Рецензия ifrita на книгу — Джона Беллэрса «Тайна дома с часами» — MyBook

Отзыв на книгу «Тайна дома с часами»

ifrita

Давно я не встречала таких странных книг. Вроде и сюжет можно было сделать захватывающий, и декорации подходящие, и герои прикольные, но всё такое глупое, что аж зубы сводит!

Десятилетний Льюис потерял родителей в автокатастрофе и вынужден приехать к дяде Джонатану в город Нью-Зибиди. На дворе 1948 год, если что... (это так, к сведению, потому что атмосферы тех лет не чувствуется совсем). Дом дяди оказался, мягко говоря странным - трехэтажный каменный особняк с кучей часов. Дядя Джонатан и миссис Циммерман (это их соседка) учат мальчика играть в покер и кормят только молоком и печеньем с шоколадной крошкой. Ложиться спать можно когда угодно, да и вообще весь дом в распоряжении Льюиса.

Но, неожиданно начинают происходить странные вещи - дядя Джонатан ходит по дому и стучит по стенам. Маньяк? Сумасшедший? Убийца? И что за странные звуки раздаются из стены? Бой часов?

На самом деле, изначально книга более менее заинтересовала, но чем дальше я читала, тем больше понимала, что автор уходит в какое-то адское мракобесие. Воскрешение трупов, Конец света, вечно ноющий пацан, странные ритуалы и простейшее решение проблемы. Я понимаю, что это детская книга (с рейтингом 12+), но я бы ни за что не дала ребенку читать эту историю. Дичь полная.

Несмотря на то, что книга читается за пару часов, ее можно было сократить до 20 минут, т.к. большинство описаний и мыслей Льюиса абсолютно бессмысленны и бесполезны для сюжета. Ни один герой не раскрыт полностью.

Практически сразу после прочтения, я решила посмотреть фильм и знаете, всё началось идеально. Атмосферно, красиво... Потом начал раздражать писклявый голос Льюиса и его вечный крик (дядя Джонатан, дядя Джонатан!!!). Если у вас железные нервы, то советую посчитать, сколько раз мальчик крикнул эту фразу (я ставлю, что больше ста). А в конце фильма пошел такой бред, что уже стало не смешно... Я не знаю, чего обкурились сценаристы, и чем думал режиссер, но отсутствие бюджета - вещь сильная, я вам скажу...

В общем, если вам дороги свои нервы, фильм не смотрите, кровь из ушей и дергающийся глаз от несуразности действа вам гарантированы...

27 декабря 2018