Рецензии и отзывы на Путешествие пилигрима в Небесную страну

Anonymous

Какое позорище, что моя рецензия на эту книгу будет всего лишь второй на этом сайте.
    Эта книга совершенно обязательна к прочтению. Во-первых, любой верующий должен прочесть её. Ведь это аллегория духовного пути. И практически нет разницы какой религии читатель придерживается. К примеру, когда Уповающий рассказывает, что же его натолкнуло на мысль, что пора бросить всё и отправиться к Небесному Граду, совершенно чётко описаны те самые причины, что были и у принца Сиддхартхи Гаутамы. Во-вторых, эту книгу обязательно прочесть с научно-религиоведческой точки зрения. Ибо духовный путь, преграды, психологические барьеры и этапы очищения от скверны описаны довольно чётко. И в-третьих, если вы не верующий и даже не интересуетесь религией, прочитать книгу всё равно обязательно. Потому что все ваши любимые американские и английские писатели почти в каждой книге ссылаются на неё. От детской писательницы Олкот ("Маленькие женщины" чуть более чем полностью построены на основе этой книги) до последнего просчитанного мною Хакслевого "Контрапункта", где, возможно, автор немного насмехается над своими клушами-героинями, осознавшими себя в религии через "Путешествие пилигрима". Ну и, понятно, Теккерей. Ваши любимые авторы читали и ссылаются, неужто вам хотя бы для общего развития запaдло прочитать эту черепаху, на которой стоит такой пласт литературы?
    Что касается здравой критики. Если начало духовного пути Беньян описал довольно точно (это очень просто — через это проходит любой верующий, всё очевидно. Мы, например, обсуждали всегда то же самое на кришнаитско-психологических посиделках), то в самом конце что-то происходит не очень понятное. Я ничего не поняла про Маловерующего, что за напасть такая с ним случилась. То есть с ним всё понятно, непонятен по следующий диалог Христианина и Уповающего. Ничего не ясно что с Невеждой категорически не так. Христианин, обличая его, не ушёл дальше "твоя вера — говно, потому что говно". В этих моментах этот самый Христианин мне очень не понравился.
    И по сюжету. Ок, это типа духовный путь. Самые безбожники остались в городе Гибель, а с каждым шагом по пути просвещения Христианин всё ближе к раю. Но непонятно, почему тогда Атеист живёт ближе всех к эдему? Как так он заслужил, что ему там недалече? Вообще приходит в голову только концепция кармы — он, дескать, в предыдущих жизнях заслужил. Но Беньян явно не это имел в виду. Как-то кривенько получается.
    И самый ужасающий момент: почти у врат в рай, Христианин поясняет какое чувство должно главенствовать в духовно развитом человеке. Внимание, это... страх. Чтооо? Страх перед собственной греховностью и нежеланием попасть в ад должен руководить человеком на духовном пути? На мой взгляд, это категорически неправильное понимание основ религии. Страхом ничего не добьёшься в таком серьёзном вопросе, только любовью. Страх это деструктивное чувство, верующему нечего бояться ни внешних врагов ни внутренних, ибо ему помогает Бог. И при этом, Беньян сам недовольно отзывается о папской церкви и фанатиках церкви. И вдруг нате вам, не так далеко и сам ушёл.
    Вот такая книга. Читайте обязательно.

takatalvi

Я вообще-то крайне негативно отношусь к историям, которые оканчиваются словами типа «и тут я проснулся и понял, что это был сон», однако тут автор, несмотря на то, что в его время такой поворот вовсе не был раздражающим штампом, заранее избавил читателя от разочарования, с самого начала объявив, что вот, мол, видел я во сне занятную вещь, о чем вам сейчас и расскажу. Кроме того, сразу стало понятно, что этот сон – нечто вроде откровения, ниспосланного свыше, а это уже совсем другое дело.

Сюжет этой незатейливой книги, в принципе, заключен в ее названии, и в сочетании с вышеуказанной особенностью прибавить к этому нечего: рассказчик знакомит нас со своим сном (из чего, не удержусь от комментария, мы можем сделать вывод о просто потрясающих возможностях авторского мозга, потому как мало того, чтобы увидеть, но еще и удержать в голове этакий долгий и подробнейший рассказ – это немыслимо), который представляет собой откровенно символическую историю о пилигриме с загадочным именем Христианин, путешествующем к Небесному Граду через такие места, как топь Уныния, ярмарка Суеты, замок Сомнение и так далее, и встречает людей с говорящими именами Упрямый, Сговорчивый, Верный, Виновность и тому подобными, а помогает ему на пути товарищ по имени Евангелист.

Посыл ясен: автор показывает путь к вечной жизни как путешествие, полное опасностей – настоящий христианин, дабы получить высшую награду, должен самостоятельно пройти через разнообразные тернии и искушения, а также вкладывает в повествование ту извечную мысль, что все люди в принципе заблуждаются, и то, что ты разумеешь как правильный путь Господень, на деле может оказаться не то что неправильным, а вообще губительным для души. Короче говоря, оставь свои домыслы, глупый человече, и черпай истину сугубо из Библии. Но и с этим поосторожнее, ибо разум человеческий многое понимает превратно, и неизвестно, до чего бы дошел Христианин, если бы не старина Евангелист.

В общем, по разумению автора, очень, кстати, распространенному среди христиан, недостаточно просто взять и решить стать этаким праведным, истинным христианином, читать Библию, соблюдать посты и так далее, нужно иметь при себе мудрого наставника, потому как без проводника продраться к истине нереально (но затем-то и существует церковь! Только не католическая. Потому что католиков автор-баптист сильно опустил – справедливо, но сильно).

Книга оставила после себя довольно приятное впечатление – ярко выраженная очевидность заставляет меня отнести ее к разряду религиозных сказок.

Cooperman
    Однажды я проходил через поле… всё ещё слегка мучимый укорами совести, ибо я боялся, что не всё хорошо, как вдруг мне на душу пали слова: «Твоя праведность на Небе». Мне также показалось, что духовным взором я увидел Христа одесную Бога. Вот моя праведность, и потому, где бы я ни был и что бы ни делал, Бог не скажет, что мне недостаёт праведности, ибо она всегда перед Ним. Я также понял, что не благость моего сердца делает мою праведность совершеннее, как нечестие моего сердца не делает праведность хуже, ибо праведность моя – это Сам Иисус Христос – вчера и сегодня и вовеки тот же

В общем, не складывается у меня с пуританами, хоть ты плачь. Кто мне сказал, что Джон Буньян - основатель пуританизма - ума не приложу. Жил в XVII веке один грешник, который «наслаждался тем, что угодил в плен к дьяволу (2 Тим. 2:26), будучи преисполненным всякого нечестия, которое так сильно действовало во мне и проявлялось, что едва ли можно было встретить человека, способного превзойти меня в проклятиях, ругательствах, лжи и богохульствах на Святое Имя Божье». Жил себе, а потом женился на богобоязненной девушке и встретился с Господом сам. Стал пастором местной баптистской церкви, был заточен в тюрьму за проповедь Слова. Вполне достойная христианина жизнь.

На этом, казалось бы, и конец истории, но после себя Буньян оставил множество произведений, и сегодняшний наш гость - пожалуй, одно из самых популярных творений этого человека из прошлого.

"Путешествие пилигрима" - это довольно складная аллегория на путь человека от момента покаяния до момента соединения с Творцом на небесах. Правдивое, искреннее, в меру ироничное (чего только стоит бегущий со скоростью ветра Моисей, намеревающийся поколотить пилигрима за его стремление к Ветхому Адаму) видение жизни христианина. И пусть где-то автор и перегибает, ставя, к примеру, Папство наравне с язычеством (но его можно понять, время было такое), в большинстве я с ним согласен, и мне было очень приятно погрузиться в эту атмосферу духовного путешествия в Небесный Град. А самое интересно, так это то, что несмотря на столетия, отделяющие наш век от земного пути автора, книга остается донельзя современной.

Ах, да. Не основывал Буньян пуританизм, не основывал.

wilhelmv

Джон Беньян — английский классик 17 века, известный своим произведением «Путь паломника» или «Путешествие Пилигрима в Небесную Страну». И, поскольку первый перевод мне импонирует больше, я буду использовать его в своем посте.
    Беньян (Баньян, Бэньян, Буньян… Как вам удобно, впрочем) — человек, ведший распутную и греховную жизнь, к которому явился Господь и спросил: «Ты отречешься от своих грехов и попадешь в рай, или продолжишь грешить и попадёшь в ад?». После чего воодушевленный англичанин решил встать на путь истинный и полностью посвятить свое существование библейской вере. В 1653 году его крестили, и он стал членом баптистской церкви, а после нашел в лице Джона Гиффорда своего духовного наставника. Беньян был популярной и известной личностью, благодаря своим проповедям, за что был лишен свободы на 12 месяцев. Он отказался адаптировать проповеди под англиканские нормы или вовсе бросить свои «колдовские россказни». За это время появился «Путь паломника».

«Путь паломника» представляет собой сборник религиозных аллюзий, а также духовную автобиографию самого писателя. Аллегория помогает простым людям лучше понять содержание Библии. Становление идеальной личности, проходящей через муки и страдания этого мира и ведущая важной миссией — взойти в Небесный Град. Герой паломник — человек осознавший и принявший свое греховное начало, оставляющий прежнюю жизнь для спасения души. Произведение можно изучать с разных сторон и сделать множество действительно интересных научных работ. Однако, мне бы не хотелось сейчас говорить об очевидных вещах по отношению к «Пути паломника». Могу только отметить, что это must read для тех, кто занимается изучением английской литературы, потому что, к примеру, «Ярмарка Тщеславия» Теккерея изначально принадлежит Беньяну, о чем знают не многие. Многие авторы ссылаются на «Путь паломника» в своих работах, более того, книга отлично отражает представления и верования людей 17-ого века, так что намек, надеюсь, понятен. :)
    Я человек не верующий. Мне нравится религия как феномен, нравится смотреть на людей, которые верят (без фанатизма) в Бога, магию, науку и так далее. Все это не помешало мне с интересом читать «Путь паломника», поскольку в нем затрагивается актуальная для всех людей проблема — проблема пути.
Что такое путь? С чем у вас ассоциируется это слово? Можно ли назвать это способом определения смысла собственной жизни и поиск своего предназначения? Мне кажется, что в литературоведении не хватает анализов на предмет философии пути. Ведь я уверен, что если собрать все произведения так или иначе описывающие путь, то найдется очень много схожего, что приведет к появлению различных теорий и даже более и менее поможет сформировать ответ на вопрос: можно ли называть путь — философией?
И вот в чем лично я нахожу основную особенность «Пути паломника». Джону Беньяну практически идеально удалось показать, что такое путь. Не любой духовный путь, как любят утверждать прочитавшие книгу, а его собственный.

Отличная книга! Хорошо описываются те вещи, которые встречаются на пути христианина в простой форме.