ukemodoshi

С обедами в наше время беда: люди, что ли, стали слишком легковесны? Вот для меня отменная трапеза состоит из двух блюд: солёного да сладкого, грубо говоря. Например, пожевала супа или рисца там какого, да и печеньем закусила. Одолеть закуску, салат, первое, второе и десерт я не в силах, иначе вместо застольной беседы буду сидеть, выпучив глаза и хватая воздух ртом, как рыба на берегу. А уж выпить к каждому блюду бокал вина - боже упаси! Вот за это мсье автор и пожурил бы: то ли дело раньше, когда на празднике между делом могли уговорить целиком зажаренного вола! И вот, чтобы если не съесть, то хотя бы вообразить волнующую тень этого славного прошлого - идеальный французский обед, - он отправляется в гастрономическое путешествие. Иногда вглубь своей памяти или в стопку старых ресторанных меню, а иногда в самом буквальном смысле - на поезде.

Некоторые блюда он отбраковывает, некоторые благосклонно принимает, а иные просто занимательны: а вы знали, что Пруст ухнул в воспоминания о детстве, жуя вовсе не мадленку?.. Достаточно ли хороши миноги, чтобы король умер от обжорства? С какими изысканными соусами подать верблюда и кенгуру?

Увы, ни одна из этих историй не вызывает желания побежать на кухню, разогреть плиту и начать кромсать и жарить, что под руку подвернётся: интерес-то пробуждается, но какой-то бездеятельный, ленивый. На этом празднике французской жизни ты, читатель, - лишь посетитель, флегматичный зритель, развалившийся в кресле и ждущий, пока тебе поднесут бокал шампанского с вареньем из личи на донце. Но я не любитель хождения по ресторанам, даже воображаемым, и лучше посмаковала бы что-нибудь, сидя на собственной кухне, пусть она и маленькая, и в раковине отмокает сковородка, а едоки одеты в старые джинсы, а не во фраки. С Тамар Адлер , например, это отлично получается, и я выбираю её.

Впрочем, ужасно захотелось чёрной икры. О, я едала её в детстве и помню нежный солоноватый вкус, хотя не без угрызений совести думаю, что она наверняка была браконьерской, раз уж оказалась достаточно дешева для моей семьи. А теперь вот жадность не позволяет мне её купить, но ведь можно и попросить на день рожденья...

Aurelia-R

Уроженец Австралии, женатый на француженке, обладает талантом писать о еде... невкусно.
    Итак, Джон случайно приобрел на блошином рынке полдюжины тарелок, завернутых в меню 1912 г. и загорелся идеей воссоздать утраченную полноценную трапезу из старых добрых блюд. Австралиец оказался чрезвычайно привередливым, отбраковывая не пришедшиеся ему по вкусу миноги, луковый суп за долгое приготовление, зайца за неканоничность. После долгих колебаний буйабесу был дал зеленый цвет, хотя автор попробовал его один раз в жизни, в далекой юности.

Рассказы о традиционных блюдах перемежаются с неуместным гэгами, вставленными из опасения наскучить читателю. К чему мне знать, что дяденька, изображенный на обложке кофейного напитка, был гомосексуалистом? Обилие анекдотов отвлекает от главного предмета - французской кухни.
    В итоговое меню почему-то вошли традиционные английские сандвичи с огурцом.

Стоит ли доверять фактам? Один пример:

В 1980-е годы киоски с едой вокруг Красной площади в Москве предлагали только две вещи: очень сладкое мороженое и ломтики ржаного хлеба, по полной ложке икры на каждом. То и другое стоило одинаково, по тогдашнему курсу около 25 центов, и одинаково быстро продавалось.

Бутерброд с икрой за 20 копеек, да еще и летом?! Икру можно было попробовать в театральных буфетах или ресторанах, но не в качестве уличной еды.