«Не верьте цифрам! Размышления о заблуждениях инвесторов, капитализме, взаимных фондах, индексном инвестировании, предпринимательстве, идеализме и героях» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джона Богла, рейтинг книги — MyBook.

Aleksey_Davydov

Просто сборник выступлений Джона Богла в разные периоды времени.
Часто эти эссе очень похожи.
Не могу рекомендовать эту книгу для прочтение.
Еще одним минусом этой книги являются грамматические ошибки допущенные издателем.

25 января 2020

RAmazzzan

Джон Клифтон "Джек" Богл — американский инвестор, основатель и бывший генеральный директор The Vanguard Group — крупнейшей инвестиционной компании в мире. Создатель первого в мире индексного фонда Vanguard 500 Index Fund.

В книге "изнутри" показывается кухня финансовой индустрии, в которой автор провел более 50 лет (на момент написания отзыва ему 88 лет)! Книга о том, как мы обманываем сами себя и какие последствия влечёт для всего общества наше не желание смотреть в лицо реалиям. Автор показывает, как на протяжении его жизни финансовая система трансформировалась из служения обществу, в служение интересам управляющих. Вместо заботы о частных инвесторах, менеджеры управляющих компаний заботятся лишь о собственных бонусах (десятки и сотни миллионов долларов!).
Книга есть антология эссе, статей и лекций автора, написанных им за десять лет, начиная с 2000 года. По этой причине, многие темы повторяются (возможно, тем самым подчеркивая важность тем).

Рекомендуется к обязательному прочтению любому человеку интересующемуся миром финансов и инвестиций.

1 августа 2017

RohlfingRicksticks

Скорее всего, Джек Богл стал таким честным только после того, как отошёл от дел, будучи уже состоятельным утёнком. Почему бы не рассказать правду о мифологическом Олимпе, когда ты уже своё отхватил. Вполне разумно и по-человечески.
Я рада, что эта книга попала мне в руки. Сейчас все только и говорят об инвестировании и огромных доходах от инвестиций, но так ли это? Или очередной лохотрон. Людям хочется верить в сказку, хочется однажды проснуться богатым и знаменитым. Если получилось о тех трёх на Олимпе, то и у других 6 миллиардов получится, разве нет? Нет. Это так не работает, чтобы эти трое залезли на Олимп, 6 миллиардов должны остаться внизу для баланса.
Если вы всё-таки решили заняться инвестициями и вложить свои 200.000 рублей, накопленные за 12 последних лет, хорошо подумайте и прочитайте эту книгу с карандашом и вслух. Минимум 10 раз.

25 декабря 2021

Автор очень уважаемый человек - он создал Vanguard.
Но это не повод скидать в кучу выступления, с многократными повторениями информации и назвать это книгой.

Тем не менее ценная информация есть, ее здесь страниц на 170 из 537
Но чтобы ее получить стоит намеренно пропускать абзацы, главы и подглавы - до этого мне в чтении так делать не приходилось, но здесь это прям необходимость...

К чтению советовал бы только в таком, выборочном виде.
30 июля 2018