Рецензия anjuta0212 на книгу — Джона Бергера «Искусство видеть» — MyBook

Отзыв на книгу «Искусство видеть»

anjuta0212

Хотели бы вы заглянуть через замочную скважину в аудиториум, где преподают историю искусства? Я бы жуть как хотела! И эта книга дает нам такой шанс. Минут этак 30 из лекции вы увидите, так что захватите с собой табуретку))

В книгу входят 7 эссе (четыре из которых составлены исключительно из картинок), направленных на изучение следующих вопросов:
• как правильно понять выражения лиц нарисованных персонажей?
• почему порой читать подписи к картинам - не самый лучший вариант для восприятия увиденного?
• какой посыл несут женские и мужские персонажи вне зависимости от года написания картины и сюжета?
• что в основном рисовали масляными красками, и с какой целью?
• кого никогда не изображали на картинах с зубами напоказ?
• как искусство повлияло на рекламу?

По сути, в книге затрагиваются три главные темы: женщины на картинах, богатство на картинах, и зомбирование рекламой через искусство. Все три главы написаны довольно сухим академическим языком, но читаются легко засчет присутствия большого количества изображений. Досконально разбираются некоторые картины, и ты уже не можешь не замечать какие-то интересные моменты на других прхожих работах.

И да, почти 50 лет прошло с написания книги, а все его идеи до сих пор актуальны. Особенно, если спроецировать знания из главы про девушек с картин на девушек с аватарок в 21 веке))

25 декабря 2017