Zarushka

Отличная книга!

Мой рецепт понятен и очевиден: избегайте сложных решений, делайте ставку на простоту, уберите строку расходов из "инвестиционной формулы" и поверьте в незыблемость правил арифметики!"

Очень просто, понятно, все по полочкам. Даже у меня, гуманитария, не возникло вопросов и недоумений. Обязательно к прочтению всем, кто хочет инвестировать в ПИФы и акции. Это что-то типа таблицы умножения - если вы это не знаете, то бессмысленно лезть дальше, в логарифмы и интегралы.

А еще эта книга - очень честная. Джон Богл не стесняется называть вещи своими именами. Этим меня подкупил в свое время Талеб, теперь и Богл подтвердил: индустрия финансов (аналитики, консультанты, брокеры) наживается на инвесторах. Их задача - не помочь вам заработать, а заработать на вас. Не то чтоб я в этом когда-то сомневалась, но всегда приятно увидеть подтверждение продажности системы от члена закрытого клана профессиональных управляющих.

mnogolik

Автор говорит о подсознательно понятных вещах, тем не менее книга однозначно обязательна к прочтению инвесторам, в ней можно и новое почерпнуть, и просто немного охладить пыл, который нам сейчас пытаются навязать ещё больше чем во времена, о которых автор собственно говорит.