Рецензия stauver на книгу — Джона Ардена «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга» — MyBook

Отзыв на книгу «Укрощение амигдалы и другие инструменты тренировки мозга»

stauver

Хотите использовать свой мозг на 101%?

С помощью серой субстанции, спрятанной в черепной коробочке, вы управляете своей жизнью. Мысли, чувства, желания, цели, привычки - все находится именно там. И вы способны управлять ими. Должны. Мозг - нейропалистичен. Его можно программировать и перенастраивать. Эта книга - руководство по эксплуатации вашего серого вещества. Готовы узнать о его скрытых возможностях?
П р и в ы ч к и. Когда вы осваиваете новый навык, формируется новая нейронная связь. Чем чаще вы его повторяете, тем больше становится участок мозга, отвечающий за него. Прекратите это делать - вовсе исчезнет. Одни привычки можно заменять другими. В книге представлена авторская методика по "перепрошивке" мозга.
С т р а х. То, что мешает вам развиваться. Страх неудачи, постоянный стресс, тревога. От всего этого можно избавиться.
Н е г а т и в. Раздражённость, неудовлетворённость, депрессивное состояние. Может, пора уже что-то менять?
П а м я т ь. Существуют два типа памяти и пять подтипов. Чертоги вашего разума бездонны. Вы способны запомнить все на свете. Главное - правильно это делать. Автор приводит несколько мнемонических техник.
П и т а н и е д л я м о з г а. Кормите себя и своего нейронного друга правильными продуктами. Именно с этого этапа начинаются любые изменения, которые вы хотите внести в работу своего мозга.
Ф и з к у л ь т у р а и с о н. Об их пользе написанно немало слов. Для продуктивной работы мозга эти два фактора особенно важны.
С о ц и а л ь н а я м е д и ц и н а. Человек - социальное существо. Для гармоничного развития ему нужно общение с себе подобными. Оно необходимо и для развития мозга, подтверждение тому - наличие зеркальных нейронов в сером веществе.
О с о з н а н н о с т ь. Медитация оказывает волшебное воздействие на мозг и тому есть немало доказательств.
А в т о р. Джон Арден - нейрофизиолог и доктор медицинских наук. Все его исследования основаны на доказательной медицине. То есть имеют сугубо научный фундамент.
В о с т о р г. После прочтения. Некоторые моменты интуитивно были понятны и раньше, но теперь обрели научную подоплеку. И +100 к эффективности:)

6 октября 2016