Рецензия Firedark на книгу — Джона Бойна «Абсолютист» — MyBook

Отзыв на книгу «Абсолютист»

Firedark

Я дочитала эту книгу. Читала и пыталась оценивать, понять, кто прав, кто виноват. Собралась написать рецензию и поняла, что напоминаю сейчас сама себе публику на телевизионном ток-шоу. Они все рассуждают, осуждают, дают полезные советы, развешивают ярлыки.
Не сложилось у меня расставить для себя в этой книге точки над "i". Слишком все сложно, запутано.
Война - это страшно. То, во что превращает война мальчишек - страшно. Быть не таким, как все - страшно.
Взять в руки оружие и пойти убивать по приказу своей страны, внутренне протестуя против смерти таких же, как ты, просто находящихся по другую сторону - это храбрость или трусость? Ведь это выбор: предать страну или предать себя. Оказавшиеся по разные стороны такого выбора не понимают друг друга. Только ведь вокруг война, в руках - оружие, а смертей вокруг столько, что еще одна уже неважна.
Мне не хочется осуждать или оправдывать гомосексуализм. Таким уж человек родился, просто любит один мальчик другого мальчика. Он жесток в своей любви от отчаяния, от боли, от невозможности выбора.
Очень тяжелая книга, задающая вопросы и не дающая ответов, и, несмотря на то, что ее события происходят в 1919 году, особенно актуальна сегодня.

14 октября 2020