героев к занудным и тягостным воспоминаниям Турнепса. Думаю, что тяжелой жизни карманника было бы вполне достаточно для контраста. И хотя автор, к счастью, не вдается в подробности, если бы я знала наперед, что в книге есть гомосексуализм и педофилия, я бы прошла мимо этой книги, хотя тема бунта на «Баунти» и была мне интересна.
    По этой причине книга читалась очень медленно. И только из-за эффектной концовки я все-же решила поставить ей четыре балла вместо трех.

Foxnesss

Еще одна интересная книга о морских приключениях в копилку.

"Бунт на Баунти" - это захватывающая история о мятеже на королевском судне "Bounty". В 1787 году корабль под командованием офицера Уильяма Блая двинулся в путь до острова Отэити (Таити), откуда должен был привезти саженцы хлебного дерева. Достигнув цели и собрав необходимое количество ростков, корабль пошел в обратный путь, но был остановлен бунтавщиками во главе с помощником капитана Кристианом Флетчером. Целью моряков-мятежников было развернуть судно назад к острову и вернуться к праздной жизни, которая их сопровождала во время выращивания хлебного дерева. "Капитан" Блай был высажен на 7-метровый баркас вместе с верными ему 18 членами команды. 48 дней провели они в тесноте на баркасе в Тихом Океане, питаясь ничтожными крошками, которые им удалось получить от мятежников, посменно гребя сквозь дикую усталось в любую погоду, будь то испепеляющие солнце или ужаснейший шторм. За полтора месяца пути они потеряли одного человека, пять других скончались уже в госпитале после достижения ими долгожданной Земли!

500 страниц пролетели за пару дней, настолько я была очарована повествованием. Ни писатель, ни переводчик (несмотря на интересный перевод, некотопых слов), ни оформление меня не разочаровали. Оценка 5/5.

ELiashkovich

Писательское мастерство - это умение рассказать любую историю так, что читатель не сможет оторваться.

Черт, хорошо сказал! Теперь надо подумать: а много ли я знаю авторов, которые пишут достаточно много и при этом всякий раз демонстрируют высочайший уровень этого самого писательского мастерства?

Странно, но первым в голову отчего-то приходит Джон Бойн. Хотя почему "странно"? Абсолютно все, что выходило из-под его пера и попадало мне на глаза, оставляло глубочайшее впечатление. Даже "Бунт на Баунти"!

Почему "даже"? Да потому что я ненавижу книги о море. Не знаю, почему. С детства не могу читать про все эти бушприты и бизани. Поэтому казалось, что уж у этой книги Бойна нет шансов выбить у меня "пятерку"! Или все-таки талант автора способен творить чудеса?

Еще как способен! Обладатель лучшей прически в истории ирландской литературы опять совершил невозможное. Из 540 страниц романа примерно 400 рассказывают о делах на палубе - но мне ни разу не хотелось отложить книгу! Более того, я сознательно сокращал себе сон, отнимал часы у других занятий, лишь бы прочитать побольше. Подзабытое, кстати, чувство - в последнее время с выбором литературы как-то не везло.

Как понятно из названия, в центре сюжета находится тысячу раз пересказанная история мятежа на "Баунти". Однако это только на первый взгляд - совершенно понятно, что в реальности книга не об этом. Бойн отлично понимал, что этому сюжету он уже ничего не добавит, настолько он каноничен и отшлифован веками. Хотя сама идея рассказать эту историю "устами младенца" а-ля Харпер Ли в "Пересмешнике" явно заслуживает восхищения.

Так вот, книга не о мятеже - книга, как и всегда у Бойна, об эволюции конкретного человека, о его борьбе с собой и собственным прошлым. Тернстайл, попавшийся на мошенничестве и выбравший вместо тюрьмы поход на "Баунти", садится на корабль мальчуганом без цели и идей, а возвращается мужчиной, прошедшим через сотни неурядиц, невзгод и сложных выборов. Еще это книга о роли человека в жизни человека - ведь не повстречай Тернстайл на своем пути Зелеса и капитана Блая, гнить бы ему в заведении мистера Льюиса и даже не знать, насколько мир на самом деле шире и интереснее. А еще это книга о справедливости - и исторической (ведь Блай смог вернуться домой и обелить свое честное имя), и сиюминутной (гнусный Льюис в итоге гибнет под колесами кареты).

Язык изумителен, диалоги, как всегда, прекрасны, юмор тоже хорош.

Однозначные 5/5.

Другие книги подборки «Книги в переводе Сергея Ильина»